Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?
Пятница, 03.07.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Эта неделя оказалась просто забитой на визиты глав государств в Азербайджан. Один за другим Баку посетили сначала Шимон Перес с "шаломом" из Израиля, затем Дмитрий Медведев со своей визитной карточкой "Газпрома" и теперь в столицу солнечного Азербайджана вознамерился приехать президент Польши Лех Качиньски...со своей супругой. Примечательно, что все эти визиты объединяет одно обстоятельство - лидеры, казалось бы, таких разных государств, устремились в Баку за получением энергетической поддержки.

К примеру, глава Израиля Перес еще раз удостоверился, что Азербайджан не оставит страну без надлежащего пайка энергоресурсов, а в случае надобности увеличит размер поставок "черного золота", тогда как российскому президенту, пожалуй, повезло больше всего. Медведев уехал из Баку не с пустыми руками, а с "голубым контрактом" на 500 миллионов кубометров газа. А вот с какими гостинцами вернется в Польшу президент Качиньски покажут итоги двухдневного визита в Азербайджан, который, отметим, начался вчера во второй половине дня, и, что любопытно, по приглашению лично азербайджанского лидера Ильхама Алиева.

Как сообщили АПА в пресс-службе президента, глава государства И.Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приветствовали Л.Качиньски и его супругу Марию Качиньски. Вслед за официальной встречей состоялись переговоры между президентами в формате один на один, в ходе которых было выражено удовлетворение развитием отношений в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях.

Кроме того, была подчеркнута важность взаимосвязей с точки зрения сотрудничества в рамках Евросоюза. Как говорится в сообщении, визит президента Польши в Азербайджан станет новым этапом в дальнейшем расширении двусторонних связей. Стороны также обсудили другие вопросы, касающиеся двусторонних отношений, региональных и международных вопросов. Ожидается, что в ходе двухдневного визита Качиньски встретится и с другими высокопоставленными лицами Азербайджана, включая премьер-министра Артура Расизаде и спикера Милли Меджлиса Октая Асадова. Кроме того, ожидается, что Качиньски получит почетную степень доктора от Славянского университета в Баку.

Заметим, что это уже четвертый по счету визит польских президентов в Баку. До него Азербайджан посещал и его предшественник Александр Квасьневский. По итогам этого визита, который состоялся в октябре 1999 года, было подписано соглашение о сотрудничестве в энергетической области. Следует добавить, что Польша признала независимость Азербайджана в декабре 1991 года. А год спустя были установлены дипломатические отношения. Правда, посольства открылись немного позже.

ArrayТак, посольство Польши в Баку начало свою деятельность в 2001 году, тогда как азербайджанское посольство в Варшаве открылось три года спустя, в 2004-м.

Обе страны успешно сотрудничают в рамках ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС и других международных структурах. Важной вехой в развитии двусторонних отношений, как передает "Туран", стали официальный визит президента Гейдара Алиева в Польшу 25-28 августа 1997 года и подписание пакета двусторонних соглашений. Договорно-правовая база двусторонних отношений Азербайджана и Польши в общей сложности насчитывает 23 документа. По данным Госкомстата Азербайджана, в 2008 году товарооборот между двумя странами составил около 122 млн. долларов, из которых около 32,1 млн. - импорт из Польши.

Азербайджан импортирует из Польши колбасные изделия; шоколад; машинные и смазочные масла; карбид; кварцевый песок; моющие средства; лекарства; резиновые изделия; древесные плиты; туалетную бумагу; этикетки; стеклянную тару; бесшовные трубы; инструменты; резервуары и баки; лезвия; строительную арматуру; конденсаторы для паровых установок; запчасти к двигателям; насосы; электродвигатели; мебель и многое другое. Азербайджан экспортирует в Польшу орехи, дизельное топливо, сжиженный этилен, пропилен и бутадиен, первичный полиэтилен, хлопок и прочее.

Азербайджан привлекает Польшу в двух основных сферах сотрудничества - это энергоресурсы, а также интеграция страны в европейские и евроатлантические структуры. Не слукавим, если заметим, что расположенная географически на Европейском континенте Польша как по политическим взглядам, так и фактом ее членства в НАТО все же больше является проамериканской страной, границы которой находятся в непосредственной близости от грозы всего Запада - России.

Отсюда и вытекают закономерные интересы Польши по расширению Североатлантического блока за счет Украины и стран Южного Кавказа, которые бы тем самым отдалили и обезопасили польские границы от российских. И, как следствие, наблюдается активность Варшавы в реализации программ Евросоюза и НАТО в отношении Украины и стран Южного Кавказа. Неудивительно, что в преддверии своего визита в Баку польский президент в интервью Trend News многозначительно подчеркнул, что Польша очень хотела бы видеть Азербайджан важным государством-членом большой европейской семьи.

Не менее волнует поляков вопрос сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Дело в том, что, в отличие от других стран Евросоюза, в частности, Германии, Польша ввиду испорченных отношений с Россией, с одной стороны, и географического расположения - с другой, не имеет доступа к газовому проекту "Северный поток", который прямо выходит к немцам. А поскольку "газовая война" между Украиной и Россией в свое время породила высокую озабоченность у Европы, принуждая ее искать альтернативные источники получения "голубого топлива", то интерес Польши в азербайджанских энергоресурсах понять не сложно. В этом плане ее больше всего интересуют проект "Набукко" и заполнение каспийской нефтью трубопровода Одесса-Броды.

По сути Азербайджан неоднократно выражал свою готовность в обеспечении нужного объема энергоресурсов этого трубопровода, благо, пропускная способность его не превышает 15 миллионов тонн нефти в год (БТД, к примеру, имеет пропускную способность в 50 миллионов тонн), но проблема упирается в другое. Во-первых, ни у Польши, ни у Украины как страны, через которую проходит этот трубопровод, нет средств для доведения трубы до польского пункта Плоцк.

Во-вторых, надо бы договариваться и с Россией, которой, надо полагать, будет отнюдь не выгодно видеть в Украине и Польше энергетически менее зависимые от нее страны. Как итог - украинский трубопровод Одесса-Броды, предназначенный для поставок нефти в Восточную Европу с юга, минуя традиционные восточные маршруты из России, до сих пор не используется по назначению, поскольку не имеет нефтяных контрактов, достаточных для его рентабельного использования. К месту отметим, что в настоящее время этот трубопровод эксплуатируется в реверсном режиме и заполнен тяжелой российской нефтью.

И вовсе не случайно, что проблема трубопровода Одесса-Броды нашла свое обсуждение еще до визита Качиньского в Баку. Как сообщают СМИ, в преддверии своего приезда в Азербайджан президент Польши встретился с вице-премьером, министром экономики Вальдмаром Павляком. Целью встречи было ознакомление с состоянием дел по диверсификации источников энергоносителей. Там же они обсудили возможность перекачки нефти по трубопроводу Одесса-Броды, поскольку Азербайджан, как отмечается в сообщении, - страна, располагающая количеством сырья, необходимого для заполнения этого трубопровода.

Если удастся достигнуть прогресса в этом вопросе, то по сути Одесса-Броды-Плоцк станет первым нефтепроводом, который соединит регионы Каспийского и Черного морей с Балтикой. В самой Польше, заметим, очень положительно настроены на итоги переговоров между Ильхамом Алиевым и Лехом Качиньски. Так, польская сторона надеется, что этот визит позволит обеим странам начать совместные проекты в энергетическом секторе, а также на более широком, охватив экономические и культурные сферы. Одним словом, Азербайджан устами поляков преподносится в качестве "очень важного экономического и энергетического партнера" для Польши.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Другие новости раздела
 
В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика