Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Шпионы там, шпионы здесь...
Шпионы там, шпионы здесь...
Представитель КАМ обвиняет Иран в подрывной деятельности против Азербайджана
Среда, 01.07.2009

размер шрифта  

"Мы должны потребовать у иранских властей, чтобы они назвали нам имена своих шпионов в Азербайджане", - заявил на состоявшейся вчера в офисе агентства "Тренд" пресс-конференции председатель постоянного совета Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Аждар Тагизаде. Он отметил, что действующий в Азербайджане комитет "Имдад" ведет пропаганду в пользу Ирана. "И Исламская партия Азербайджана всегда поддерживала позиции Тегерана. Хочу обратить ваше внимание на то, что эта партия до сих пор не выразила своего отношения к происходящим в Иране событиям", - заявил он.

А.Тагизаде заметил, что выступления жителей Нардарана являются результатом пропаганды иранского телевидения и радио. "Представьте, что иранское радио информацию из Нардарана распространяет прямо с места события", - заявил он. Он посетовал на то, что представители Ирана свободно проводят в Азербайджане все свои мероприятия. "Тогда как мы лишены даже возможности проводить свои акции перед иранским посольством", - заявил А.Тагизаде.

Он считает, что азербайджанские СМИ мало информированы о происходящих в Иране событиях. "Совет стражей исламской революции уже объявил о том, что выборы в Иране прошли в соответствии с законом", - заметил председатель постоянного совета КАМ. Хотя раньше власти Ирана заявляли о том, что окончательное решение по этому вопросу примет собрание аятолл.

А.Тагизаде поделился с журналистами и другой имеющейся у него информацией. "В Иране бесчинствуют отряды басиджитов, которые преследуют недовольных. Они врываются в дома граждан и учиняют над ними всякие зверства", - сообщил представитель КАМ. Он отметил, что 27 июня в Иране была запрещена деятельность трех политических организаций. "Это Партия исламского единства, Объединение иранских моджахедов и Организация духовных лиц. Хотя в соответствии с существующим в Иране законодательством политические организации могут быть запрещены только в судебном порядке", - напомнил А.Тагизаде.

Он сообщил об участившихся в этой стране арестах. "Только по официальным данным, в Иране уже арестованы 2000 человек", - сказал представитель КАМ. А.Тагизаде заметил, что сторонники Хаменеи арестовывают журналистов и под пытками заставляют "признаваться" в том, что те являются подручными США. А.Тагизаде назвал журналистам причину происходящих в соседнем государстве раздоров. "Хаменеи и его окружение пытаются создать исламское шиитское государство. Ему противостоят Рафсанджани и его сторонники. Они требуют отставки Хаменеи", - подчеркнул председатель постоянного совета.

Он отметил, что за отставку Хаменеи, в Иране выступают даже муллы. А.Тагизаде считает, что в отношении южных азербайджанцев и Хаменеи и Рафсанджани выступают с единых позиций. Он обратил внимание журналистов на то, что все населяющие Иран малые народы ведут вооруженную борьбу за свою независимость. "А азербайджанцы являются сторонниками национально-демократического движения", - заявил А.Тагизаде.

Как заметил представитель КАМ, проживающие в Иране азербайджанцы в данный момент заняли выжидательную позицию. "Они просто ждут, к чему приведут эти столкновения", - заявил он. А.Тагизаде считает, что борьба Рафсанджани и Хаменеи выгодна азербайджанцам. Он остановился на визите президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан. "Власти Ирана очень негативно оценивают этот визит. Их возмущает то, что глава Израиля посещает страну, которая граничит с их государством", - отметил А.Тагизаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Нахчыване оппозиционер похищен и избит
"29 июня днем несколько человек похитили меня, увезли за город и жестоко избили".

День независимости Сша не для посла Ирана
"Утратило силу приглашение, направленное Посольству Ирана в Азербайджане, в связи с участием в мероприятии по случаю Дня независимости США".

Азербайджанцев обеспечат работой
Работавших на Черкизовском рынке в Москве азербайджанцев не ожидают никакие проблемы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика