Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Здоровье человека складывается из сотен мелочей, о которых мы зачастую даже и не подозреваем. Тем не менее, от этого они не становятся менее важными для полноценного функционирования нашего организма.

Йод - это микроэлемент, который принимает непосредственное участие в синтезе гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. Суточная потребность в йоде для предупреждения развития эндемического зоба составляет 100-150 мкг. Рекомендованное ВОЗ суточное количество йода - 150-300 мкг. Обычно йод поступает в организм через пищеварительный тракт, но может также резорбироваться через кожу или из полостей тела.

Неорганический йод всасывается в тонкой кишке, а через кожу - незначительно и неконтролируемо. Учитывая современные рафинированные и чрезмерно очищенные продукты, все мы получаем с пищей гораздо меньше йода, чем необходимо. А от необходимого количества йода в организме зависит умственное и физическое здоровье человека с момента внутриутробного развития до зрелого возраста. При недостаточном поступлении йода в организм снижается образование тиреоидных гормонов - возникает гипотиреоз, то есть нехватка в организме йода. При данном заболевании замедляются все обменные процессы, страдают сердечно-сосудистая, центральная нервная системы, нарушается белковый, жировой обмен (человек без видимых причин набирает вес), появляются отеки, запоры, ухудшается память. Возможны выпадение волос на голове, выраженная общая слабость, сонливость днем.

Пожалуй, вышеперечисленные симптомы встречаются у современных людей сплошь и рядом, но это не означает, что проверяться у эндокринолога не стоит, скорее, как раз наоборот.

Сегодня с целью предупреждения йододефицита, помимо рационального и разнообразного питания, медики рекомендуют йодированную соль. Это профилактический продукт, который показан практически всем. Нормативы содержания йода в соли рассчитаны на покрытие физиологической потребности организма в этом микроэлементе. Соль считается самым дешевым "проводником", посредством которого в организм можно доставить йод, ну и плюс ко всему соль ежедневно в пищу употребляет каждый из нас.

Помимо йодированной соли, употребляют еще и комплексные витаминные препараты, содержащие в числе прочего йодид калия. Обычно на упаковке, помимо весового содержания указана процентная доля от среднесуточной потребности. Но, в отличие от йодированной соли, данные комплексы невозможно употреблять на протяжении всей жизни, а потому соль в этом смысле гораздо удобнее.

Половина продаваемой в пяти крупных городах Азербайджана соли не йодирована, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

ArrayПродажа нейодированной соли в Азербайджане запрещена законом "О йодировании соли для профилактики болезней" от первого января 2003 года. "Мониторинг солевой продукции в Баку, Шамахе, Агсу, Гейчае, Габале выявил, что 50 процентов реализуемой в них соли не йодирована", - сообщил Гусейнов.

По его словам, нейодированная соль местного производства продается под маркировкой известных солевых брендов - "Артемсоль", "Баксоль" и т.д.

Дефицит или полное отсутствие йода в соли, по словам кандидата медицинских наук Айдына Мамедова, может привести к нарушениям физического и психологического развития детей, снижению интеллекта. Ежедневно человеку необходимо 100 мл/г йода, который в основном поступает в организм человека в составе соли, сказал он. Из-за недостатка йода в организме у детей наблюдается снижение подвижности, внимания, падает успеваемость в школе. По словам Мамедова, йододефицит опасен и для взрослых, он может вызвать рак щитовидной железы.

Однако сегодня в нашем обществе активизировалась программа по борьбе со всеобщей йодизацией соли. И выступают в качестве борцов люди, которым противопоказана йодированная соль по медицинским показаниям. Как оказывается, есть и такие люди. В отечественных средствах массовой информации начали публиковаться даже письма этих людей, адресованные к руководству страны, в которых они просят, чтобы из продаж не изымалась обычная, нейодированная соль, так как в противном случае этим людям будет просто нечем солить пищу.

Специалисты отмечают, что есть люди, которым йод не просто противопоказан, а запрещен строго-настрого. Например, больные раком щитовидной железы. Их лечат с помощью радиойодотерапии. И перед этой процедурой нельзя употреблять в пищу йод в течение трех недель, что, конечно, становится невозможным на фоне того, что в нашей стране продается исключительно йодированная соль. Кроме того, существует проблема гипертиреоза. Это заболевание возникает вследствие избыточной выработки гормонов щитовидной железы, может появиться при воспалительных или опухолевых поражениях щитовидной железы, после операций, введения радиоактивного йода и т.д. Среди симптомов гипертиреоза можно назвать тахикардию, гипертонию, плохую переносимость жары, снижение веса при хорошем аппетите, диарею, облысение. Кстати, в странах, где узаконено всеобщее йодирование соли, количество больных гипертиреозом значительно выше, чем в странах, где такого закона нет.

Если обратиться к опыту развитых зарубежных стран, то можно увидеть интересную картину: все развитые страны Западной Европы и США применяют только добровольное йодирование. Исключение составляют лишь Австрия и страны Восточной Европы.

Как бы то ни было, думается, что всегда у населения должен быть выбор, ведь люди с противопоказанием к употреблению йодированной соли существуют, и никуда от этого не деться, пусть их не так много, как тех, кому йод необходим, но они такие же граждане и имеют такие же права. А в свете всего этого самым правильным вариантом было бы сделать исключение и продавать, пусть и в небольшом количестве, возможно даже в специализированных магазинах и нейодированную соль. Лишь в этом случае права всех будут соблюдены.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Мулатки-шоколадки очень рискуют?

Высокая оценка генсека

Другие новости раздела
 
Дорога жизни и... смерти
В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом

Субботний урок
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Альтернатива наказанию существует
В трех районах Баку функционируют социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом

Утомленные солнцем
В столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов.

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%
"В Гяндже раскрываемость преступлений за шесть месяцев этого года составила 97,4%.

Опасные дома торжеств
Как передает Day.Az, подведены итоги мониторинга, прошедшего в домах торжеств.

Природоохранные рейды
16-22 июня Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика