Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Квас с сюрпризом
Квас с сюрпризом
В цистернах с этим старинным напитком нередко водятся черви
Среда, 01.07.2009

размер шрифта  

Жара... Есть практически не хочется, зато непрерывно хочется пить, что неудивительно, ведь вместе с потом человек теряет немало влаги. Что именно пить - каждый человек решает для себя сам, исходя из вкусовых пристрастий и образа жизни, который он ведет. Те, кто не особо заботится о своем здоровье и не боится поправиться, покупают сладкую газировку, которая, в принципе, жажду совсем не утоляет. Другие предпочитают обычную минеральную воду, считая, что только она полезна для организма. Но ни те, ни другие не откажутся в жаркую душную погоду хлебнуть холодного кваску. Этот напиток, как никакой другой, освежает и бодрит летом, и уже после нескольких глотков человек чувствует себя более энергичным. Конечно, все это относится к настоящему квасу.

Сейчас квас можно купить в пакетиках и приготовить самим этот напиток дома, можно приобрести квас в бутылке или же, идя по улице, соблазниться и купить кружку разливного кваса. Кстати, в советское время чаще всего можно было приобрести именно разливной квас. В квасе есть молочная и угольная кислоты, аминокислоты, различные сахара.

Как всякий продукт молочнокислого брожения, квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, повышает тонус нервной системы, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечную деятельность и улучшает аппетит. Впрочем, часто квас в бутылках оказывается не квасом, а лишь его пародией - квасным напитком.

По мнению диетологов, разливной квас может быть достаточно опасен для здоровья. Срок хранения бочкового кваса ограничен несколькими днями, а состав напитка благоприятен для размножения бактерий. Оставляет желать лучшего и культура обслуживания покупателей. Эксперты предупреждают, что бочковой и бутилированный квас - это совершенно разные продукты.

Array

Бутилированный квас - это сладкий безалкогольный газированный напиток со всеми свойствами, присущими таким напиткам.

Бочковой же квас считается "живым", поскольку его готовят на специальных "живых" биологических культурах. Бочковой квас (разумеется, при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм) очень полезен для здоровья. Он не содержит консервантов и является биологически активным.

Сейчас бочки с разливным квасом можно встретить только при входе в метро или же на рынке. Покупают квас только те, кто ищет дешевые напитки. Сейчас кружка кваса стоит всего 20 гяпик. Правда, неизвестно, где и каким образом он изготавливается. Дело в том, что продают квас, зачастую не имея ни разрешения на продажу, ни сертификата качества. Интересно, отвечает ли вообще каким-нибудь стандартам предлагаемый потребителям квас?

Согласно информации Объединения свободных потребителей Азербайджана, продавцы кваса должны обязательно демонстрировать покупателям сертификат происхождения кваса. Но так ли это?

Как сообщает Vesti.Az, проведший мониторинг точек продажи разливного кваса, предприниматель, занимающийся продажей кваса, по имени Гусейн вместо того, чтобы показать сертификат, позвонил кому-то по телефону и сказал, чтобы корреспондент поговорил с этим человеком. Эта ситуация выглядела очень комично. Еще один предприниматель по имени Гулу сказал, что сертификат есть, но пока он не приклеил его на бaчок, что говорит о том, что состав кваса и условия его изготовления неизвестны.

Люди, даже не догадываясь об этом, с удовольствием пили квас. И никто из них не был в курсе того, что стаканы не стерилизуются после использования, и какова ситуация внутри бочонка. Они даже не думают об этом. К примеру, покупатель по имени Ибрагим говорит, что летом всегда пьет квас: "Я даже и не думал об этом до ваших слов. Мне нравится этот напиток. К тому же он дешевый". Но одна женщина выступила против слов Ибрагима: "Этот квас продается на краю дороги. И вся пыль из-под колес автомобилей заполняет эту цистерну. И у него невыносимый запах. Не понимаю, как вы это пьете". В результате между ними начался спор. Продавец кваса, опасаясь еще большего скандала, удалился вместе с цистерной.

Председатель Объединения свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов говорит, что у них достаточно сведений о плохом качестве кваса. По словам Э.Гусейнова, цистерны, в которых держат квас, моют очень редко. И после длительного использования в них заводятся черви. Многие видели это своими глазами: "Нам рассказывали, что во время очистки цистерн оттуда выпадали черви. То есть квас в этих бочонках может стать причиной серьезных заболеваний".

Опасность для здоровья может представлять не только некачественный напиток, но и емкость, в которой он хранится. Если эмаль внутри изотермической автоцистерны повреждена, в организм человека могут попасть не только вредные микроорганизмы. Есть и те, кто считает квас алкогольным напитком. Несмотря на то, что продавцы упорно это отрицают, в Объединении свободных потребителей подтвердили этот факт. Э.Гусейнов говорит, что пшеница, из которой изготавливается квас, не должна закисать: "А у нас ее переквашивают. В результате образуется спирт".

Одним словом, любимый многими квас превратился в источник доходов для недобросовестных дельцов. Продавцы пытаются заработать и на этом напитке, стоящем всего 20 гяпик, не задумываясь о здоровье людей. К тому же квас, подаваемый в емкость, постояв на жаре, портится и становится не пригодным к употреблению. А сохранить необходимую температуру внутри бочки невозможно. Свежий квас быстро портится, срок хранения - всего 48 часов. Когда срок хранения истекает, в квасных дрожжах начинает бурно размножаться кишечная палочка. Так что пить застарелый бочковой квас нельзя. В лучшем случае будет расстройство кишечника. В худшем - серьезное отравление. Чтобы пропустить стаканчик кваса без лишних волнений, надо спросить у продавца сертификат, в котором указана дата розлива. А этого никто не делает...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В окружении мусора
В Баку сложилась критическая ситуация с утилизацией отходов

Телеразвлечения превыше всего
В рамках независимого опроса, проводимого международной исследовательской компанией Business Insight (BI) среди населения города Баку, было выявлено, какие виды телепередач и какие каналы вызывают у населения наибольший интерес.

В бакинских школах завершилась выдача аттестатов
В бакинских школах завершилась выдача аттестатов выпускникам 11-х классов.

Никчемные жэу
Большинство жилищно-эксплуатационных управлений в Баку не выполняют своих обязанностей.

Смог непонятного происхождения
Вот уже несколько дней над Баку наблюдается красный смог, не похожий на обычное облако.

Посол США пообщалась с американскими студентами в Баку
Посол США в Азербайджане Энн Дерс встретилась в Азербайджанском университете языков с изучающими здесь азербайджанский язык американскими студентами.

Собеседование - форма отсева неугодных?
"Экзамены не смогут улучшить судебную систему", - считают адвокаты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика