Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Оригинальный эксперимент молодой художницы
Среда, 01.07.2009


Наиля БАННАЕВА, искусствовед
размер шрифта  

Персональный вернисаж молодой художницы Самиры Джавадовой - оригинальный эксперимент в области выставочной деятельности в нашей стране. В экспозицию вошли не только около 30 полотен и графических произведений автора, но также медийная инсталляция и фотосессия из творческой мастерской художницы. Такая структура персональной выставки является новой для Азербайджана, и вернисаж такого рода проводится впервые. Именно поэтому Союз художников Азербайджана предоставил в распоряжение молодого автора свою солидную галерею, выставляться в которой - большая честь.

Самира Джавадова - живописец-любитель. Выпускница АГНА, специальность - экономика. Любовь к путешествиям, а также страстное увлечение историей искусства, спортом и иностранными языками легли в основу тематической направленности ее первой персональной выставки, где на суд зрителей выставлены лучшие работы за те три года, в течение которых Самира серьезно изучала живопись под руководством лучших отечественных педагогов.

Любимым течением в изобразительном искусстве у Самиры является сюрреализм - и ряд работ на данной выставке свидетельствует об этом, в том числе оригинальные портреты Сальвадора Дали. Кстати, портрет как жанр является главным предпочтением молодой художницы. "Я заново подошла к этому жанру, пересмотрев все его правила", - так отзывается об этом сама художница. Почти половина выставленных работ представляют собой именно портретные полотна и графические листы. Среди них можно отметить "Портрет бабушки", в котором воплотилась тенденция, давшая начало ядру идеи самой выставки - гармоничное существование и взаимоотражение мира людей и мира флоры. Не случайно первоначальный вариант названия выставки был "Люди и цветы".

Однако позднее концепция выставки значительно переросла эти рамки - и по объему, и в сфере технических средств, и теперь мы имеем возможность увидеть в залах галереи ряд работ, которые, будучи разнообразными и по тематике, и по стилистике, и по технике исполнения, тем не менее, представляют собой на редкость гармоничное сочетание, создающее впечатление единства. А показать это единство как раз и является главной целью художницы на данном вернисаже.

Можно отметить также натюрморты Самиры Джавадовой, пышностью стиля и богатством натуры напоминающие произведения европейских средневековых авторов. Сюда же можно отнести и полотна, крупным планом изображающие бутон розы. Одна из вечных тем - женское начало в красоте цветов - воплощена свежо и привлекательно.

Невозможно не сказать пару добрых cлов о серии прелестных работ в стиле "ню" (художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий обнаженное человеческое тело), среди которых хочется особо выделить "Серебро" - полотно, на котором блестяще переданы теплые рефлексы белоснежного женского тела.

Единство замысла выставки достигается за счет удачного подбора достаточно разноплановых на первый взгляд работ. Но главное, чем эта выставка отличается от всех других, - прочная сцепка традиционной части вернисажа и таких его нестандартных компонентов, как виртуальная инсталляция и фотосессия из творческой мастерской.

Медийная (виртуальная) инсталляция - жанр, пока еще новый в нашем визуальном искусстве - представляет собой самоценный элемент вернисажа, и в то же время она органично связана с основной экспозицией, так как в основу ее легли произведения, выставленные на вернисаже, но преображенные медиасредствами и соединенные в единую, совершенно новую концепцию.

Что же касается подробной фотосессии в мастерской, то подобное ноу-хау еще не практиковалось у нас не только как часть вернисажа, но даже как элемент оформления выставочного каталога. Это своего рода подробная раскадровка, "остановленный кинофильм", повествующий о том, как рождается художественное произведение - живописное полотно. То самое, которое зритель может увидеть на данной выставке как результат красивого, но требующего огромных усилий процесса.

И все эти три компонента вернисажа - экспозиция, виртуальная инсталляция и фотосессия - не только объединены единой концепцией, но и рассчитаны на единое, цельное восприятие. Они представляют собой фактически единую инсталляцию. И в этом как раз и состоит новаторство данной акции, ее главная организационная и культурологическая ценность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пижама для шестерых"
6 и 7 октября в Баку вновь состоятся гастроли Санкт-Петербургского театрального центра

Высокая награда для азербайджанского художника
Азербайджан впервые принял участие в Международном фестивале искусств "Традиции и современность", который прошел в Москве.

В Берне познакомились с азербайджанской культурой
В Центре культур и обучения в столице Швейцарии Берне состоялся вечер азербайджанской культуры.

"Цветы каспия" к 60-летию Сумгайыта
Вчера, 30 июня, в Музейном центре состоялось открытие выставки, посвященной 60-летию города Сумгайыт, под названием "Цветы Каспия".

Натик Расулзаде "раздаст" себя читателям
Известный азербайджанский писатель Натик Расулзаде подпишет поклонникам свои новые и не очень книги.

В России начались дни культуры Азербайджана
С сегодняшнего дня в России начинается проведение Дней культуры Азербайджана. Об этом говорится в сообщении Министерства культуры и туризма Азербайджана.

"Ритмы земли" азербайджана услышат в Лос-Анджелесе
С 27 июня по 25 июля в Лос-Анджелесе проходит выставка американского художника Карена Коблитзина под названием "Ритмы земли".

"Предшественники и потомки Низами Гянджеви"
В Гяндже выйдет в свет новая книга под названием "Предшественники и потомки Низами Гянджеви".

Айсель встретится с Тарканом?
Звезду "Евровидения-2009" Айсель Теймурзаде ожидает недельная поездка в Турцию.

В Баку почтили память Майкла Джексона
В воскресенье в клубе Face почтили память легендарного певца. Вечер, посвященный Майклу Джексону, назывался в честь одного из главных его хитов "Black or white".

Нью-Йоркский музей купил картину азербайджанского художника
Известный во всем мире Нью-йоркский музей современного искусства приобрел картину азербайджанского художника Вугара Мурадова "Мугам".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика