Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым
Суббота, 04.07.2009


С.Исмаил
размер шрифта  

- Было бы интересно узнать ваше мнение о самых развитых и неразвитых сферах искусства...

- Сегодня все сферы искусства в нашей стране развиваются очень быстро и достигают больших целей. Обновления, происходящие в сфере культуры и культурно-просветительских учреждениях, заставляют каждого относиться к работе с точки зрения современных требований.

- Что вы можете сказать о деятельности библиотек?

- Как вам известно, для более выгодной организации деятельности культурно-просветительских учреждений города Баку, для укрепления их материально-технической базы были сделаны конкретные шаги. Воплощен в жизнь ряд мероприятий с целью реализации программ и проектов, принятых азербайджанским государством.

В соответствии с Государственной программой развития библиотек в 11 районах Баку были подготовлены правовые базы, а также нормативные документы централизованных библиотечных систем. Также была проведена работа по созданию Библиотечно-информационного центра. Такой центр был создан в начале этого года в Передвижном библиотечном фонде имени Горького. В этом же направлении идут работы и в библиотеке поселка Шувелан, также планируется создание очередного информационного центра в клубе-библиотеке имени Мирзы Алекпера Сабира, который находится в Хатаинском районе. До конца этого года число информационных центров дойдет до шести. Еще одно новшество связано с организацией впервые в Азербайджане Библиотечно-информационного туристического центра. Открытие ожидается в августе-сентябре.

- Стартовал I Бакинский конкурс "Моя родина - Азербайджан". Какова его основная цель?

- Конкурс играет важную роль в организации продуктивной деятельности домов культур. Результаты будут объявлены на церемонии награждения победителей, которая состоится в Доме актера.

- Что можете сказать о проектах, которые осуществляются и будут осуществляться в рамках Года ребенка?

- Говоря о проектах, которые осуществились в рамках Года ребенка, объявленного распоряжением президента страны Ильхама Алиева от 22 декабря 2008 года, хочу особо отметить I Бакинский фестиваль имени Ростроповича, который охватил 11 районов столицы. Гала-концерт лауреатов музыкального конкурса, который прошел под девизом "Музыкальный мир детей", был представлен в Зеленом театре 1 июня, во Всемирный день защиты детей.

Вообще, отчетные концерты музыкальных школ увеличивают ответственность не только у учителей и учеников, но и у родителей. Выступления талантливых учеников на таких больших сценах создают условия для реализации распоряжения президента страны о выявлении и развитии потенциальных возможностей талантливых молодых людей. Мы постараемся расширить нашу деятельность в этом направлении.

- Какие работы будут реализовываться в рамках проекта "Баку - столица исламской культуры"?

- Ожидается реализация ряда проектов. Предусматривается проведение международного танцевального конкурса, а также фестивалей детских танцевальных коллективов исламских стран.

- По инициативе Управления культуры и туризма города Баку в рамках проекта "Баку - столица исламской культуры" был реализован ряд важных мероприятий, которые напрямую оказали свое влияние на туристическую сферу...

- Действительно, реализованная в заповеднике Гала выставка под названием "Исламская тема в ручных работах" стала важным шагом и в развитии туризма. Туристический потенциал Азербайджана и особенно Баку огромен.

Должны развиваться различные направления туризма: исторический, религиозный и детский. Развитие исторического туризма ощущается, но над развитием детского туризма нужно немного поработать. Для этого необходимо наладить тесное сотрудничество с культурными учреждениями. Так, организация экскурсий учеников в музеи, исторические места увеличит туристический потенциал последних.

Преобразования, реализованные под руководством президента Ильхама Алиева, создали реальную базу для создания экономики, не зависящей от нефтяного сектора. Глава государства неоднократно отмечал, что мы должны превратить Азербайджан в туристическую страну, и для этого у нас есть огромные возможности.

Туризм - это такая отрасль, где можно окупить все вклады и труд, вложенные в нее, за минимально короткое время. Если мы сможем развить туристическую отрасль, создать туристический сектор, соответствующий всем международным стандартам, это станет большим наследием для нашего будущего поколения. Туризм - это неисчерпаемая и вечная экономика.

Сегодня в стране действуют частные туристические компании, но все они существуют в разрозненном виде. Работа непрофессионалов в этих компаниях не дает возможности созданию туристических услуг на желаемом уровне. Хотя в культурно-просветительских учреждениях достаточное количество работников культуры, и их, несомненно, нужно привлечь в эту сферу. Но для этого нужна инициатива с обеих сторон. Культурные учреждения, находящиеся на территории районов города Баку, должны уметь пропагандировать свою деятельность и стремиться сотрудничать с частными туристическими компаниями, которые действуют на той же территории.

Естественно, что в развитии туризма создается потребность в изучении международной практики и в сотрудничестве с отдельными организациями. Вызвал большой интерес проект под названием "Новое сознание" художников, скульпторов и дизайнеров скандинавских стран, приехавших в Баку в начале этого года, при поддержке культурных учреждений города Баку и Фонда развития. Зарубежные мастера искусств, изучающие историю и местные особенности поселков города Баку, повторно приедут в Азербайджан в сентябре для создания в поселках специальных уголков.

Мы всегда чувствуем поддержку и помощь Министерства культуры и туризма, а также исполнительной власти города Баку. Работы, проделанные ради развития азербайджанской культуры, и проекты, реализованные для заново рождающегося Азербайджана нашим государством, а также президентом Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей азербайджанской культуры Мехрибан ханум Алиевой, призывают каждого подходить к своей работе с новыми мыслями. Сегодня азербайджанское общество рождается заново. Поэтому и мы не должны сторониться новшеств.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале

Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном

Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика