Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы-ответы
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

"Здравствуйте! В последнее время в нашей стране много говорится о реформировании судебной системы. И вот у меня к вам такой вопрос: моего сына недавно осудили, причем доказательная база была очень слабой, можно сказать, что ее практически не было. Да я и не верю, что мой мальчик способен на столь тяжкое преступление. В подробности вдаваться не буду, но считаю, что если бы в Азербайджане действовал суд присяжных, сына непременно оправдали бы. И я знаю, что у многих, кто столкнулся с аналогичной бедой, а также в среде самих осужденных, такое же мнение. Как скоро у нас начнут работать суды присяжных, ведь об их введении немало говорилось?

Спасибо, Н.Ягубова".

- Многие правозащитники и адвокаты согласились бы с вами по поводу того, что отсутствие в нашей стране суда присяжных является существенным пробелом в законодательной базе и его создание стало бы существенным шагом в деле проведения судебных реформ. Так, по мнению юриста А.Исахова, деятельность судов присяжных означает обеспечение сторон равными принципами в споре и большую ответственность стороны обвинения. Однако многие его коллеги с этим не согласны, называя суд присяжных "судом толпы". Суть позиции противников суда присяжных вытекает из главной посылки: хорошим судьей может быть только профессионал, знающий право, теорию доказательств, судебную практику так же, как надо быть профессионалом, а не руководствоваться только здравым смыслом инженеру, врачу, учителю. Присяжные заседатели - не профессионалы, следовательно, они не настоящие судьи. И поэтому не могут по-настоящему участвовать в процессе, а значит, и судить о виновности.

К тому же, для создания суда присяжных, помимо законодательной базы, должна быть подготовлена и база материальная, что во времена финансового кризиса вряд ли возможно. Так что в ближайшее время этот институт вряд ли будет сформирован в нашей стране.

Известный французский политолог А.Де Токвиль писал: "Когда англичане утвердили суд присяжных - они представляли собой варварский народ. С тех пор они стали одной из самых просвещенных наций в мире, и их приверженность суду присяжных возрастала по мере развития у них просвещения. Они вышли за пределы своей территории, распространились по всему миру и повсюду остались верны суду присяжных.

Такой судебный орган, который заслуживает одобрения великого народа на протяжении веков, который неизбежно возрождается во все периоды развития цивилизации, во всех странах, при всех правлениях, не может быть чужд духу справедливости.

Оказывая огромное влияние на ход судебного процесса, он еще большее влияние оказывает на судьбу самого общества. Таким образом, суд присяжных - это прежде всего политический институт.

ArrayЧтобы оценить его, нужно встать именно на эту точку зрения".

* * *

"Я сам из Губинского района Азербайджана. Приехал в Баку, когда мне исполнилось 16 лет поступать в институт. У моих родителей, помимо меня, еще пятеро детей, я самый старший. Помогать они мне не могли и поэтому, поступив, я сразу устроился на стройку разнорабочим. Там платили и разрешали оставаться ночевать в вагончике. Работал я после 15.00 и до поздней ночи. Еще работал по выходным весь день. Но перед новым, 2009 годом, мне на ногу упала тяжелая балка. Травма оказалась настолько тяжелой, что потребовалась операция, и теперь я признан инвалидом. Из института меня чуть не отчислили, но один год учебы я фактически потерял из-за болезни. До сих пор нахожусь на реабилитации, и родители оформляют мне инвалидность.

Врачи говорят, что теперь я всегда буду хромать. За все это время меня всего один раз навестил мастер, который принес якобы от руководства 200 манатов на лечение. Мать пошла в офис фирмы, от которой шло строительство, но ее выгнали и сказали, что я там вообще не работал. Не знаю что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, Рамин Мамедов, 19 лет".

- Ваш вопрос мы решили адресовать адвокату Нигяр Касымовой, которая сказала следующее: "Судя по всему, в данном случае между молодым человеком и работодателем не было заключено никакого трудового договора, поэтому сложно будет доказать, что Рамин вообще работал на данной стройке. Конечно, он может найти свидетелей из числа таких же рабочих, но станут ли они рисковать своим заработком и выступать в суде? Сегодня, принимая на работу очередного сотрудника, работодатели, как правило, стимулируют отказ от подписания контракта либо договора непомерно высокими налогами с заработка. С одной стороны, налог и впрямь высок.

Но, с другой, данный договор является гарантией не только будущей пенсии, до которой еще нужно дожить, а значит, мало кто из нас о ней задумывается сегодня, но и гарантией наших прав, нашего здоровья, а иногда и жизни, в конце концов гарантией рабочей репутации, а в ряде случаев даже будущего нашей семьи в случае рабочего ЧП, как это случилось с Рамином. Кодекс, оговаривающий обязанности сотрудников перед работодателем статьей 9, оговаривает и права работников по трудовому договору. Кстати, в данной статье пунктов насчитывается значительно больше, чем в статье, оговаривающей права самих работодателей. В частности, работодатель обязан создать условия, обеспечивающие "охрану жизни, здоровья и труда", а вы имеете право и даже обязаны, согласно Трудовому кодексу, "требовать создания таких условий".

Отдельно для всех тех, кто занят в низшей сфере труда, было бы полезно знать, что оплата их труда ни в коем случае не должна быть ниже установленной законодательством минимальной заработной платы. Ну а всем работающим гражданам должно быть хорошо известно, что при привлечении к сверхурочной работе вы, на основании закона, можете смело требовать увеличения заработной платы. Так, нормальная продолжительность рабочего дня не может превышать 8 часов. Продолжительность рабочей недели - 40 часов. Рабочая неделя для лиц, моложе 16 лет, не может превышать 24 часов, от 16 до 18 лет, инвалидов 1 и 2 групп, беременных женщин, женщин, имеющих ребенка не выше 1,5 лет, - рабочая неделя не может превышать 36 часов.

Также "не допускается привлечение к работе работников в выходные, праздничные дни и в день всенародной скорби". В случае с Рамином Трудовой кодекс был нарушен сразу по нескольким статьям, а за полученные молодым человеком увечья работодатели должны нести ответственность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика