Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Facebook - находка для шпиона
В социальную сеть попали личные данные будущего шефа внешней разведки
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

Социальные сети подвели будущего главу британской разведки MI6 сэра Джона Сойерса. До последнего времени в открытом доступе каждый желающий мог познакомиться с его супругой, узнать, где учатся его дети, поискать по кругу общих высокопоставленных знакомых. Всю информацию, которую спецслужбы предпочитают считать конфиденциальной, выложила в сеть на личной страничке сервиса Facebook.com супруга чиновника леди Шелли Сойерс, сообщает "Газета.Ru".

В воскресенье британский таблоид Mail on Sunday опубликовал на своих страницах личные фотографии супругов, обратившись к Министерству иностранных дел с указанием на недочеты. После скандала леди Сойерс удалила свою страничку. Но все желающие уже смогли найти на карте и лондонский дом, где живут супруги, и информацию о детях и родителях будущего шефа разведки. Супруга дипломата даже не воспользовалась предоставленной разработчиками возможностью разрешить доступ к личной страничке в режиме "только для друзей".

Сойерс до ноября будет продолжать работать постпредом Великобритании при ООН, а затем возглавит MI6.

Как пишет Mail on Sunday, существует инструкция, общая для всех сотрудников британского МИД, которая говорит о недопустимости размещения личных данных в социальных сетях. Естественно, такое же правило и в обиходе спецслужб.

Консерватор Патрик Мерсер, возглавляющий подкомитет по вопросам борьбы с терроризмом в палате общин, объявил, что считает поведение в Интернете супруги будущего разведчика "потенциально опасным". "Сэр Джон Сойерс находится в очень чувствительном положении, и раскрытие любой информации о его семье может поставить его под угрозу критики и даже шантажа, - заявил член палаты в интервью The Times. - Мы не можем позволить себе иметь во главе разведки человека, которого можно скомпрометировать личной информацией, обнародованной в Facebook".

Резче всех выступили либеральные демократы. Представитель по иностранным делам третьей по численности британской партии Эдвард Дэйви заявил, что "в обычных условиях приветствовал бы открытость правительства", но история с Сойерсом - совсем не тот случай. "Премьер-министр должен немедленно назначить комиссию по расследованию вопроса, не была ли безопасность будущего главы MI6 поставлена под угрозу в такой степени, чтобы не допустить его назначения на этот пост".

Глава британского МИД Дэвид Милибэнд защитил своего коллегу, опровергнув утверждения, что национальная безопасность была поставлена под угрозу безответственной женой дипломата. "Есть фотографии, на которых глава MI6 идет купаться, - заявил он в эфире BBC. - Что ж, это действительно впечатляет. Нет никакого государственного секрета в том, что он надевает плавки фирмы Speedo. Ради Бога, давайте опустим это".

Не хотят раздувать скандал и оппозиционные консерваторы. Теневой секретарь кабинета по делам бизнеса Кен Кларк объявил, что искренне не верит в то, что враги Великобритании "основываются только на той информации, что получают из газеты Mail или Facebook". "В старые добрые дни мы часто засекречивали имена, запрещали делать фотографии, но и тогда никогда не верили, что русские не знают, кто является главой MI6 и MI5", - заявил член теневого кабинета в воскресном эфире Sky News.

Эта традиция не изжита до сих пор. После того как Сойерс займет кресло в штаб-квартире MI6, он получит кодовое имя "Си", которое носят все начальники британской разведки, отмечает "Газета.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уйгуров снова подавили
В Китае произошли массовые беспорядки, приведшие к многочисленным жертвам

Цена Голанских высот
Чтобы получить их обратно, Дамаск должен порвать с Ираном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика