Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Чем приглянулась взрослым детская площадка?
Жители села Пенсяр опасаются, что на ее месте будет перевалочный пункт наркотиков
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

Как известно, 2009 год объявлен в Азербайджане Годом ребенка. Это означает, что в нынешнем году всем нам следует больше внимания уделять проблемам маленьких граждан страны, приложить больше усилий для успешной учебы, здорового роста подрастающего поколения. Сказанное в первую очередь касается чиновников, наделенных властью и полномочиями решать вопросы.

Но, как видно, в Астаринском районе Год ребенка встретили по-другому. Это стало известно на вчерашней пресс-конференции группы жителей села Пенсяр этого района. Преодолеть немалый путь в Баку их побудило безразличие местных властей к тревожащей граждан проблеме. Речь идет о попытке, причем почти удавшейся, лишить сельских детей игровой площадки, а на ее месте построить не то кафе, не то чайхану, не то еще что-то.

Вот это "что-то" больше всего и волнует взрослых. Вот уже несколько месяцев они засыпают письмами всевозможные органы власти - на месте и в центре. Дело в том, что с марта с.г. на 9 сотках свободного участка на окраине села, которую жители благоустроили под игровую площадку детворы, ведутся строительные работы. Помещение 10 на 10 м уже отстроено, остальная часть участка ограждена. По словам жителя села Бахадура Джахангирова, здесь будут поставлены беседки.

Однако, по мнению другого жителя села, Мирзамеда Агаева, что ни было бы построено на месте детской площадки, от этого будет только вред. "Я твердо убежден, что здесь будет перевалочный пункт наркотиков. Место тихое, укромное, расположено на въезде-выезде из района. Люди, которые ведут строительство, являются известными в районе наркодельцами. Боюсь, как бы наших детей не приучили", - поделился своими опасениями М.Агаев.

Б.Джахангиров, М.Агаев и другие жители села (в деревне живут около шести тысяч человек) сообщили прессе, что упомянутый участок передан жителю села Колатан, ранее осужденному Асефу Алиеву, являющемуся гражданином России, проживающему и ныне там. "Мы уверены, что распоряжение главы исполнительной власти района, которое датируется 11 июня 1998 года, является поддельным. Не мог тогдашний глава района Ибрагим Гулиев допустить этого",- утверждают они. Кроме того, жители свидетельствуют об отсутствии разрешения на ведение строительных работ на этом участке.

"Будь разрешение на строительство со стороны Министерства экологии и природных ресурсов, то оно не оштрафовало бы 15 апреля 2009 года Асяфа Алиева на 200 манатов за нарушение правил охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности", - сказал Б.Джахангиров.

Пенсярцы надеются, что республиканские власти прочтут заметки об их проблеме и обяжут районную власть принять меры к возвращению детям игровой площадки. Впрочем, могут и не принять, как это произошло в случае с жителем Пенсяр Худабахышем Шукюровым, сторожем участка Асхянакяран предприятия охраны и восстановления леса. "Одна машина дуба стоит 300 манатов, а железного дерева - 360 манатов. Я препятствовал незаконной вырубке деревьев, и поэтому меня с работы уволили. С апреля прошлого года пишу в различные инстанции, а результата никакого", - сказал Х.Шукюров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи
Посол этой страны констатирует возросший товарооборот с Азербайджаном

В полку осужденных журналистов прибыло
Бывший редактор газеты "Халг" Махал Исмаилоглу получил два года лишения свободы условно

Двоюродное акционерное общество
Акционеры ОАО "Авто-Гарант" никак не поделят семейный бизнес



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика