Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан как государство для подражания
Азербайджан как государство для подражания
Среда, 01.07.2009

размер шрифта  

Накануне визита президента Израиля Шимона Переса в Баку в израильской газете "Хаарет" была опубликована статья посла этой страны в Азербайджане Артура Ленка. Представляем вниманию читателей эту публикацию. * * *

Сегодня президент Израиля Шимон Перес начинает свой исторический визит в Азербайджан, продолжением которого будет поездка в Казахстан. В то время как многие мусульманские страны до сих пор игнорируют какие-либо официальные контакты с израильтянами, секулярное государство - Азербайджанская Республика - с преобладающим мусульманским населением выбрало совершенно иной путь - путь, который предлагает выгоду обеим странам. Этот визит будет четким посланием для тех, кто время от времени заявляет о том, что якобы евреи и мусульмане не могут вместе работать и обречены на бесконечный конфликт.

Сотрудничество между Азербайджаном и Израилем заключает в себе важные экономические, стратегические и символические компоненты и нуждaется в большей степени в признании, в том числе своими союзниками. Визит президента Переса в регион докажет успешность внешней политики Израиля. Азербайджан в свою очередь гордится своей историей толерантности, и еврейская община, история которой уходит в глубину веков, чувствует это отношение. Многие члены этой общины приехали на Кавказ из других частей Земли, избежав гонений и насилия.

Сегодня примерно 10 тысяч евреев живут в Азербайджане. Они чувствуют уважение со стороны правительства. А Израиль стал родным очагом для 40 тысяч человек, которые приехали из Азербайджана после распада Советского Союза. В последние годы были созданы иммигрантские организации для поддержания регулярных отношений с Азербайджаном, и они играют достаточно позитивную роль в качестве членов азербайджанской диаспоры. Таким образом, человеческий мост с обеих сторон предлагает связь (на первый взгляд, неожиданно), которая создает естественную базу для сотрудничества и уважения между двумя странами и обществами. Израиль и Азербайджан - небольшие страны, находящиеся в "сложном регионе". Наши граждане нуждаются в безопасности, стабильности и развитии, несмотря на очевидную и скрытую опасность со стороны недоброжелательно настроенных соседей.

Азербайджан имеет границы с Россией, Ираном, Грузией, Турцией, Арменией и "старый" нагорно-карабахский конфликт, семь окружающих районов которого находятся под оккупацией больше 15 лет. Отношения с Ираном чувствительные, отчасти из-за 20 миллионов азербайджанцев, которые живут в северных провинциях Ирана. ООН отметила, что эти люди, так же как и другие меньшинства Ирана, - жертвы нарушения прав человека и ограничения прав на языковое и культурное обучение. Несмотря на географическую зависимость от Ирана (единственная сухопутная связь с Нахчываном проходит через Исламскую Республику) и на историческую близость, в том числе шиитский ислам, Азербайджан выбрал совершенно иной путь, куда входит создание секулярного правительства и участие Азербайджанских вооруженных сил в усилиях НАТО в Афганистане.

За последние два года уровень торговых отношений значительно возрос, а израильский экспорт достиг суммы 129 миллионов долларов, в том числе благодаря высокотехнологичным системам компании "Нес Технолоджис" и продвинутым системам орошения компании "Нетафим". В прошлом году Азербайджан продал нам свыше 25 миллионов баррелей нефти, что составляет около четверти всей сырой нефти, потребляемой Израилем. Только в прошлом месяце две высокопоставленные азербайджанские торговые делегации посетили Израиль с целью построения деловых связей с потенциальными партнерами.

Израиль продолжит поиск путей обмена опытом с Азербайджаном. В марте 2009 года израильские эксперты провели семинар, спонсированный совместно с ООН, по управлению водными ресурсами. Маген Давид Адом содействовал местному Обществу Красного Полумесяца в улучшении возможностей реагирования на чрезвычайные ситуации. Студенты и инструкторы ключевых азербайджанских университетов получают стипендии на обучение в Израиле. Ведущие гематологи Азербайджана недавно посетили израильские медицинские центры с целью изучения наших достижений в области борьбы с заболеваниями крови.

Может ли Азербайджан стать моделью? Могут ли такие мусульманские страны, как Марокко, Малайзия или Бангладеш, стать следующими партнерами Израиля? Недавнее решение министра иностранных дел Авигдора Либермана открыть посольство в Туркменистане, на другой стороне Каспия, стало очередным шагом. Легко быть циничным и утверждать, что разных подходов и затруднений на Ближном Востоке достаточно. Но Азербайджан и Израиль показывают, что сотрудничество, развитие и взаимное уважение предлагают нашим гражданам выгоду, которую невозможно игнорировать.

Артур ЛЕНК,

посол Израиля в Азербайджане с августа 2005 года


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Победа Ахмадинежада повторно подтверждена
В Иране наблюдается системный кризис исламского режима

Сопредседатели выдвинули новые предложения
А вот в Ереване явно недовольны Дмитрием Медведевым

Работая для целой, свободной и мирной Европы
Мой визит в Азербайджан в качестве действующего председателя ОБСЕ проходит во времена трудноразрешимых проблем и в то же время огромных возможностей для нашей общей организации.

Гражданское общество победило
Хотя сами представители неправительственных организаций считают, что угроза еще "не миновала"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика