Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мулатки-шоколадки очень рискуют?
Мулатки-шоколадки очень рискуют?
Ультрафиолет на бакинских пляжах увеличивает риск развития различных недугов
Пятница, 03.07.2009

размер шрифта  

Лето - пора отпусков, отдыха, поездок к морю и, конечно же, загара. Несмотря на то, что современная индустрия красоты уже давно шагнула вперед и сегодня загорать в солярии можно и в лютую зиму, многие модницы все же предпочитают естественный загар, то бишь загар, полученный в результате пребывания под прямыми солнечными лучами. Под действием солнечного света и тепла происходит стимуляция эндокринных гормонально-активных органов (щитовидной железы, гипофиза, яичников) и нормализация обменных процессов, повышение иммунитета, стимуляция выработки меланина в коже (коричневый цвет кожи).

Однако насчет того насколько это безопасно по сей день ведутся споры. Одни ученые уверены, что ничего плохого в жарке под солнцем нет, а другие напротив утверждают, что это крайне опасно и сегодня многими часами находится под палящим солнцем может лишь человек несведущий, ну, или самоубийца, сознательно решивший нанести вред своему здоровью.

Повышением риска развития опухолей и мутации клеток у отдыхающих на городских пляжах чревато чрезмерное пребывание под ультрафиолетовыми лучами бакинского солнца, сообщил Trend Life кандидат медицинских наук Айдын Мамедов. "Загорать под бакинским солнцем очень опасно", - сказал Мамедов. "Ультрафиолетовые лучи могут повредить волокна, вызвать мутацию клеток, что повышает риск развития рака кожи". По его словам, лучше не увлекаться солнцем на городских пляжах, в солнцепек не появляться на берегу. "Лучшее время отдыха на пляже - это утренние и вечерние часы", - добавил он.

Согласно прогнозам синоптиков, в июле ожидается высокая температура воздуха - около 40 градусов тепла. По словам эколога Фариды Гусейновой, вместо отдыха на городских пляжах под палящим солнцем лучше отдать предпочтение походу по горам и лесам Азербайджана, быть больше на свежем воздухе. Ультрафиолетовая радиация, помимо всего прочего, ускоряет старение кожи, потерю эластичности, что приводит к сухости и морщинам.

Кстати, помимо ожогов, связанных с чрезмерным пребыванием под солнцем, в связи с установившейся жарой участились и случаи солнечных ударов. В столице Азербайджана уже произашло несколько таких случаев. Как передает Day.Az, об этом сообщил заместитель главного врача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауф Нагиев. По его словам, начиная с 25 июня и по сей день на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи Баку в связи с получением солнечного удара обратились 7 человек. "Из 7 обратившихся один был госпитализирован. Но ныне он выписан из больницы и чувствует себя хорошо",- отметил Р.Нагиев.

ArrayР.Нагиев подчеркнул, что случаев смерти от солнечного удара не зарегистрированы.

Между тем существует мнение, согласно которому пребывание под лучами солнца и, как следствие этого, загар не так уж и вредны, а скорее наоборот полезны. По данным последних научных исследований видно, что человек в гораздо большей степени зависит от Солнца, чем было принято считать ранее. Ультрафиолетовое излучение UV-B способствует образованию витамина D3, необходимого для здоровья (подавляет рост раковых клеток, способствует лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, укрепляет иммунную систему, повышает защитные силы организма и помогает бороться с депрессией и стрессами. Лучи UV-A оказывают полезное действие при различных заболеваниях кожи. Многие научные исследования, проведенные в последнее время, неоспоримо доказали, что все наши биологические системы, соединительные ткани, процесс метаболизма в большей степени зависят от солнечной энергии, чем это предполагалось раньше. Но в процессе получения естественного загара почти всегда есть риск получения солнечных ожогов.

При использовании солярия эта опасность сведена практически к нулю. В отличие от естественных солнечных ванн, время сеанса в солярии четко контролируется в зависимости от индивидуальных свойств кожи. При разумном подходе к дозировке и учете всех рекомендаций специалистов, риск получения солнечных ожогов исключен. Немаловажным преимуществом искусственного загара является тот факт, что посещение солярия легко вписывается в напряженный режим дня городского жителя.

В то же время не следует забывать и о том, что солнечный свет и тепло могут разрушающе воздействовать на организм человека. При очень длительном воздействии солнечного света и тепла на коже образуется ожог, длительное пребывание на солнце без применения защитных средств может привести к появлению такого опасного онкологического заболевания, как меланома кожи, а если загорать без бюстгальтера - меланома кожи молочной железы. Особенно разрушающе действует солнечная инсоляция на нежные ткани молочной железы. Происходит нарушение гормонального баланса "эстроген-прогестерон", что способствует нарушению соотношения тканей в молочной железе и может привести к стимуляции роста пролиферативных изменений и появлению раковой опухоли.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в США за год меланомой кожи заболевают 32 тысячи человек и умирают 6 тысяч 800 человек. В Новой Зеландии 23 процента меланом возникает в связи с повышенной солнечной инсоляцией. Самый высокий уровень смертности от меланомы в Австралии - за последнее десятилетие 2,38 женщины на 100 тысяч населения умирают ежегодно. В США раком молочной железы в год заболевают 177 тысяч женщин (1 из 8 женщин ) и умирают 44 тысячи женщин в год, т.е. каждые 12 минут умирает женщина от рака молочной железы. В Европе 1 из 10 женщин заболевает раком молочной железы, и ежегодно появляются 180 тысяч новых случаев заболеваемости раком молочной железы, и 60 тысяч из них умирают. Как пишет сайт medportal.ru, на сегодняшний день Россия является лидером среди женской смертности по раку молочной железы. После 1980 года наблюдается тенденция роста на 50 процентов возникновения рака молочной железы. В связи с этим важным является перед посещением египетских пирамид, пляжей Турции и Греции или других жарких стран совершить визит к врачу-маммологу и исключить у себя проблемы с молочной железой.

При выявлении на УЗИ в молочных железах кист, участков фиброза, локализованного аденоза, фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденомы необходимо пройти курс лечения, чтобы прекратить пролиферативный рост в тканях молочной железы и предупредить возникновение онкологических заболеваний. Это позволит вам полноценно отдохнуть и не иметь проблем в будущем в связи с возникновением онкологических заболеваний. Также следует обратиться к врачу-маммологу женщинам перед посещением солярия (турбосолярия), т.к. часто после посещения солярия женщины жалуются на появление болей и уплотнений в молочных железах, при этом на УЗИ выявляются кисты, опухоли в молочной железе, которые нуждаются в консервативном или оперативном лечении. При нормальном состоянии молочных желез или при начальной стадии диффузной мастопатии без кист, фиброаденоматоза и фиброаденом, без склонности процесса к пролиферативному росту загорать можно, используя следующий режим: загорать обязательно в купальнике с бюстгальтером (закрывая грудь) по 30 минут с перерывом на водные процедуры, можно несколько раз повторить утром до 12 часов дня и вечером с 15-16 часов до 18-19 часов. С 12 до 15 часов загорать под палящим солнцем не рекомендуется из-за повышенной солнечной радиации, в это время лучше находиться в помещении или под зонтом, в тени и пить как можно больше жидкости.

В солярии существует установленный режим, который необходимо выполнять (загорать обязательно с закрытой грудью и т.д.), при любых отклонениях от нормы после или во время сеансов (появление болезненности, отека, уплотнений в молочных железах) необходимо срочно обратиться к специалисту-маммологу. При мастопатии, болях в молочных железах без предварительной консультации врача-маммолога загорать и посещать солярий вообще нельзя. Одним словом, как бы притягательно и маняще ни выглядела смуглая кожа, в первую очередь подумайте о том, какой вред загар может нанести вашему здоровью, ведь модным можно стать в любой момент, а вот со здоровьем уже посложнее будет...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В центре внимания - образование вынужденных переселенцев
Проект "Школы вынужденных переселенцев как активные участники общества" претворен в жизнь

Неправильное мороженое
В некоторых магазинах Баку продаются сорта мороженого, в которых выявлены кишечные палочки.

Высокая оценка генсека
Генеральный секретарь ISESKO Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри направил письмо в парламентский комитет по вопросам науки и образования Милли Меджлиса в связи с принятием закона "Об образовании".

Не хочу четверку, хочу пятерку!
Бакинские школьники, метящие в "круглые" отличники, оспаривают четверки в аттестатах, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Ночная жизнь в воздухе закончилась
Со 2 июля Международный аэропорт им. Г.Алиева не будет работать в ночные часы.

В Азербайджане все спокойно
Как сообщает АПА, по случаю Дня полиции министр внутренних дел Рамиль Усубов вместе с личным составом ведомства посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов.

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ
В подмосковной Дубне проходят обсуждения формата и задач Международного инновационного центра нанотехнологий, который создается под эгидой Содружества Независимых Государств.

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе
14-15 августа в Грузии будет проведен тренинг, посвященный проблеме профилактики наркомании.

В Азербайджане создадут дозиметрическую лабораторию?
Делегация Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам во главе с председателем Рамизом Гасановым побывала в Вене, где посетила штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии.

В Азербайджане Пан Ги Муна поддерживает 41% респондентов
Об этом свидетельствуют результаты опроса почти 20 тысяч человек во всем мире. Больше всего доверия вызывает президент США Барак Обама.

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану
Завершается миссия Всемирного банка по проекту Поддержки железнодорожного транспорта и торговли (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в Азербайджан во главе с Жералем Оливье (Gerald Olivier).

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование
По расчетам Тарифного (ценового) совета малообеспеченные слои не пострадают



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика