Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг
Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг
По мнению вице-спикера Бахар Мурадовой, эта поездка будет способствовать решению конфликта
Среда, 08.07.2009

размер шрифта  

"За период весенней сессии Милли Меджлис Азербайджана принял 99 законов и решений". Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии парламента, сообщила вице-спикер Бахар Мурадова. По ее словам, одним из главных решений, принятых на весенней сессии, было утверждение Акта об амнистии, инициированного главой Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Кроме того, по словам Б.Мурадовой, одним из важных законов, принятых в ходе весенней сессии, стал закон "Об образовании". "Мы, наконец, спустя 15 лет добились принятия столь важного закона", - отметила вице-спикер.

Как заявила Б.Мурадова, в ходе весенней сессии были внесены изменения и дополнения в 68 законов, в том числе в конституционные законы.

Отметим, что вступительная речь Б.Мурадовой в основном состояла из перечисления событий в парламенте, которые средства массовой информации освещали в своих публикациях. Так, по ее словам, за время трех внеочередных заседаний парламент принял законы и решения, численность которых составила 31. Парламентарии обсудили выполнение госбюджета на 2008 год, деятельность Кабинета министров за прошлый год и т.д.

Как отметила вице-спикер, в юридической области были внесены изменения в законы "Об отмывании денег, финансировании терроризма", "О полиции" и др. Немалая работа, по ее словам, была проделана и в сфере развития демократии. Так, были внесены изменения в законы "Об омбудсмане Азербайджана", "О СМИ", "О телерадиовещании", "О свободе вероисповедания".

Она также сообщила, что модернизированы Жилищный кодекс Азербайджана и другие законодательные акты.

Далее были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.

Так, отвечая на вопрос, глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев заявил, что постоянный секретариат Парламентской ассамблеи (ПА) тюркоязычных стран разместится в Баку. "Четыре государства: Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан, участвующие в создании ПА тюркоязычных государств, дали согласие на размещение постоянного секретариата организации в столице Азербайджана", - добавил он.

Как сказал глава аппарата парламента, президент Азербайджана Ильхам Алиев одобрил предложение о размещении в Баку постоянного секретариата.

С.Мирзоев также сообщил, что первая сессия ПА тюркоязычных государств пройдет в конце сентября в Баку. "К началу сентября будет определена повестка первой сессии Парламентской ассамблеи", - добавил он.

Глава аппарата парламента также отметил, что в ходе этой сессии будет утвержден устав ПА, согласованный с руководителями аппаратов парламентов четырех стран.

На пресс-конференции был затронут и вопрос о Военной доктрине Азербайджана. Отвечая на данный вопрос, член парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Айдын Мирзазаде сказал: "В настоящее время в Азербайджане используется опыт военных доктрин зарубежных стран. Собственная же Военная доктрина Азербайджана может быть обсуждена в ходе осенней сессии Милли Меджлиса".

По его словам, в утвержденной президентом Азербайджана в прошлом году Концепции национальной безопасности Азербайджана нашел отражение ряд вопросов: "В Военной доктрине будет уделено место опыту, применяемому в настоящее время. Кроме того, будут указаны и потенциальные враги Азербайджана". На пресс-конференции было отмечено, что готовятся изменения и дополнения в закон "О прокуратуре", продолжается работа над законопроектом "О репродуктивном здоровье и планировании семьи". Оба документа планируется вынести на обсуждение осенней сессии парламента.

Так, депутат Муса Гулиев отметил, что завершается подготовка закона "О репродуктивном здоровье".

По его словам, некоторые статьи этого закона требуют изучения международного опыта.

Array"В частности, мы ознакомились с решением ряда спорных вопросов исламскими странами: Турцией, Ираном и Малайзией", - сказал он.

Руководство парламента выразило отношение и к вопросу истечения срока полномочий омбудсмана Азербайджана. Отвечать на вопросы журналистов по данному поводу взялся С.Мирзоев. "Омбудсман - это не министр обороны и не футбольный вратарь, чтобы в его отсутствие возникли проблемы. Есть работники аппарата уполномоченного по правам человека, и, несмотря на завершение срока полномочий омбудсмана, работа в структуре продолжается".

По его словам, нет оснований для беспокойства по поводу того, что срок полномочий прежнего омбудсмана истек, а в парламент не представлены новые кандидатуры.

Кроме того, он пожурил журналистов, что пишущая братия уж слишком много внимания уделяет таким "мелочным" вопросам. "Журналистов почему-то не интересуют такие вопросы, как изменения в Административно-процессуальный кодекс, и в поисках сенсации они больше акцентируют внимание на вопросе омбудсмана", - сказал он.

Так, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов сказал, что неправильно считать неизбрание омбудсмана нарушением конституционного закона. "Закон регулирует только процедурные правила", - подчеркнул он.

А.Гусейнов также заявил о недопустимости расценивать изменения и дополнения в закон "О вероисповедании" как вмешательство государства в дела религии. "Хотя религия и отделена от государства, но государство не отделено от религии", - сказал председатель комитета.

По его словам, истинно верующие только приветствуют поправки в этот закон.

Таким образом, получается, что журналисты размениваются на мелочи, поднимая вопрос об омбудсмане. Ну если уж на самом высшем уровне представители власти заявляют о том, что права человека - не столь уж важная тема, то что тут еще можно сказать. Все предельно ясно.

А со слов главы парламентской комиссии получается, что на процедурные "мелочи" конституционного закона можно не обращать внимания. Если следовать этой логике, то можно не проводить в сроки, установленные Конституцией, парламентские и президентские выборы. Ведь процедура - мелочь!

Впрочем, вернемся к пресс-конференции.

Б.Мурадова также высказала свое отношение к недавнему визиту азербайджанской делегации в Нагорный Карабах и Армению, в составе которой находились и некоторые наши депутаты. "8-9 лет назад никому и на ум не могло прийти, что наша делегация может посетить Нагорный Карабах и Армению. Но сегодняшние реалии диктуют свои условия. И этот визит в рамках народной дипломатии может внести свою положительную лепту в вопрос мирных переговоров между президентами Азербайджана и Армении", - сказала Б.Мурадова.

По ее словам, одна часть общества может относиться к этому визиту с ненавистью, другая считать, что данная поездка смягчит отношения между странами. "Но я считаю, что после последнего заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о прогрессе в переговорах такие визиты нужны", - подчеркнула вице-спикер.

Далее депутат Низами Джафаров, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что, согласно поправкам в закон "О СМИ", лицо со средним образованием может быть учредителем газеты, но не главным редактором. "Главный редактор обязан иметь высшее образование и обладать профессиональными навыками. Но если даже главный редактор в течение 10-15 лет выпускал газету, то после вышеупомянутых поправок, не имея высшего образования, он не может находиться на этой должности", - сказал он.

Но тогда парламентарии должны быть последовательны, внести изменение в Конституцию и лишить права быть избранными в высший законодательный орган граждан, не имеющих высшего образования. Ведь парламент - это гораздо серьезнее, чем СМИ. И человек, находящийся в стенах законодательного органа и представляющий интересы избирателей, как минимум, должен иметь элементарные понятия в правовых вопросах.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Другие новости раздела
 
Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации
Представители же местных исполнительных властей считают, что они просто хотят нагреть руки

Идет уничтожение института выборов,
считают участники общественного форума



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика