Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Семью шехида лишили земельного участка
Суббота, 04.07.2009


Айтен Мамедова
размер шрифта  

К сегодняшнему дню Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 16 постановлений в отношении Азербайджана, часть которых касается нарушений имущественных прав граждан. Создалась ситуация, при которой нет гарантий, что принадлежащий тебе дом завтра не будет снесен, твоя собственность не будет отчуждена. Это говорит о неудовлетворительном положении дел с обеспечением неприкосновенности собственности.

История Тамиллы Микаиловой - тому явное подтверждение. Муж Тамиллы ханум, Октай Сафаров, работал в Бинагадинском нефтегазодобывающем управлении. В 1993 году добровольцем направился на фронт. В декабре того же года погиб в ходе боев за Физулинский район. Единственному ребенку шехида Октая Сафарова было тогда всего лишь несколько месяцев.

Семья Сафаровых - вынужденные переселенцы из Зангиланского района, и поэтому она располагалась в общежитии по улице З.Гамбарова в поселке Расулзаде Бинагадинского района. После смерти главы семьи Тамилла ханум долгое время жила здесь со своей дочуркой.

2 июня 1998 года Тамилла Микаилова обратилась в исполнительную власть Бинагадинского района с просьбой предоставить ей земельный участок под строительство частного дома. Спустя несколько месяцев, 30 марта 1999 года, распоряжением главы ИВ семье шехида на улице Гюлюстан было выделено 600 кв. метров земли. К документу прилагался эскиз участка под номером 14.

Построив круговой забор, Т.Микаилова заложила фундамент под будущий дом (в нем она предусматривала наличие всего лишь одной жилой комнаты). Средств хватило на то, чтобы построить стены до уровня 80 см. К тому же в здоровье Тамиллы ханум появились проблемы. Пришлось лечь на операционный стол. Потратив имевшиеся сбережения на лечение, она надолго остановила строительные работы.

"Хотя денег на строительство не было, тем не менее, я периодически наведывалась на участок", - говорит Т.Микаилова.

ArrayБеда, как обычно, пришла неожиданно. В один из не самых счастливых для себя дней она узнала, что принадлежащий ей участок председатель муниципалитета поселка Бинагади Эльман Салманов продал некоему Махияддину Гулиеву.

"Я сразу пошла на прием к председателю муниципалитета Эльману Салманову. Он меня заверил, что участок принадлежит мне, и рекомендовал завершить строительные работы. После этих слов я подумала, что надо обязательно взять денег в долг и достроить дом. Но, придя на участок, я увидела, что человек по имени Гамлет сносит построенный мной забор. В ответ на мой протест он велел мне уйти, "не то здесь прольется кровь". В это время на участке находился заместитель председателя муниципалитета Эльмар. Он встал на сторону Гамлета и стал оскорблять меня нецензурными словами. Когда я сообщила, что являюсь женой шехида, оскорбления пошли и в адрес мужа", - пишет Т.Микаилова в жалобе.

После этого случая Тамилла ханум обратилась в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев и ряд других ведомств. Однако все эти обращения ситуацию не изменили.

Из представленных нам Т.Микаиловой документов становится ясно, что после возникновения спора М.Гулиев продал участок Гамлету Бабакишиеву. Поэтому теперь Тамилла ханум борется не с одним, а с несколькими мужчинами.

Бездействие государственных органов вынудило Т.Микаилову обратиться в суд. В исковом заявлении в Бинагадинский суд она просила признать недействительным решение муниципалитета о передаче земельного участка другому лицу. К иску были приложены распоряжение главы ИВ Бинагадинского района, эскиз участка и другие документы. Рассмотревший дело судья Маариф Казымов принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления. Другими словами, продажа муниципалитетом другому человеку земельного участка, принадлежащего семье шехида, была признана законной. В настоящее время дело находится в производстве Бакинского Апелляционного суда.

Эксперт, президент Общества правового просвещения Интигам Алиев, к которому мы обратились с просьбой высказать свое мнение по возникшему спору, заявил, что хотя Бинагадинский суд и не удовлетворил иск Т.Микаиловой, ЕСПЧ признает факт нарушения имущественных прав последней. Естественно, если дело дойдет до Европейского суда.

По словам юриста, ни испольнительная власть, ни муниципалитет не издают распоряжений от имени государства: "Получается, что на один земельный участок государство издало два взаимоисключающих решения. Это ненормально. Если бы решение исполнительной власти о передаче участка Микаиловой было отменено, то передача данного участка другому лицу в пользование или собственность была бы возможной. Однако распоряжение может быть отменено только решением суда. О таком судебном процессе Тамилла ханум должна была быть извещена. Пока нет такого судопроизводства, и поэтому решение муниципалитета о передаче земельного участка другому человеку является незаконным".

И.Алиев также отметил, что если отечественные суды не удовлетворят иск Т.Микаиловой и дело дойдет до ЕСПЧ, то пострадавшая может пожаловаться не только на нарушение прав собственности, но и заявить о нарушении ее прав, гарантированных 6-й статьей Европейской конвенции по правам и основным свободам человека. Речь идет о праве на справедливое судебное расследование.

Другой эксперт, юрист Музаффар Бахышев, считает очевидным нарушение прав Т.Микаиловой. По его словам, в большинстве случаев муниципалитеты не знают, какие территории находятся в их собственности, а какие - нет. Продавая не относящиеся к ним земли, органы местного самоуправления тем самым создают гражданам дополнительные проблемы. "После принятия 16 июля 1996 года закона "О земельной реформе" земли, которые должны были отойти к муниципалитетам, обязаны были быть переданы в их распоряженние. Но так как муниципалитеты еще не были сформированы, то был принят еще один закон "Об управлении муниципальными землями". Муниципалитеты приступили к передаче земель гражданам в пользование и к их продаже после 2000 года. Однако к этому времени местные органы исполнительной власти выделяли земли гражданам под частное строительство. Эта женщина получила участок на законном основании", - подчеркнул М.Бахышев.

Получается, что после получения муниципалитетами права на передачу земли в собственность, Бинагадинский муниципалитет продал участок другому лицу как землю, находящуюся на своем балансе? В действительности же в Азербайджане еще не определено, какие земли являются муниципальными. Правила начали применять недавно - теперь муниципалитет получает в Государственной службе реестра недвижимого имущества выписку о собственности на землю и точно знает границы своих "владений".

А продажа другому лицу земельного участка без ведома гражданина, которому этот участок передан решением исполнительной власти в 1999 году, является вопиющим беззаконием. В этом случае фактически нарушено право Т.Микаиловой на пользование участком.

В прецедентном праве Европейского суда указывается, что нарушения прав, связанные с законным пользованием, расцениваются как нарушение прав собственности. Если следовать прецедентам ЕСПЧ с этой точки зрения, то необходимо признать, что нарушены права собственности гражданина, получившего земельный участок в 1999 году.

М.Бахышев также отметил, что если не отменено распоряжение главы ИВ о выделении Т.Микаиловой земельного участка под строительство частного дома, то продажа муниципалитетом данного участка другому лицу в любом случае является незаконной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Почем автобус?"
На что указывают разные цены на городской транспорт?

"Сверхпределы" караются законом
Членам жилищного кооператива пока не удается восстановить разрушенный в прошлом году дворовой сквер

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок
Аслан Исмайлов: "Неустановка счетчиков выгодна берущему взятки чиновничьему классу"

В судах не все благополучно с доступом к информации
"В этом году все суды сформируют интернет-ресурсы", - обещают в Министерстве юстиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика