Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ответ будет достойным
Ответ будет достойным
По словам Мустафы Керимоглу, в случае нездоровой активизации армян в Крыму, те получат по заслугам
Суббота, 04.07.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В славящейся своей толерантностью и многонациональностью Украине, оказывается, якобы имеют место межнациональные конфликты. По крайней мере, такой вывод напрашивается, если просмотреть последнюю сводку новостей в этой стране. Автору этих строк, как человеку, которому довелось прожить некоторое время в этой действительно толерантной стране, сразу показалось - тут что-то не так. А после того, как прояснилось, что в этих самых сводках фигурирует армянский след, все сомнения растаяли в один миг.

В Украине, как известно, проживает немалая армянская община, которая, как, впрочем, и повсюду, славится одной своей чертой - уж больно легко ее можно использовать в своих целях взамен на обещание помочь им в реализации "великой армянской мечты". Как показывает история, так было в период османской империи, так оказалось с Нагорным Карабахом, так продолжается в настоящее время в Грузии с нередко раздающими оттуда (из Самцхе-Джавахетии) сепаратистскими возгласами, и так, похоже, наблюдается уже в Украине.

Судите сами. Все началось с того, что в Днепропетровской области в последние дни произошли столкновения между славянским населением и членами армянской диаспоры. Поводом для активизации межнациональных конфликтов послужило убийство милиционера в драке между армянами и славянами в одном из баров города. Местного полицейского уже успели похоронить, а буйства вот никак не утихают.

Как передает rosbalt.ru, 28 июня в одном из кафе города Марганца Днепропетровской области между двумя компаниями посетителей, одна из которых состояла из граждан Украины армянской национальности, другая - из украинцев, завязалась драка. При попытке прекратить конфликт был убит 22-летний инспектор патрульной службы милиции Сергей Бондаренко, находившийся в кафе в гражданской одежде в неслужебное время. Он получил удар ножом в сердце и скончался. В больнице, куда поместили пострадавших, началась новая драка, в которой победили украинцы. Затем в городе начались погромы. Часть армян предпочла на время выехать из города, отмечает издание.

Как рассказал один из местных жителей, армяне стреляли, и милиция ничего не могла не сделать.

Комментируя события в Днепропетровской области, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок назвал погромы армян "возрождением лучших казачьих традиций Запорожской Сечи". "Реакция украинцев Марганца стала сюрпризом как для непрошеных гостей, так и для представителей власти, при содействии которой армянское меньшинство в течение многих лет чувствовало себя хозяевами в городе, и вызывающе демонстрировала свое пренебрежительное отношение к коренным жителям. Украинцы наконец-то возродили лучшие казачьи традиции Запорожской Сечи, и дали решительный отпор приезжим на улицах родного города", - заявил лидер националистической "Свободы".

По словам атамана Объединения казаков Автономной Республики Крым Сергея Юрченко, к ним в Запорожье уже обратилось местное население с просьбой о помощи, поскольку у тех богатый опыт решения ситуации в подобных конфликтах, которые, как он отметил, часто происходят в Крыму, в Бахчисарае, в Судак.

Array"Армянский беспредел в Марганце творится не первый день и не первый месяц. Здесь армяне держат несколько магазинов, бизнес у них процветает. Само собой, деньги водятся, и поэтому все правонарушения, которые были не один год, прикрывались милицией. К сожалению, деньги решают все. И все драки, разбои и правонарушения сходили им на нет. Было несколько драк на дискотеках, когда армяне шли на славян, избивали нашу молодежь и так далее. Обходилось без жертв, и поэтому это быстро тушилось и хоронилось. Но сегодня есть жертва, но не простая, а милиционер, который убит. Все к этому шло", - прокомментировал ситуацию атаман.

"Украина - толерантная и многонациональная страна, и не думаю, что то, что пишут армянские СМИ о якобы имевших место массовых стычках в городе Марганце между украинцами и армянами, является правдой. Наверное, там имела место драка между хулиганами и не стоит этот факт рассматривать как межнациональный конфликт", об этом 1news.az заявил посол Украины в Азербайджане Борис Климчук. "Вы когда-нибудь слышали, чтобы между азербайджанцами и украинцами были какие-то конфликты? И не услышите, потому что отношения наших народов переросли из дружеских в братские. Полмиллиона азербайджанцев, проживающих в Украине, являются прекрасными гражданами моей страны. Отношения украинцев и азербайджанцев должны быть примером для всех. Отношения наших народов очень уникальные, они имеют многовековую историю", - сказал посол.

Кстати, именно в разгар этих событий украинские армяне решили вдруг объявить о своем желании провести в Крыму II Международную научно-практическую конференцию "Армяне Украины: вчера, сегодня, завтра", которая, как передают армянские СМИ, состоится 5-6 сентября сего года. Не странно ли?! В роли организаторов мероприятия выступили Центр арменистики при Союзе армян Украины и Крымское армянское общество при содействии Украинской Епархии армянской апостольской церкви. Намечается работа арменистов на темы армяно-украинской истории от античности до современности. Как утверждают армянские СМИ, учитывая, что прежнее название Крыма было Armenia Maritima (Морская Армения), а в XI-XV веках основное население полуострова было армянским, этому периоду будет уделено основное внимание. "Зеркало" связалось с депутатом Верховной рады и лидером крымских татар Мустафой Керимоглу, который вот как прокомментировал ситуацию: "Крымские армяне, как правило, консолидируют свои действия больше с русской частью населения. Они с ними чаще контачат, чем с остальными жителями Крыма, да и всей Украины тоже. В частности, с крымскими татарами у армян особых отношений нет. Думаю, что за наблюдающейся активностью армян стоят российские силы, которым выгодно дестабилизация ситуации в Крыму. Уверен, что события в Марганце в какой-то степени были провоцированы русской частью населения, поскольку сами по себе украинцы очень толерантны и крайне редко идут на конфликты на межнациональной почве".

Что касается намеченной на сентябрь армянской конференции в Крыму, то, как подметил наш собеседник, этому событию не следует придавать большое значение, и тем более высказываниям типа того, что Крым назывался "Морской Арменией" и прочее. "С таким же успехом армяне могут назвать армянской и Америку. Но это же чушь!" - отметил Керимоглу.

По его словам, всего в Крыму на сегодняшний день проживает чуть больше 5 тысяч армян, тогда как все население Крымской автономной республики составляет не менее 2 -2,5 миллиона жителей. "Здешние армяне, конечно, консолидированы, более состоятельны, имеют свой бизнес. Но я далеко не уверен, что они способны на что-то большее, нежели просто словесные басни. Впрочем, если мы почувствуем что-то неладное с их стороны, то, поверьте, они получат достойный ответ", - заключил Керимоглу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля
Даже с Турцией удалось договориться

Почти простая арифметика,
или Обзор мотивировок "Азеригаз" и Тарифного совета

"Народная дипломатия". Дубль два
Послы Азербайджана и Армении в России повторили маршрут двухлетней давности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика