Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обращение к мировой общественности
Обращение к мировой общественности
С ним в Астане выступили лидеры мировых и традиционных религий
Суббота, 04.07.2009


Л.БАЙРАМОВА, репортаж из Астаны
размер шрифта  

В минувший четверг в Астане завершил свою работу III Съезд лидеров мировых и традиционных религий. По итогам работы форума принято Обращение участников съезда к религиозным и политическим лидерам, общественным деятелям, ученым, средствам массовой информации и мировой общественности.

В своем обращении они призвали мировую общественность: постоянно поддерживать и способствовать усилиям религиозных лидеров и организаций для установления истинного межрелигиозного диалога, а также рассматривать актуальные проблемы человечества с целью выработки надлежащих путей их решения, признавая тем самым позитивную роль, которую может и должна играть религия в обществе; способствовать посредством образования пониманию уникального характера каждой религии и культуры, поддерживать диалог религий и цивилизаций, направленный на улучшение взаимопонимания и уважения; противостоять деструктивному использованию религий или религиозных различий в политических целях для сохранения единства общества на основе уважения легитимных различий; содействовать более глубокому пониманию посредством культурных обменов и сотрудничества в области образования, постоянно защищая право на свободу совести и его реализацию; проявлять большую моральную и духовную силу и истинную солидарность в поиске справедливых решений экономических, финансовых, социальных и экологических проблем, существующих в глобальном мире.

Собравшиеся в Центральном парке столицы Казахстана участники съезда также объявили о решении провести следующее подобное мероприятие опять же в Астане в 2012 году. Выступая на церемонии закрытия, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что дискуссия на съезде еще раз показала готовность и высокую заинтересованность всех собравшихся в Астане духовных лидеров к диалогу. Все выступления объединяли общая озабоченность за судьбу многоликой планеты и стремление к поиску путей укрепления согласия и взаимопонимания между странами и народами, представителями разных религий. Все участники форума отмечали важную роль религии в сохранении мира и согласия, терпимости и взаимопонимания, укреплении нравственных основ общества. В нынешнее сложное время мирового кризиса эта роль многократно усиливается. Поэтому духовные начала надо возвести в ранг одного из главных механизмов посткризисного переустройства мира (akorda.ru). Н,Назарбаев выразил уверенность, что итоги III Съезда сыграют весьма важную концептуальную и практическую роль в продвижении диалога между цивилизациями, культурами и религиями. Они, безусловно, сблизят людей, укрепят межрелигиозное взаимопонимание в мире. "Хочу подчеркнуть, что открытый межкультурный и межрелигиозный диалог является одним из ключевых вопросов внутренней и внешней политики Казахстана", - заявил Нурсултан Назарбаев. Глава государства пожелал всем мира и согласия, вдохновения и мудрости, счастья и добра, напомнив, что, согласно мусульманскому календарю, нынешний религиозный съезд прошел "в священный месяц Раджаб". "Поэтому решения, принятые вами здесь, благодатны и богоугодны", - отметил президент, обращаясь к присутствующим в зале духовным лидерам. Затем выступил верховный имам Аль-Азхар шейх Мухаммад Саид Тантауи, который от имени участников форума выразил огромную благодарность президенту Казахстана за организацию съезда. Кроме того, верховный имам отметил важную роль съезда в организации глобального межконфессионального диалога.

В свою очередь генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор Абдулла Бен Абдель Мухсина ат-Турки выразил надежду, что "результаты работы форума будут способствовать борьбе с теми, чьи выступления и призывы противоречат нашим благородным призывам к миру и мирному сосуществованию, а также расширят горизонты диалога между группами, представляющими различные религии и цивилизации".

Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу заявил, что последователям различных религий, распространенных на Земле, необходимо сплотить усилия по установлению политических, законодательных, социальных, административных рамок для укрепления понятий мирного сосуществования и взаимопонимания, опираясь на уже имеющиеся программы, которые получили одобрение со стороны всех представителей соответствующих религий. "Как мы видим, диалог между религиями - это единственный способ для мирного сосуществования народов на Земле, распространения человеческих ценностей и ликвидации причин напряженности и нестабильности", - отметил он.

Как отметил в своем интервью азербайджанским СМИ глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, проведение постоянных диалогов между лидерами мировых религий имеет огромную важность для достижения поставленных в Обращении целей. "В свою очередь мы планируем проведение в Баку аналогичной встречи лидеров религиозных конфессий весной следующего года с использованием казахстанского опыта".

А.Пашазаде отметил важность проведения подобного рода съездов, в которых принимает участие духовная элита, состоящая из религиозных деятелей, ученых, представителей академических кругов.

Напомним, что в ходе съезда делегаты и гости обсудили вопросы, касающиеся роли религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве. На секционных заседаниях съезда обсуждались темы: "Моральные и духовные ценности, мировая этика", "Диалог и сотрудничество", "Солидарность, особенно в период кризисов".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Другие новости раздела
 
Иран - вынужденное спокойствие
Из-за последних событий сильно покачнулся непререкаемый доселе авторитет аятоллы Хаменеи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика