Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение
Пятница, 03.07.2009

размер шрифта  

"Я довел до внимания министра иностранных дел Греции и действующего главы ОБСЕ Доры Бакояннис позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту". Такими словами начал свое выступление на состоявшемся в МИД Азербайджана брифинге министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он сообщил журналистам о проведенных с Дорой Бакояннис обсуждениях. "На них затрагивалась как нагорно-карабахская проблема, так и вопросы двусторонних отношений между Грецией и Азербайджаном", - заметил министр Мамедъяров.

По его словам, во время этих обсуждений было отмечено, что после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию отношения между двумя странами вышли на более высокий уровень. "Также подчеркивалась необходимость увеличения торгового оборота между нашими странами", - отметил глава МИД Азербайджана.

Министр иностранных дел отметил, что большое значение во время этих обсуждений придавалось энергетическим вопросам. "Азербайджанский газ уже поступает в Грецию. Мы обсудили вопросы увеличения объемов его продаж", - заявил он.

После этого слово для выступления было передано действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Греции Доре Бакояннис. Как отметила действующий председатель, проведенные с министром иностранных дел Мамедъяровым обсуждения были очень интересными. "Во время этих обсуждений мы затронули вопросы взаимоотношений между Азербайджаном и ОБСЕ и между Азербайджаном и Грецией", - отметила она.

Д.Бакояннис заметила, что после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию отношения между обеими странами еще более укрепились. "Греция и Азербайджан тесно сотрудничают в области энергетики, торговли и банковского сектора. Достигнутые между нами соглашения создают возможности для расширения этого сотрудничества", - отметила она. Глава внешнеэкономического ведомства Греции напомнила о том, что на прошлой неделе на острове Корфу была проведена неофициальная встреча глав МИД стран ОБСЕ, посвященная укреплению диалога по вопросам безопасности в Европе. "К сожалению, Эльмар Мамедъяров не участвовал в ней, и я очень рада, что смогла обсудить с ним результаты этой встречи", - заметила она. Д.Бакояннис отметила, что вопросы безопасности в Европе будут также обсуждены на встрече министров в Афинах в декабре этого года.

Действующий председатель ОБСЕ выразила свое удовлетворение в связи с конструктивными обсуждениями относительно решения нагорно-карабахского конфликта. "Думаю, что диалог должен вестись как между странами-членами ОБСЕ, так и со странами, которые соседствуют друг с другом. Более того, диалог должен также вестись и внутри самих стран", - полагает Д.Бакояннис.

Министры также ответили на интересующие журналистов вопросы. Отвечая на вопрос о значении трубопровода Турция-Греция-Италия в развитии азербайджано-греческих отношений, министр иностранных дел Азербайджана отметил, что осуществление этого проекта предоставляет возможность доставки азербайджанского газа на международную арену различными путями. Он подчеркнул важность данного проекта для обеих стран. Дора Бакояннис также отметила значение трубопровода Турция-Греция-Италия для укрепления отношений между Грецией и Азербайджаном.

Журналистов также интересовало отношение гостьи к происходящим в Азербайджане политическим процессам. Д.Бакояннис отметила, что Бакинский офис ОБСЕ осуществляет тесное сотрудничество не только с правительством, но и с действующими в стране политическими партиями. "Сейчас мы готовимся к муниципальным и парламентским выборам в Азербайджане", - заявила она.

Вчера "Тренд" распространило официальное сообщение ОБСЕ, в котором отмечается, что действующий председатель этой организации, министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис приветствует последние поправки азербайджанского парламента в Закон о неправительственных организациях, принятые в конце июня. "Сильное гражданское общество, свободная пресса и открытое участие в политической жизни представляют собой ключевые обязательства, которые мы разделяем как государства - участники ОБСЕ. В этой связи я приветствую позитивное решение азербайджанского парламента, принятое в конце июня", - заявила глава греческого МИД.

По ее мнению, это решение призвано не ограничить, а облегчить деятельность гражданского общества. Д.Бакояннис выразила уверенность в возможности углубления конструктивного сотрудничества между Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Азербайджаном для достижения последующих реформ. Как сообщает агентство, глава МИД Греции также встретилась с представителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрамом Сафаровым, а также с представителями азербайджанских политических партий.

Также состоялась встреча действующего председателя ОБСЕ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и спикером парламента Октаем Асадовым. <br>Как сообщают в постоянном представительстве так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" в Республике Армения, вчера вечером должна была состояться встреча главы "НКР" Бако Саакяна с действующим председателем ОБСЕ Дорой Бакояннис. <br>Как сообщают в пресс-службе МИД РА, в ходе визита планируются встречи главы МИД Греции с президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Э.Налбандяном.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика