Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Голубой контракт" между Россией и Азербайджаном
"Голубой контракт" между Россией и Азербайджаном
Чего больше в 500 миллионах кубометров газа - экономики или политики?
Среда, 01.07.2009

размер шрифта  

Как сообщалось, по итогам последнего визита российского президента Медведева в Баку были подписаны основные условия контракта по закупке азербайджанского газа Россией, что можно смело назвать прорывом в газовом вопросе между обеими сторонами. Предложение Москвы по приобретению "голубого топлива" из Азербайджана до позавчерашнего дня ограничивалось лишь подписанным в марте сего года меморандумом.

Подписанный же в минувший понедельник документ между "Газпромом" и ГНКАР четко декларирует первые поставки этого газа с января 2010 года. И пусть даже объем поставок не так уж велик, первоначально этот объем не превысит 500 миллионов кубометров, тем не менее, уже появился повод для беспокойства в азербайджанском обществе, что, мол, попытка Кремля связать Баку "газовыми узами" и отдалить его от проекта Nabucco удалась. Благо, российские СМИ уже стали пестреть заголовками о том, что подписанное соглашение между Москвой и Баку сильно ударит по проекту Nabucco.

Вполне естественно воспринятая у нас попытка России обладать частичной монополией на газовом рынке Азербайджана точно так же естественно была воспринята и в России, поскольку, как отмечают опять же тамошние СМИ, российской монополии есть за что побороться. Ведь Азербайджан в ближайшие два десятилетия планирует в 4-5 раз увеличить экспорт газа за счет месторождения "Шахдениз", ресурсная база которого составляет 1,2 трлн. кубометров. Так, в 2009 году Баку намерен добыть около 27 млрд. кубометров газа, из которых 7 млрд. будет экспортировано. Однако после 2015 года, по планам азербайджанских властей, экспорт возрастет до 40-45 млрд. кубометров, из которых больше половины будет прокачиваться европейским потребителям. Таким образом, пропускной способности ныне действующего газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум мощностью 25 млрд. кубометров будет недостаточно. Поэтому Азербайджан заранее ищет новые пути транзита своих энергоресурсов, отмечают российские СМИ.

Однако навряд ли России стоит возлагать большие надежды на поставки азербайджанского газа. По крайней мере, пока еще рано говорить о том, что Азербайджан отдалился от прозападного проекта Nabucco и, более того, в будущем может подключиться к проекту "Газпрома" "Южный поток".

ArrayЭти 500 миллионов кубометров, по большому счету, мизер для российского газового рынка и погоду не делают. Другой вопрос, что в каком-то смысле предложенная главой "Газпрома" Алексеем Миллером "коммерчески выгодная цена" за азербайджанский газ с экономической точки зрения Азербайджану действительно приемлема. В частности, согласно газете "Коммерсант", Россия будет закупать газ у Азербайджана по рекордной цене - 350 долларов за 1000 кубометров. Ранее сопоставимые цены "Газпром" предлагал только Узбекистану и Туркменистану.

Но если рассматривать этот же вопрос в контексте долгосрочности соглашения и стремления России увеличить объем газовых поставок в будущем, то экономические дивиденды Азербайджана, скорее, грозят стать зависимыми от политических выгод Кремля. Достаточно привести пример из недавнего прошлого с туркменским газом, когда Россия была единственным монополистом на газовом рынке Туркменистана.

Это сейчас уже Ашгабат пытается диверсифицировать маршруты доставки энергоресурсов на мировые рынки, что, кстати, сразу сказалось на том, что России пришлось закупать их по европейским ценам.

О том, что подписанное в понедельник соглашение имеет куда больше политический оттенок, нежели экономический, считает азербайджанский эксперт в сфере экономики Азер Мехтиев. "Думаю, что газовое соглашение служит своего рода мессажем в адрес Запада. То есть Азербайджан захотел немного подразнить Запад, проявив некую лояльность в отношении Кремлем. Но это всего лишь догадки. Кто знает, может, наши власти имеют от этого какую-то выгоду?!"- отметил в беседе с "Зеркалом" Мехтиев.

Дело в том, считает эксперт, что до сих пор азербайджанское правительство не ознакомило общественность страны со стратегией в отношении газовой политики, а потому в обществе приходится лишь строить догадки, чем же руководствовались официальные власти при принятии тех или иных решений, связанных с подписанием тех или иных газовых контрактов.

"Может быть, тут кроются личные интересы отдельных высокодолжностных лиц Азербайджана, а может быть, весь вопрос упирается в попытке поторговаться в вопросе карабахского урегулирования", - развел руками Мехтиев. В последнее, впрочем, не очень-то верится, отметил он. "Не удалось нам протолкнуть карабахский вопрос во время обсуждения проекта БТД, навряд ли удастся добиться особого прогресса и на этот раз", - подчеркнул эксперт. "Хотя я более чем уверен, что при желании Азербайджан мог бы поторговаться с российской стороной и заполучить определенные гарантии. Всем прекрасно известно, что именно от России зависит решение этой проблемы", - резюмировал он.

А вот сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде отнюдь не считает, что в газовом вопросе можно было добиться прогресса и в урегулировании карабахского конфликта. "Наверное, я единственный из азербайджанских политиков, кто считает, что Карабах нам удастся вернуть только военным путем и никаким другим. Может, я неграмотный или недальновидный политик, однако твердо убежден в одном: клин клином вышибают. Земли, которые мы потеряли в результате войны, можно вернуть только военным путем", - отметил Ализаде. Впрочем, добавил он, единственное, что можно ожидать от "газового" сближения азербайджано-российских отношений, так это то, что Москва уже не будет занимать ярко выраженную проармянскую позицию.

Сопредседатель СДПА считает, что с экономической точки зрения подписанное соглашение очень даже выгодно Азербайджану. "Во-первых, не надо строить дополнительные трубопроводы и тратить львиную долю доходов на покрытие всех этих строительных затрат. Во-вторых, я не считаю, что какие-то несчастные 500 миллионов кубометров газа следует возвеличивать в большой ранг. Для мирового рынка это все равно что капля в море. Другое дело, что для Азербайджана это положительно скажется не только на бюджете, но и на ситуации с проживанием азербайджанцев в России. По крайней мере, это могло бы как-то обезопасить их при заработке на хлеб насущный", - отметил политик.

Что касается перспектив с Nabucco, то тут оба наших собеседника порекомендовали особо не питать надежд на проект, поскольку таковой уже много лет обсуждается, а результат - ноль. Даже сам президент Алиев недавно назвал Nabucco "очень сырым проектом", подчеркнув, что у него "нет даже источников газа, ни с кем не заключено соглашений о поставках". По мнению вышеотмеченного эксперта Мехтиева, в построении новых трубопроводов для Азербайджана нет никакой необходимости, поскольку в наличии имеются старые. В этом плане шансы Nabucco лишь убывают, констатировал Мехтиев. "Об этом проекте столько лет уже говорят, а воз и ныне там", - заключил в свою очередь А.Ализаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Возрождение ипотеки
АИФ уже принял 500 официальных заявок

Президентом НКОПА стал глава НКО "Аграркредит"
Президентом Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА) избран Мамед Мусаев, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в конфедерации.

НФПП организовал в Сальяне тренинг
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал во вторник в Сальяне тренинг для предпринимателей с целью информирования предпринимателей о том, как правильно готовить проекты, и порядке их оценки в НФПП, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика