Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование
Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование
По расчетам Тарифного (ценового) совета малообеспеченные слои не пострадают
Пятница, 03.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

На этой неделе главной экономической новостью стал новый тариф на природный газ для населения. В интервью "Зеркалу" секретарь Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики Эльшан Асадов рассказал о причинах, вызвавших повышение тарифов на природный газ и их возможное влияние на малообеспеченные слои населения.

- Были ли проведены расчеты в Тарифном совете, в какой степени повышение тарифов на природный газ может оказать влияние на малообеспеченные слои населения?

- Конечно, с нашей стороны были проведены расчеты влияния роста тарифов на природный газ для категории малообеспеченных семей. Так, для получающих адресную социальную помощь предел "критерия нуждаемости" увеличен на пять манатов, и этот рост будет действителен с июля текущего года. В свою очередь, после тарифных изменений, в потребительской корзине расходы на природный газ на одного человека могут увеличиться на 1,1 маната. То есть, из предусмотренной суммы в 5 манат роста уровня потребления лишь 1,1 маната будет потрачена на увеличение стоимости природного газа. Отмечу, что в настоящее время социальную помощь в Азербайджане получают 165-170 тысяч семей, а это с учетом состава семьи охватывает почти 750-800 тысяч человек.

- А как отразится рост тарифов на категории населения из числа беженцев и вынужденных переселенцев?

- Никакого влияния повышение тарифов на них не окажет, так как оплата ими за потребление природного газа в соответствии с определенным лимитом осуществляется за счет государственного бюджета. Количество абонентов по данной категории достигает 71,5 тыс. семей, что в среднем охватывает 336 тыс. человек.

- В чем заключаются основные причины, вызвавшие необходимость поднятия тарифов на природный газ со стороны Тарифного совета?

- Отмечу, что в Тарифный (ценовой) совет было обращение Закрытого акционерного общества (ЗАО) "Азеригаз" по рассмотрению цен на продаваемый природный газ потребителям по категории населения. Как было отмечено в обращении, в 2008 году в связи с непокрытием расходов по продаже природного газа потребителям (по действующим в тот период тарифам) был получен убыток на сумму 32,7 млн. манатов, и в текущем году прогнозировался такой же результат.

В свою очередь это не дает возможности для привлечения инвестиций для улучшения газоснабжения, на развитие газового хозяйства и других соответствующих мероприятий, а также осуществлять в полном объеме оплату за полученный природный газ, проводить бюджетные выплаты.

В настоящее время часть перечисленных мероприятий покрывалась за счет средств государственного бюджета, частичных выплат в госбюджет и оплаты стоимости переданного "Азеригазу" газа, однако это не могло считаться нормальным явлением. С данной точки зрения для решения существующих проблем было предложено увеличить тариф на природный газ потребителям из категории населения - за 1000 кубометров 100 манатов. По представленным нам сведениям, требуются значительные инвестиции для обеспечения нормального функционирования газового хозяйства, увеличения уровня газификации населенных пунктов и т.д. Кроме того, после изменения тарифов создастся возможность усилить социальную защищенность работников газового хозяйства.

- Не приведет ли рост тарифов на природный газ к сокращению потребления со стороны населения?

- На наш взгляд, речь будет идти об экономном использовании природного газа, так как в последнее время идет неоправданный рост потребления "голубого топлива" в расчете на одного потребителя. Как показывает анализ, потребление природного газа в стране каждый год имеет тенденцию к росту. Например, при росте потребления природного газа в 2008 году по сравнению с  2007 годом на 10,5% по потребителям из категории населения рост составил 20%.

За соответствующий период на одного абонента из категории населения уровень потребления природного газа увеличился на 13,4%. В настоящее время уровень потребления энергоносителей во всем мире растет, и в этой связи возрастает роль его экономного пользования. В таких странах, как Турция, Словакия, Венгрия, Кыргызстан, Грузия уровень пользования природным газом со стороны населения в 2-2,9 раза ниже, чем в Азербайджане. Одной из главных причин столь расточительного использования природного газа со стороны населения являются низкие цены на природный газ, что позволяет использовать нестандартные приборы.

- На ваш взгляд, только население расточительно использует природный газ?

- До последних тарифных изменений на природный газ между потребителями из категории населения и потребителями других групп существовали ценовые различия. На наш взгляд, наличие разных тарифных систем на природный газ для потребителей создавало условия как для расточительного использования природного газа, так и возможных ценовых манипуляций. Сейчас все группы потребителей природного газа будут оплачивать по единой ставке - 100 манатов за 1000 кубометров.

С другой стороны, по последним данным, в Азербайджане цена на природный газ от 1,2 до 11,7 раза дешевле по сравнению с потребителями из категории населения в Турции, России, Казахстане, Украине, Латвии, Грузии, Молдове, а также в европейских странах. После введения новых тарифов цена на природный газ в Азербайджане остается намного ниже, чем в других странах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Другие новости раздела
 
В центре внимания - образование вынужденных переселенцев
Проект "Школы вынужденных переселенцев как активные участники общества" претворен в жизнь

Мулатки-шоколадки очень рискуют?
Ультрафиолет на бакинских пляжах увеличивает риск развития различных недугов

Неправильное мороженое
В некоторых магазинах Баку продаются сорта мороженого, в которых выявлены кишечные палочки.

Высокая оценка генсека
Генеральный секретарь ISESKO Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри направил письмо в парламентский комитет по вопросам науки и образования Милли Меджлиса в связи с принятием закона "Об образовании".

Не хочу четверку, хочу пятерку!
Бакинские школьники, метящие в "круглые" отличники, оспаривают четверки в аттестатах, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Ночная жизнь в воздухе закончилась
Со 2 июля Международный аэропорт им. Г.Алиева не будет работать в ночные часы.

В Азербайджане все спокойно
Как сообщает АПА, по случаю Дня полиции министр внутренних дел Рамиль Усубов вместе с личным составом ведомства посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов.

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ
В подмосковной Дубне проходят обсуждения формата и задач Международного инновационного центра нанотехнологий, который создается под эгидой Содружества Независимых Государств.

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе
14-15 августа в Грузии будет проведен тренинг, посвященный проблеме профилактики наркомании.

В Азербайджане создадут дозиметрическую лабораторию?
Делегация Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам во главе с председателем Рамизом Гасановым побывала в Вене, где посетила штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии.

В Азербайджане Пан Ги Муна поддерживает 41% респондентов
Об этом свидетельствуют результаты опроса почти 20 тысяч человек во всем мире. Больше всего доверия вызывает президент США Барак Обама.

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану
Завершается миссия Всемирного банка по проекту Поддержки железнодорожного транспорта и торговли (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в Азербайджан во главе с Жералем Оливье (Gerald Olivier).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика