Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа
В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа
А Европе стоит проявить большую активность в Туркменистане
Суббота, 04.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Европа, кажется, окончательно приходит к выводу о необходимости диверсификации поставок природного газа, строительстве крупных газохранилищ для обеспечения стабильной подачи "голубого топлива" в холодные дни. Региональное сотрудничество и заполнение газовых хранилищ в странах Европейского Союза являются лучшими мерами смягчения последствий потенциального прекращения поставок газа. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, распространенном по итогам заседания Газовой координационной группы (ГКГ), текст которого передан в четверг в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

ГКГ, возглавляемая Еврокомиссией, проанализировала на внеочередном заседании в четверг в Брюсселе прогресс, сделанный странами-членами ЕС и Энергетическим сообществом (ЭС) в отношении повышения готовности к потенциальным сбоям в поставках газа. "В свете неопределенной ситуации с закачкой газа в Украине Еврокомиссия особенно рекомендует государствам-членам ЕС лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои хранилища из всех возможных ресурсов", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что ГКГ определила риски, которые могут возникнуть в разных странах ЕС, и изучила возможности реализации чрезвычайных мер, координируясь друг с другом. "ГКГ подчеркнула потенциал регионального сотрудничества для того, чтобы смягчить идентифицированные риски", - говорится в сообщении.

Еврокомиссия подчеркнула необходимость заполнения газовых хранилищ и нахождения дальнейших региональных соглашений до возникновения любых возможных перебоев с газом. "Кризис января 2009 года продемонстрировал уязвимость ЕС от перебоев в поставках. Члены ЕС чрезвычайно зависят от одного поставщика и одного маршрута поставок", - подчеркивают в ЕК. Также в ходе заседания был представлен сценарий специальных учений, в котором речь идет о проверке и установлении лучшего реагирования Европейского сообщества в целом и на региональном уровне на перебои в поставках газа в предстоящие месяцы. В ходе сегодняшнего заседания Еврокомиссия совместно с государствами ЕС, регуляторами и представителями газовой промышленности проверила уровень готовности в ЕС и ЭС встретить возможные перебои с поставками газа в ближайшие недели или месяцы.

Но если ЕС действительно хочет обезопасить себя в перспективе, то он должен найти альтернативу российскому газу. Реальной же альтернативой российскому газу могут стать кладовые Туркменистана. Кстати, на этой неделе Туркменистан вновь показал миру, что имеет весьма обширные запасы углеводородного сырья. Успешно завершилось опробование двух новых разведочных скважин, проведенное на крупнейшем месторождении Южный Елотен (по русски - Иолотань) - Осман на востоке Туркменистана, сообщает госкорпорация "Туркменгеология".

На скважинах NN24-25 в газоносных интервалах 4500-4600 метров получены промышленные притоки газа дебитами до 1 миллиона кубометров в сутки. По самой высокой оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, проводившей аудит месторождения, прогнозные запасы Южного Елотена-Османа оцениваются в 14 триллионов кубометров газа. Эти показатели ставят данный сырьевой очаг на 4-5-е место в мире. Ввод этого гигантского месторождения в промышленную эксплуатацию значительно увеличит и без того мощный потенциал газовых промыслов Туркменистана.

Array"Это, бесспорно, обеспечивает твердые гарантии для долгосрочных поставок туркменского природного газа по всем действующим и заявленным экспортным маршрутам на мировые рынки", - комментирует исследования геологов государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

В соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистана до 2030 года уже к 2015 году планируется довести экспорт природного газа до 140 миллиардов кубометров в год. Буровые работы, как уточняет госкорпорация "Туркменгеология", проводятся по программе, представленной для аудита, с целью подтверждения прогноза о единстве газовых залежей на Южном Елотене-Османе.

Программа, составленная туркменскими геологами и поддержанная специалистами Gaffney, Cline & Associates, предусматривает бурение четырех скважин в межструктурном понижении. При опробовании первых двух скважин природный газ получен на оксфордском карбонатном коллекторе, то есть в том же горизонте, где ранее были обнаружены мощные газоносные площади на обоих месторождениях. Таким образом, результаты разведочного бурения на практике подтвердили прогноз геологов, сделанный на основе сейсморазведочных работ. Для ускорения выполнения данной программы часть скважин бурит китайская компания CNPC по сервисному контракту с "Туркменгеологией". Современные технологии и оборудование позволяют китайским специалистам вести буровые работы в кратчайшие сроки. В настоящее время они проводят бурение еще двух глубоких разведочных скважин, где уже пройдена отметка в 3000 метров.

Сегодня на Южной Елотене-Османе продолжается реализация обширной программы разведочных работ для подтверждения промышленных запасов месторождения. В ее рамках предстоит пробурить десятки новых газовых колодцев по окраинной и внутренней части этого уникального месторождения. Результаты разведочного бурения позволят специалистам перевести прогнозные запасы в категорию промышленных. Буровые работы проводятся в комплексе с сейсморазведкой методом 3D, которой планируется покрыть всю территорию этой уникальной зоны нефтегазонакопления. В результате будет построена геологическая модель месторождения, необходимая для достижения наибольшей эффективности при его долгосрочной промышленной разработке.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов поставил перед нефтегазовым комплексом страны задачу - обеспечить ускоренное обустройство и подготовку к промышленной эксплуатации уже открытых месторождений. Широкомасштабные работы по обустройству Южного Елотена-Османа начнутся уже в ближайшее время. Для реализации этого проекта по поручению главы государства недавно подписано кредитное соглашение между госкорпорацией "Туркменгаз" и Государственным банком развития Китая на сумму в 4 миллиарда долларов США. В сервисных работах по обустройству месторождения примет участие ряд зарубежных компаний, в том числе из Китая ("Тренд").

Кстати, недавно высокопоставленный чиновник из США открыто призвал Россию уделять больше внимания возможностям поставок туркменского газа в направлении Китая, а не в Европу по трубопроводу Nabucco. В этом высказывании имеется большой смысл, так как Китай со своим рынком может в полном объеме освоить мощности добычи туркменского газа.

Тем временем Европейскому Союзу пора начать реальные дела для получения природного газа по газопроводу Nabucco, а не топтаться на месте. Участники Nabucco Gas Pipeline International, консорциума по строительству газопровода Nabucco из Азии в Европу через территорию Турции, не готовы к подписанию межправительственного соглашения по газопроводу. Как сообщил Fineko/abc.az глава по развитию бизнеса RWE Gas Midstream Джереми Эллис (Jeremy Ellis), подготовка межгосударственного соглашения близка к своему завершению. "У Турции и Европейского Союза есть политическая воля к его скорейшему завершению. В каждом договоре, как вы понимаете, есть моменты, которые нуждаются в согласовании. В данном случае очень важно соблюсти баланс интересов Турции, ЕС, а также других заинтересованных сторон, чтобы договор был взаимовыгодным. В то же время я не могу назвать точной даты подписания соглашения", - сказал Дж.Эллис. Ранее подписание планировалось провести в Анкаре 25 июня. Затем дату подписания перенесли на 15 июля, а посде подписание вновь было отложено.

При этом Азербайджан обещал 7 млрд. кубометров в год для прокачки по трубопроводу, что турецкие источники считают недостаточным для покрытия ежегодных потребностей Евросоюза в 20 млрд. кубометров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
В поисках доступного жилья
Ипотека, как спасательный круг для мировой экономики

Цены на нефть падают
Но ее мировая добыча может серьезно возрасти после введения в эксплуатацию казахстанского месторождения "Кашаган"

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики
В мае азербайджанские банки увеличили кредитование экономики на 1,2%

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров
Очередной этап переговоров между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и турецкой Botas по вопросам изменения цены на газ, продаваемый Турции в рамках "Стадии-1" разработки месторождения "Шахдениз", состоится в ближайшие 1-2 недели, сообщил начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений
Германский энергетический концерн RWE AG заинтересован в участии в разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика