Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Очередной этап переговоров между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и турецкой Botas по вопросам изменения цены на газ, продаваемый Турции в рамках "Стадии-1" разработки месторождения "Шахдениз", состоится в ближайшие 1-2 недели, сообщил начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

По его словам, основная цель Азербайджана - добиться применения ценовой формулы, связанной с мировыми ценами на нефть. "На рынке Турции на российский и иранский газ применяются ценовые формулы, связанные с мировыми ценами. Мы не хотим говорить о конкретной цифре, а хотим, чтобы также применялось изменение цены на газ в зависимости от изменения цен на нефть. Азербайджан хочет получить максимальную цену, которая соответствовала бы существующим ценам на газ на турецком рынке", - пояснил В.Алиев.

При этом он отметил, что усредненная цена на газ на турецком рынке по формуле зависимости от цен на нефть 6-месячной давности составляла 320-330 долларов за 1 тыс. кубометров, "а сейчас она повысится с учетом цен на нефть в пределах 70 долларов за баррель".

Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в 1996 году. Участниками проекта являются BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продаже газа Турции (6,3 млрд. кубометров в год), Грузии (до 0,8 млрд. кубометров в год).

Комментируя подписание 29 июня в Баку контракта между ГНКАР и ОАО "Газпром" по поставкам азербайджанского газа в Россию, В.Алиев подчеркнул, что этот контракт не следует рассматривать как средство воздействия на других потенциальных покупателей азербайджанского газа. "Это нормальные бизнес-отношения между компаниями, и в контракте установлена нормальная, согласованная цена, которая нас может устроить в рамках нынешних высоких цен на рынке", - отметил он. Как сообщалось, контракт с "Газпромом" заключен на 5 лет и предполагает поставку в Россию от 500 млн. кубометров и более азербайджанского газа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа
А Европе стоит проявить большую активность в Туркменистане

В поисках доступного жилья
Ипотека, как спасательный круг для мировой экономики

Цены на нефть падают
Но ее мировая добыча может серьезно возрасти после введения в эксплуатацию казахстанского месторождения "Кашаган"

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики
В мае азербайджанские банки увеличили кредитование экономики на 1,2%

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений
Германский энергетический концерн RWE AG заинтересован в участии в разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика