Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Этот негритенок не знает, где находится Тегусигальпа"
"Этот негритенок не знает, где находится Тегусигальпа"
Так нелестно отозвался об Обаме новоиспеченный глава МИД Гондураса
Четверг, 09.07.2009

размер шрифта  

Соединенные Штаты приостановили оказание Гондурасу финансовой помощи на общую сумму порядка 18,4 млн. долларов в год в связи с совершенным в этой центрально-американской стране переворотом. Это подтвердил Госдепартамент США. Как отмечается в распространенном его пресс-службой письменном заявлении, временно прекращена реализация ряда программ оказания Тегусигальпе военной помощи, а также содействия на цели экономического развития, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для этого стало национальное законодательство США, запрещающее предоставлять финансовую поддержку тем государствам, где от власти оказались отстранены законно избранные руководители. Вместе с тем, как отметило внешнеполитическое ведомство США, оказание Гондурасу гуманитарной помощи продолжается. Размер этого содействия не уточняется. Ранее в Москве президент США Барак Обама заявил, что "Америка поддерживает демократически избранного президента Гондураса, несмотря на то, что он против американской политики. Мы делаем это не потому, что с ним согласны, а потому, что уважаем универсальный принцип, что люди должны сами выбирать своих лидеров, согласны мы с ними или нет".

Тем временем в скандальную историю в связи со своими высказываниями в адрес Барака Обамы попал новоявленный глава МИД в "правительстве де-факто" Гондураса Энрике Ортес. В пылу первых дней переворота срочно призванный путчистами из запаса престарелый дипломат, во времена "холодной войны" представлявший Гондурас в ООН, не нашел ничего лучшего, как заявить в интервью местному каналу телевидения буквально следующее: "Этот негритенок не знает, где находится Тегусигальпа". Эмоции вырвались у Ортеса в связи с заявлением Белого дома о том, что США законным президентом признают только свергнутого Мануэля Селайю, вывезенного военными силой из страны.

Теперь Ортес оправдывается, что, мол, "ни в коем случае не имел цели обидеть", да и вообще сказал все это еще до того, как получил назначение в "правительство", сформированное после переворота. Между тем посол США в Тегусигальпе Уго Льоренс во вторник в официальном коммюнике "решительно осудил" высказывания Ортеса. "Выражаю мое глубокое возмущение в связи с неуместными, неуважительными и расово окрашенными выражениями господина Энрике Ортеса Колиндреса в отношении президента Барака Обамы", - заявил посол США. "Упомянутый комментарий глубоко оскорбителен для народа США и для меня лично", - подчеркнул в коммюнике Льоренс. Так что Ортесу пришлось во вторник в срочном порядке созывать в Тегусигальпе журналистов, чтобы зачитать им письмо с извинениями, которое гондурасский дипломат, по его словам, направил в адрес Барака Обамы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Подлинная история бунта уйгуров
Вместо обанкротившейся коммунистической идеологии власти Китая поощряют национализм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика