Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Час "икс" для "Интера" и "Симурга"
Час "икс" для "Интера" и "Симурга"
Сегодня состоятся ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы
Четверг, 09.07.2009

Рустам размер шрифта  

Именно сегодня бакинский "Интер" и загатальский "Симург" ждет своеобразный "момент истины". Позиция в чемпионате, которую они заняли по итогам прошлого сезона, сделала их самыми ранними посланцами Азербайджана в еврокубках. Они стартовали на континенте не очень удачно, но по-прежнему сохранили шансы. У кого-то их больше, у кого-то меньше.

Мы не будем стараться разобраться в этом и давать свои прогнозы. Мы просто постараемся понять, за счет чего "банкиры" и "фениксы" способны обыграть своих словацких и израильских соперников, нивелировать поражения в первых матчах и присоединиться к "Бакы" и "Карабаху", чей выход на континентальную сцену намечен на следующую неделю.

Матч в Тель-Авиве против местного "Бней Йегуда" не будет сильно отличаться для "Симурга" от того, что был проведен неделю назад в Баку. Что здесь, что там "фениксы" чувствуют себя в гостях - и это было заметно невооруженным глазом, если вы, конечно, смотрели тот матч. Что здесь, что там подопечным Романа Покоры нужна победа - с любым счетом (кроме, естественно, 1:0 - она переведет ответный матч в дополнительное время). Так что с этой стороны поражение в первом матче не так уж и страшно. Если "Симург" не хочет экстратайма, то должен забивать два мяча, даже если по ходу пропустит.

За ту неделю, что отделяла первый матч от ответного, загатальцы успели расстаться с Григолом Долидзе, так и не сумевшим набрать прежнюю форму. Также им не удалось подписать забивного латвийца Гиртса Карлсона, но он в любом случае помочь "Симургу" не смог бы. Так что единственное, на что придется рассчитывать команде Покоры, - на собственный характер, который не раз выручал загатальцев и во многом благодаря которому они и завоевали место в еврокубках.

Что касается "Интера", то у него задача попроще. В домашнем матче подопечных Кахабера Цхададзе устроит и минимальная победа над словацким "Спартаком". Но счет 1:2 по итогам гостевого матча довольно скользок - мы не раз становились свидетелями того, как проигравшая в первом матче с таким результатом команда так и не могла забить тот самый спасительный гол. Успокаивает, правда, то, что при Цхададзе "Интер" начал играть в более атакующий футбол, а, значит, несладкие минуты обороне "Спартака" в Баку обеспечены.

К тому же, теперь у грузинского специалиста будет неплохой выбор в нападении, ведь в строй после дисквалификации вернулся Вальтер. Составит ли он пару Гути, или же Цхададзе не станет выпускать двух уругвайцев одновременно, покажет только время.

ArrayНаверняка бывший форвард "Стандарда" свое место в основе займет - иного после его фантастического гола в Трнаве ожидать просто сложно.

Тем временем на вопросы нашего корреспондента ответил защитник "банкиров" Самир Аббасов.

- Как проходит подготовка к первому домашнему матчу в новом сезоне?

- Как видите, все проходит нормально. Все понимают значимость предстоящей встречи. Готовимся на высоком уровне. Мы готовимся не просто к игре, а к победе. Свои силы знаем и понимаем, что должны проходить. Эти слова я говорю как футболист, отыгравший в первой игре. - Учитывая, что азербайджанский зритель не видел первую игру, что вы можете сказать о "Спартаке"?

- В составе "Карабаха" мне уже приходилось играть против словацкого клуба, и я ожидал, что придется столкнуться с высокими и атлетически сильными футболистами. Вот и наш нынешний соперник ничем не отличается.

- В таком случае за счет чего, как вы считаете, можно обыграть "Спартак"?

- Если продолжим гнуть свою линию, как это делали после 20-й минуты первой игры, то ничего не помешает нам пройти в следующий этап. И еще, надо быть бдительнее в обороне. Пропускать нам никак нельзя. - Значит, шансов у нас больше, чем у словаков?

- В процентах сказать не могу. Но есть уверенность, что выиграем с нужным счетом.

- В случае, если пройти все же не удастся, "Интер" сильно расстроится?

- Вы не представляете, насколько. - В этом году "Интер" не выдержал финиша премьер-лиги, уступил в финале Кубка страны, теперь настал решающий момент в Лиге Европы. Не боитесь вновь сломаться?

- Сейчас у нас уже другой "Интер". И в футбол мы играем другой, так что увидим, как это будет выглядеть на поле. - Мы знаем, как вы любите часто подключаться к атакам. С другой стороны, в команде появился Кахабер Цхададзе, исповедующий атакующий футбол. Какие требования вам лично предъявил грузинский специалист?

- В моем случае все банально и просто, тренер посоветовал мне играть, так как я играл раньше. - В конце июля сборная Азербайджана отправится на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию. В случае, если ваш клуб пройдет в следующий этап, придется от этой подготовки отказаться.

- Подготовка к игре со сборной Германии нужна, причем тщательная. Если даже меня там не будет, ничего страшного: другие ребята найдут лишний повод встретиться и провести подготовку. - Значит, вы не считаете этот сбор лишним?

- У Берти Фогтса свои планы. Просто так он нас не собирал бы. Наверное, что-то ему от этой подготовки нужно. Я в любом случае считаю себя готовым к этой игре. Мне даже не пришлось отдыхать после окончания сезона. И так последние 3-4 года. Не жалуюсь на свою судьбу, так как готов играть за сборную всегда. В какой-то мере жертвую собой, а здесь вдруг одна из местных газет советует мне перед игрой с немцами отказаться от сборной Азербайджана. - Почему это?

- Считают меня старым. Якобы мой уход откроет путь молодым. Мне 31 год, но если меня до сих пор вызывают, значит, я нужен. Мне, честно говоря, после каждого поражения приходит в голову мысль покинуть сборную. Но что мне скажут, если перед такой игрой я повернусь спиной к своим партнерам по команде? - Как сильно влияет на вас подобная критика?

- Если вы следили за моей тренировкой, то наверняка увидели, что я был не в духе. Даже тренер подошел и спросил, что со мной. Подобную несправедливость плохо воспринимаю. Ведь о себе могу сказать, что стараюсь и по максимуму выкладываюсь на каждой тренировке.

Футбол. Лига Европы. Первый квалификационный этап. Ответные матчи

"Интер" (Азербайджан) - "Спартак" (Словакия) (первый матч - 1:2, 19.00)

"Бней Йегуда" (Израиль) - "Симург" (Азербайджан) (первый матч - 1:0, 21.00)

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

"Было бы здорово забить в Баку"

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Мамедова - в "Динамо"
Одна из самых известных волейболисток сборной Азербайджана будет играть за краснодарский клуб

Саша Юнисоглу: "Испания преподала нам хороший урок"
Защитник "Бакы" надеется на успех в игре против "Экранаса" в Лиге чемпионов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика