Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первый азербайджанский профессиональный скульптор - Зейнал Абдин Алиев
Первый азербайджанский профессиональный скульптор - Зейнал Абдин Алиев
Суббота, 04.07.2009


Заур АЛИЗАДЕ
(профессор химии, �
размер шрифта  

История азербайджанской культуры богата именами выдающихся деятелей литературы, искусства, архитектуры. Среди талантливых личностей прошлого широкой общественности, к сожалению, практически неизвестно имя первого азербайджанского скульптора Зейнал Абдин бека Гаджи Ага бек оглу Алиева, принимавшего активное участие в создании первых государственных регалий Азербайджанской Демократической Республики - Государственного герба, государственной печати, создавшего первые нагрудные медали и первые почтовые марки независимого государства. Как близкий родственник, я хочу рассказать о Зейнал Абдине, как известное мне с детства, так и ставшее известным благодаря кропотливому труду передовых журналистов об азербайджанце, окончившим в Италии Академию di Bella Arti в Перуджа и ставшим профессиональным скульптором.

Как известно, значительным событием в истории культуры Азербайджана стала отправка правительством Демократической Республики в 1920 году 100 талантливых представителей молодежи в престижные учебные заведения Европы для получения высшего образования. Я еще коснусь этой важной темы, но сейчас отмечу, что судьба многих из этих молодых студентов после советизации оказалась трагичной. Многие из тех, кто возвратились в Азербайджан позже, были репрессированы или даже уничтожены, а не пожелавшие вернуться, из-за произвола творимого большевиками на родине - сполна испили горькую чашу эмигрантской судьбы. Лишь немногие из уцелевших в эмиграции, посвятив себя работе и творчеству, всю жизнь мечтали о светлом будущем независимого Азербайджана.

Одним из представителей этой плеяды талантливой молодежи был мой двоюродный дядя (эми оглу) моей матери - Зейнал Абдин, который после советизации Азербайджана, как и некоторые другие, не вернулся на Родину. В силу специфических особенностей советского периода азербайджанской истории, полного презрения ко всему "чуждому", к "предателям-невозвращенцам", имя скульптора Зейнал Абдина было неизвестно не только общественности республики, но даже мы - его родные и близкие, не только ничего не знали о его судьбе, но из-за страшных репрессий 30-х годов боялись даже произносить его имя, как не принявшего советскую власть невозвращенца, двоюродные братья и ближайшие друзья которого (о них я скажу ниже) были расстреляны, либо отправлены в ссылку. Даже в его семье и у родственников боялись держать его фотоизображения и аккуратно вырезали их из общего снимка, как на представленном фото его семьи.

Минули десятилетия неизвестности, и впервые о Зейнал Абдине мы прочли в статьях Мовсума Алиева в журнале "Елм вэ хэйат" в 1969 году и в журнале "Гобустан" в 1983-90 г., а также дочери моего одноклассника, много сделавшего для возвращения исторических документов на родину, Рамиза Абуталыбова - Нигяр ханум в журнале "Гобустан" в 1988 г. Позже немало потрудились в госархиве и фондах Джейхун бека Гаджибейли и Рамиза Абуталыбова Тейуб Гурбан, Мубариз Сулейманлы, Вусал Багиров и другие исследователи, обнаружившие ряд интересных фотографий его скульптур, его статьи, некоторые документы, письма Джейхун беку и другие материалы эмигрантской жизни.

Вместе с тем в опубликованных материалах о Зейнал Абдине не обошлось без некоторых путанных сведений. Так, в "Азербайджан Халг Джумхурияты Энциклопедиясы", том 1, Баку, 2004 г. приведены два сообщения о нем, как о разных людях. Первое: "Алиев Зейнал Абдин бек Гаджи Ага бек оглу, р.24.04.1894 г. в Баку. Один из учащихся, отправленных за рубеж, согласно особому постановлению парламента АДР для получения высшего образования за государственный счет. Для продолжения образования в области скульптурного искусства был послан в Римскую Королевскую Академию (Италия)".

ArrayПриведенные здесь анкетные данные подтверждаются не только найденными Тейуб Гурбаном в госархиве метриками Зейнал Абдина, выданных в 1919 году моллой Гасымбекской мечети Рухуллой Гаджи Абдулла оглу, но также чудом сохранившимся в нашем семейном архиве подлинным паспортом его отца, выданным Бакинским Городским Полицейским Управлением 25 января 1895 года.

В паспорте приведены документальные записи не только о владельце паспорта, но и о его детях: "1. Гаджи Ага бек Алиев. 2. Звание - сын титулярного советника. 3. Время рождения - 27 мая 1861 г. 4. Вероисповедание - магометанское. 5. Место жительства - г. Баку Бакинской губернии ..... 10. Лица, внесенные в паспортную книжку: жена - Марьям Ниса ханум Искендербекова, 17 лет; сын - Зейнал Абдин бек Алиев - 10 месяцев; 2-я жена - Биби ханум Фахретдинова - 28 лет. Позже было добавлено: при владельце находится сын - Джабраил бек, родившийся 24 февраля 1897 г. Еще позже добавлено: сыновьям Зейнал Абдин беку и Джабраил беку выданы паспорта 5 декабря 1914 года.

Во втором сообщении "АХСЕ" верно сказано о деятельности Зейнал Абдина в период АДР до его поездки в Италию, о чем знали и всегда помнили наши родители и родственники, но в этом сообщении его имя и фамилия представлены не полностью, как возможно он сам писал, находясь в эмиграции, а время рождения вообще не известно: "Ализаде Зейнал (?) - деятель культуры, много сделавший для прогресса национальной культуры в период АДР. Он активно участвовал в конкурсах, объявленных постановлениями правительства АДР по изготовлению проектов Государственного герба, военных орденов и медалей и государственной печати. В нагрудных знаках и памятных медалях, выпущенных по его проектам, нашли отражение здание парламента, знамя, восьмиконечная звезда и полумесяц, восход солнца, обрамленные ветвями цветов", (стр.360). А в книге "Азэрбайджан Халг Джумхурияты (Эдэбиййат, дил, мэдэниййэт гуруюулуу). Бакы, Елм,1998" уже представлена единая информация о скульпторе и создателе регалий АДР, как об одном человеке: "Первый профессиональный скульптор Зейнал Ализаде участвовал в изготовлении национального герба и памятных медалей" (стр.165).

Конечно, речь идет об одной и той же личности, по паспорту о Зейнал Абдин беке Гаджи Ага бек оглу Алиеве, или, как сейчас многие пишут его фамилию, как Ализаде. Кстати, будучи двоюродным племянником Зейнал Абдина, и моя фамилия, и фамилия моей матери - не Алиевы, как у наших предков, а в силу сложившихся обстоятельств, были изменены на Ализаде.

Как близкий родственник, я больше могу рассказать о предках Зейнал Абдина и его дореволюционной деятельности, чем после его отъезда в Италию. О прадеде Зейнал Абдина - Гаджи Мирза Абдул Рагиме Имам Али оглу (моем прапрадеде), который в 1832 году вместе с Аббас-Кули Ага Бакихановым основал первое в Баку уездное училище, где преподавались русский и азербайджанский языки, история, география, арифметика и другие светские науки, и который был первым учителем азербайджанского языка и шариата, я подробно писал в статье "Первое светское учебное заведение в Баку" в газете "Зеркало" 27 июля 2002 года.

Его старший сын (дед Зейнала) - Мирза Зейнал Абдин бек Алиев (1826-1891) был одним из первых выпускников этого уездного училища, был дворянином, имел чин титулярного советника. Старший сын Зейнал Абдина - Кербалай Гаджи Ага бек Алиев (отец Зейнала) - был коммерсантом, как сейчас говорят бизнесменом. У меня помимо его паспорта сохранились именные бланки его личного магазина с его собственными письмами, а также именные почтовые конверты. На типографском бланке отпечатано: "Французский магазин модно-галантерейных товаров. Г.А.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика