Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский мугам покорил израильтян
Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Сила музыки необъяснима, она всепоглощающа, неповторима и самобытна у каждого народа. Азербайджанскому народу очень повезло, так как мы располагаем богатым музыкальным наследием, традиции которого продолжаются по сей день. Одним из самых замечательных жанров музыкального творчества азербайджанского народа является мугам.

Мугам - вокально-импровизационный музыкальный жанр, развитый на Востоке, по своей идейной значимости и форме его можно отнести к самым великим достижениям человечества. Конечно, непосвященному во все глубинное многообразие нюансов, во все тайны этой сокровищницы эти слова могут показаться преувеличением...

Музыковеды, занимающиеся фундаментальными исследованиями истории мугама, в большинстве делятся на два лагеря, каждый из которых по-своему объясняет появление и последующее развитие мугама. Первые относят возникновение мугама к временам возникновения и становления ислама, вторые же принимают за основу теоретически вечное существование искусства ипровизации и его практическое развитие.

Сегодня азербайджанский мугам стал настоящей визитной карточкой нашей страны. Благодаря мугаму, нас узнают за рубежом, многие иностранцы являются настоящими и преданными поклонниками этого музыкального жанра.

Недавно молодая азербайджанская мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила Азербайджан на международном музыкальном фестивале "Между горами Кавказа и Иврита", который проходил в Израиле. О фестивале и выступлении Бяйимханым Мирзоевой на израильской сцене мы поговорили с мамой молодой исполнительницы мугама - Шафигой ханум Мирзоевой, которая по совместительству является директором певицы.

"О том, что мы поедем на фестиваль, мы узнали 7 месяцев назад. Об этом нам сообщил ректор Национальной консерватории, в которой учится Бяйимханым, - Сиявуш Керими. В июне мы поехали в Израиль. Отмечу, что на фестиваль приехали участники из 42 государств мира. Помимо выступления непосредственно на фестивале, Бяйимханым выступила с сольным концертом вместе с израильскими музыкантами. Это выступление было поистине уникальным. Моя дочь исполняла мугам под музыку, которую играли израильские музыканты. Отец и сын - Перес и Марк сами изучали мугам. Они специально для этого путешествовали по странам Востока и изучали историю и традиции музыки мугам.

ArrayНадо сказать, что они достаточно хорошо и глубоко изучили эту музыку и это было видно по тому, как они его исполняют. Мы прилетели в Израиль 31 мая, а 4 июня уже состоялся концерт. В течение трех дней Бяйимханым репетировала с Марком и Пересом по 6-7 часов в день. Им удалось за столь короткий промежуток времени так хорошо отрепетировать концертную программу выступления, что публика буквально плакала от восторга, будучи покоренной синтезом музыки израильских музыкантов и мугама азербайджанской певицы", - отметила Ш.Мирзоева.

По словам нашей собеседницы, она очень переживала за выступление дочери, опасаясь, что израильская публика, не знающая азербайджанского языка, может не понять ее. Ведь мугам - это не только красивая музыка, но и тексты с глубоким смыслом. Однако зрители восприняли концерт на "ура".

- Сколько всего музыкантов аккомпанировали Бяйимханым?

- Всего на сцене было 6 музыкантов, игравших на таре, кяманче, ситаре, уде, контрабасе, а также два ударника. Концерт продолжался 2 часа 15 минут, в конце выступления Бяйимханым исполнила песню Джахангира Джахангирова "Ай гыз", написанную на слова Тофика Муталлибова. Зал был покорен этой замечательной песней.

- А будет ли продолжение сотрудничества Бяйимханыи и израильских музыкантов?

- Да, думаю, что это было не последнее их совместное выступление. Марк и Перес еще во время репетиций сообщили нам, что на следующий год, когда вновь будет проходить фестиваль "Между горами Кавказа и Ибрита", они пригласят Бяйимханым. Кроме того, они обещали посылать в Баку написанную для Бяйимханым музыку, чтобы она репетировала под нее уже заранее.

- Как ваша дочь пришла в мир музыки?

- Вы знаете, ее не совсем обычное отношение к музыке я заметила, когда Бяйимханым была еще совсем крохой. Когда я пела ей колыбельные, она начинала плакать, тогда как все остальные дети наоборот просят своих родителей спеть им. Я сама имею музыкальное образование по классу фортепианной музыки, мой муж играет на таре, одним словом, у нас достаточно музыкальная семья и мы с раннего детства заметили, что у нашей дочери идеальный слух. Когда ей было всего три года она могла с точностью напеть ту музыку, которую я исполняла на фортепиано.

Когда она стала постарше, по телевизору шла музыкальная передача, в которой исполняли мугам. Спустя несколько минут я заметила, что Бяйимханым забилась в угол и рыдает. Я подошла и спросила что с ней, а она указала рукой на сердце и сказала мне: "Мама, я сама не знаю, что со мной, но у меня от этой музыки начинает болеть душа".

Потом мы решили отвести Бяйимханым к специалисту, профессиональному музыканту. Муж отвел девочку к Мубаризу Тагиеву, который тогда работал в Доме культуры имени Фиолетова. Прослушав пение Бяйимханым, он сразу сказал, что у нее Божий дар и его обязательно нужно развивать. В 3 года наша дочь начала петь в детском хоре Афсара Джаванширова, затем была ее первая запись на телевидении, там она исполнила песню "Наргилям". В пять лет Бяйимханым приняла участие в конкурсе детской песни "С надеждой в будущее - 95", в котором заняла первое место. С 6 лет моя дочь начала учиться исполнению мугама. Она ежегодно принимала участие в детском конкурсе на лучшее исполнение мугама и каждый год занимала в конкурсе первые места.

- Как дальше складывалась ее творческая жизнь?

- Потом уже с 10 лет Бяйимханым начала получать приглашения на зарубежные фестивали. В составе группы "Азери", которой руководил Эльшан Мансуров, она побывала во Франции, Германии. Затем по направлению Министерства культуры Бяйимханым принимала учатие в конкурсах на лучшее исполнение мугама в Актау, в Иссык-Куле, она объездила 40 городов Турции. Кстати, ей предлагали остаться в этой стране, но Бяйимханым решила, что она хочет жить и заниматься творчеством исключительно на своей Родине. Затем она побывала в Швейцарии, Канаде, в 6 штатах США.

- Насколько нам известно она принимала участие в телевизионном конкурсе на лучшее исполнение мугама...

- Да, было и такое в ее жизни. Это был 2005 год, на телеканале Space проводился конкурс "Мугам стар". Тогда в поддержку Бяйимханым телезрители прислали 17 тысяч SMS сообщений.

- А где сейчас учится ваша дочь?

-Сегодня она студентка Национальной консерватории, она учится на факультете сольное пение - мугам. Это был исключительно ее выбор. Если честно, я не хотела, чтобы она шла по музыкальной линии, всю жизнь я мечтала о том, чтобы моя дочь стала юристом, но, видимо, ее предназначение совсем в ином. Мы не стали отговаривать дочь после того, как она заявила, что видит свою дальнейшую судьбу связанной с мугамом, мы уважаем ее выбор.

- А кто ее самый главный критик?

- Пожалуй, это я. Вы знаете, я всегда нахожу какие-то недочеты в ее выступлениях, я ей всегда на них указываю, я считаю, что каждый человек должен быть асом своего дела, а потому постоянно стремится к самосовершенствованию, иначе ничего у него ни в жизни, ни в выбранной профессии не получится...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Другие новости раздела
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым

Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном

Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика