Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыл президент Башар Асад
В Баку прибыл президент Башар Асад
Между Азербайджаном и Сирией подписано пять документов по двустороннему сотрудничеству
Четверг, 09.07.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку с двухдневным официальным визитом прибыл президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад. Как сообщили АПА в пресс-службе президента Азербайджана, в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева высокого гостя и его супругу встречали вице-премьер Ягуб Эюбов и другие официальные лица.

В тот же день состоялась церемония официальной встречи прибывшего в Азербайджан высокого гостя. Сирийского главу и его супругу Эсму аль-Асади встретили президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. После церемонии официальной встречи состоялась совместная встреча И.Алиева и М.Алиевой с Башаром аль-Асадом и Эсмой аль-Асади. Затем президенты двух стран встретились один на один.

Главы государств выразили удовлетворение развитием связей между странами и высказали надежду на их дальнейшее укрепление. Отмечено, что нынешний визит станет толчком к новому этапу азербайджано-сирийских отношений. На встрече затрагивались двусторонние отношения, региональные и международные вопросы.

По окончании встречи один на один состоялась встреча двух президентов в расширенном составе с участием делегаций. "Двери для сотрудничества между Азербайджаном и Сирией открыты, и это вселяет в нас уверенность в процветающее будущее", - сказал президент Сирии ("АзерТАдж").

Две страны имеют стратегические позиции на мировом уровне, имеют дружественные отношения с государствами региона и соседними странами, сказал президент Башар Асад. "Наши государства имеют добрые и дружеские отношения как со странами региона, так и соседними странами. Уверен, что эти отношения оказывают очень положительное влияние в целом на наше положение", - подчеркнул сирийский президент.

Президент Ильхам Алиев выразил заинтересованность Азербайджана в развитии сотрудничества с Сирией, которое принесет выгоду обоим народам. "Мы очень хотим, чтобы азербайджано-сирийские отношения во всех областях расширились во благо обоих народов. Уверен, ваш визит пройдет успешно и придаст сильный импульс дальнейшим отношениям", - сказал И.Алиев.

Также вчера между Сирией и Азербайджаном было подписано пять документов по двустороннему сотрудничеству. В частности, были подписаны "Соглашение об освобождении лиц, имеющих дипломатические и специальные паспорта, от виз", "Соглашение о сотрудничестве в области культуры", "Меморандум о взаимопонимании о создании межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству", "Соглашение о сотрудничестве в промышленной и энергетической сферах" и "Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций".

Вчера президент Фонда Гейдара Алиева, посол ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева и супруга президента Сирии, находящегося в Баку с визитом, Эсма аль-Асади посетили Центр талассемии в Баку ("АзерТАдж").

Этот центр создан в рамках программы Фонда Гейдара Алиева "Во имя жизни без талассемии", сказал министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. Центр принимает 40-50 больных в день.

В настоящее время в Азербайджане около 1000 больных талассемией, из которых около 700 находятся под постоянным наблюдением, сказал главврач центра Азер Керимов. Действуют также три региональных отделения центра, которые оснащены самым современным оборудованием.

Начнем с того, что это первый визит сирийского лидера в независимый Азербайджан, поэтому может считаться важным событием в азербайджано-сирийских отношениях. И вот почему.

Во-первых, начиная с 2000 года, наблюдается поступательное улучшение отношений между стратегическим партнером Азербайджана Турцией и Сирией.

Во-вторых, в последние годы в Сирии ужесточили отношение к проведению мероприятий по так называемому "дню памяти жертв геноцида - 24 апреля". В правление покойного президента Хафеза Асада подобных ограничений не было. Но после того как пост президента занял Башар аль-Асад власти просто-напросто не поощряют проведение подобного мероприятия.

Следует отметить, что до визита в Азербайджан глава Сирии в середине июня посетил Армению. Что примечательно, в программу визита Башара Асада не было включено посещение так называемого "Мемориального комплекса жертв геноцида армян", что является обязательным пунктом в дипломатическом протоколе Республики Армения.

Во время визита в Армению Башар Асад заявил о нейтральной позиции Сирии в карабахском вопросе. "Конечно, это трудная проблема, но мы не желаем ее осложнения, так как из ближневосточного опыта знаем, что в этом случае усложняется решение вопроса", - отметил президент Сирии.

Он также отметил, что уважение права наций на самоопределение, уважение международных решений и международного права, а также правовая воля, основанная на совместном убеждении в важности диалога, являются достаточной основой для мирного разрешения всех кризисов и конфликтов в мире. Следует также отметить, что в переговорах в Ереване затрагивались и вопросы создания транспортного коридора между двумя странами. В этом вопросе особое внимание уделялось железной дороге Иран-Армения.

По словам президента Сирии, рассматривалась возможность проведения железной дороги между Средиземным морем и Персидским заливом. "Строительство железной дороги Иран-Армения позволит Армении добраться до Сирии через Иран, Ирак, Персидский залив и Средиземное море", - подчеркнул он.

Что касается визита в Азербайджан, хотя он и был запланирован заранее, но его можно считать стремлением сбалансировать шаги Израиля на Южном Кавказе и можно рассматривать как ответ посещению израильского президента в нашу страну. С другой стороны, Сирия также пытается расширить свое присутствие в регионе, что можно объяснить стремлением расширить пространство для лавирования в условиях давления на страну со стороны Вашингтона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан в глобальной политике
90 лет назад получила путевку в жизнь отечественная дипломатическая служба

И все же они существуют
Правозащитник Саида Годжаманлы не сомневается в наличии у нас политзаключенных

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика