Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля
Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля
Даже с Турцией удалось договориться
Суббота, 04.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Представители турецких властей подтвердили, что ключевое межправительственное соглашение по поводу строительства газопровода "Набукко" будет подписано 13 июля в Анкаре. Представители Еврокомиссии также подтвердили эту информацию, сообщает Би-би-си.

Межправительственное соглашение по проекту "Набукко" (Nabucco), предусматривающее поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано в Анкаре 13 июля 12 странами-участницами проекта, сообщил в пятницу представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни, сообщает "Тренд" со ссылкой на РИА "Новости". "Я не могу комментировать содержание соглашения (которое станет известно после того, как будет опубликован его текст). Единственное, что могу сказать - его согласовали 11 стран, через которые будет пролегать "Набукко", а также Турция. Соглашение основывается на принципах взаимной солидарности, равноправия и взаимозависимости", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Представитель исполнительной власти ЕС не перечислил страны, которые подпишут соглашение по "Набукко". Турецкие СМИ сообщали, что соглашение по проекту изначально планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату подписания документа перенесли.

На днях в турецкой прессе появилась информация, что подписание соглашения может быть отложено из-за нерешенности проблемы заполнения транскаспийского газопровода газом.

Агентство "Рейтер" в числе проблем, тормозящих подписание документа, называло также то обстоятельство, что Турция, не располагающая большими запасами углеводородов, хочет получать 15% от общего объема транспортируемого газа для его внутреннего использования или реэкспорта. А вчера "Рейтер" со ссылкой на министра экономики Румынии Адрияна Видеану сообщил, что "15-процентный вопрос решен". "Насколько я знаю, он урегулирован, но детали мне неизвестны", - цитирует Видяну агентство.

Проект, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Переговоры по "Набукко", один из основных вопросов которых - гарантия заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014 году. Среди потенциальных источников энергоносителей для "Набукко" называются Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации "Набукко", в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака. В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта "Набукко".

На финансирование "Набукко" по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов. По сообщениям турецких СМИ, окончательное решение по вопросу финансирования "Набукко" будет принято в конце 2009-начале 2010 года.

Все технические вопросы, связанные с проектом "Набукко", завершены. Сейчас эксперты МИД Турции и других стран-партнеров обсуждают последние детали соглашения по "Набукко". Об этом, как сообщает 1 news.az со ссылкой на Huriyyet, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

На вопрос об отношении Азербайджана к этому проекту, Т.Йылдыз отметил, "что Азербайджан никогда не отказывался от участия в "Набукко". То соглашение, которое подписал Азербайджан с Россией, не помешает реализации "Набукко", так как этот газ России будет продаваться из других источников". "А мы ждем освоения второй стадии месторождения "Шахдениз", которое планируется к 2015-16 году. И как раз реализация "Набукко" ожидается на эти годы",- сказал он.

Азербайджан также готов к реальному сотрудничеству со странами Европейского Союза в вопросе энергетической безопасности. Об этом, как сообщает "Тренд", заявил в пятницу на встрече с министром экономики Румынии Адрияном Видеану министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Считаю, что, учитывая азербайджано-румынские отношения и реализуя конкретные проекты, мы можем превратиться в поставщиков альтернативных энергоносителей для всей Европы и можем найти альтернативные пути", - сказал на встрече Н.Алиев.

Азербайджан заинтересован в построении интенсивного сотрудничества с Румынией в сфере энергетической безопасности, так же как и в остальных сферах, и в процессе могут обсуждаться вопросы, которые могут принести взаимную пользу, сказал Н.Алиев.

Как отметил на встрече Видеану, Румыния может выступать как транзитная страна в транспортировке энергоносителей в Европу с учетом заинтересованности в безопасном развитии Черноморского и Каспийского регионов.

На встрече Видеану сказал о желании Румынии приобретать азербайджанскую нефть и нефтепродукты в еще больших объемах. "Азербайджан является другом и проверенным партнером Румынии в Каспийском регионе", - сказал Видеану.

И на самом деле, вряд ли можно обвинять Баку в задержке реализации проекта "Набукко". Наоборот, именно Азербайджан настаивал на необходимости по возможности быстрее договориться по источникам финансирования, транзита для реализации данного проекта. Однако решение всех этих вопросов частично тормозилось со стороны ведущих стран Евросоюза и Турции. Ведущие страны Евросоюза, особенно Германия, были заинтересованы прежде всего в реализации проекта Северный поток. А Турция пыталась выторговать для себя особые преимущества, причем за счет стран-экспортеров газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

А у нас в квартире газ. А у вас?

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Другие новости раздела
 
Почти простая арифметика,
или Обзор мотивировок "Азеригаз" и Тарифного совета

Ответ будет достойным
По словам Мустафы Керимоглу, в случае нездоровой активизации армян в Крыму, те получат по заслугам

"Народная дипломатия". Дубль два
Послы Азербайджана и Армении в России повторили маршрут двухлетней давности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика