Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Смена караула
Смена караула
Председательство в ЕС перешло к Швеции
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

Вчера Швеция приняла эстафету председательства в Европейском Союзе у Чехии. Новому председателю предстоит заняться борьбой с последствиями финансово-экономического кризиса и климатическими изменениями, а также оценить, в каком состоянии находятся переговоры о дальнейшем расширении ЕС. На шведское председательство придется повторный референдум в Ирландии по Лиссабонскому договору. Об этом сообщает Euronews.

Помимо этого, руководство Евросоюза ждут серьезные кадровые перестановки - до середины осени предстоит распределить ключевые посты в Европарламенте, Еврокомиссии, Совете ЕС на новый срок 2009-2014 годов, передает ИТАР-ТАСС.

Исполнять обязанности председателя Европейского совета будет премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд. Он - лидер Умеренной коалиционной партии. Выступая в парламенте во второй половине июня, Рейнфельд прокомментировал приоритетные задачи председателя. Так, он заявил, что финансовым рынкам необходимы больший контроль и более строгое регулирование, пишет газета "Коммерсант".

Швеция намерена убедить партнеров по ЕС подписать всеобъемлющий договор по климату, который должен прийти на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу. Его будут обсуждать на конференции ООН в Копенгагене в декабре, и к этому времени Стокгольм рассчитывает выработать единую европейскую позицию.

На данный момент из-за разногласий на двусторонних переговорах страны ЕС заблокировали вступление Турции из-за позиции Кипра, Хорватии - из-за позиции Словении и Македонии - из-за позиции Греции. В отличие от Франции и Германии, Швеция выступает за вступление в ЕС Турции. Эта позиция объясняется возможностью наладить поставки топлива в Европу, которые станут альтернативой поставкам российского газа через Украину. Стокгольм выступает против строительства газопровода "Северный поток", который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Что касается повторного референдума по Лиссабонскому соглашению в Ирландии, то он может стать для Стокгольма как триумфом, так и провалом. Если ирландцы одобрят Общеевропейскую конституцию, Швеция станет последней страной - председателем ЕС: уже в начале 2010 года на смену полугодовой ротации стран придет избираемый на два с половиной года президент Евросоюза. Главным кандидатом на этот пост считается бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, отмечает NEWSru.com. Если же Ирландия повторно отвергнет документ, Европа погрузится в очередной политический кризис. Голосование по Лиссабонскому договору пройдет в октябре.

Председательство Чехии в ЕС было проблемным. На него пришлись газовый конфликт между Москвой и Киевом и война в секторе Газа, ситуация усугубилась в конце марта, когда Чехия пережила отставку правительства. В связи с этим Европа возлагает на Стокгольм большие надежды.

Швеция является членом Евросоюза с 1995 года. В 2001 году она уже исполняла обязанности председателя ЕС.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"
Президент Казахстана уверен, что сегодня на передний план должны выступать нравственные начала

Грузия согласна не применять силу против Абхазии и Южной Осетии
Но подпишет соответствующий договор только с Россией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика