Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%
"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%
Развитие альтернативной энергетики оставляет желать лучшего
Пятница, 10.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

В настоящее время идет достаточно много разговоров о необходимости развития альтернативных форм добычи электроэнергии. Эта необходимость обуславливается как исчерпаемостью углеводородных ресурсов, так и защитой озонового слоя путем сокращения выбросов от сжигания топлива для получения электроэнергии.

По данной проблеме в США и в некоторых европейских странах уже проделана большая работа, в то время как в России, так и в Азербайджане пока сложно говорить о каких-либо достижениях. Россия - аутсайдер мирового развития ветроэнергетики, а отечественная промышленность производит только ветроэнергетические установки малой мощности - до 30 кВт. До кризиса только одна компания - "Русгидро" - собиралась построить 11 ветропарков: три - в Краснодарском крае, один - в Калининградской области, семь - в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Волгограде, Астрахани, сообщает BFM.ru.

Теперь реализация крупных проектов остается под вопросом, хотя, например, компания "Русгидро" и заявила о планах строительства первой за Полярным кругом ВЭС в Воркуте на Усинской плотине и о начале реализации проекта ВЭС на острове Русский. Как считает управляющий партнер первой российской альтернативной энергокомпании Monowai Energy Вадим Резвый, если проект Воркутинской ВЭС вряд ли будет начат в ближайшее время, то план строительства ВЭС на Русском имеет все шансы на осуществление, так как он является существенной частью программы подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Партнерами по сооружению Дальневосточной ВЭС на Русском и соседнем острове Попова выбраны японские компании. Всего будет построено несколько ветроэнергетических установок общей мощностью 36 МВт, которые будут объединены в сеть и через подводный кабель соединены с энергосетями Владивостока, что даст городу около 90-95 миллионов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии. Дальневосточная ВЭС вступит в строй во втором квартале 2012 года и станет одним из источников энергоснабжения объектов саммита АТЭС и острова Попова, где пока электричество дает дизельная электростанция, себестоимость выработки киловатта энергии которой составляет 25 рублей. Киловатт ветроэнергии должен будет обходиться в несколько раз дешевле.

Интерес к ветроэнергетике во всем мире значительно опережает интерес к другим альтернативным технологиям. В совокупности в разных странах на сегодня построено порядка 120 ГВт ВЭС.

Однако теперь эксперты предсказывают, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут наблюдаться случаи отмены проектов и задержки в их реализации, а участники рынка будут стремиться дождаться более комфортных условий регулирования в секторе и сокращения затрат на оборудование. Отчасти эти ожидания уже оправдались, так как мировые цены на ветровые турбины уже начали снижаться.

Однако назвать отрасль умирающей было бы неправильно. Недавно банк Arcapita со штаб-квартирой в Бахрейне и зарегистрированная в Сингапуре фирма Colossus Holding, являющаяся холдинговой структурой индийской компании Tanti Group, заявили о создании СП, которое приобретет фирму Honiton Energy. СП вложит 2 млрд. долларов в создание портфеля ветростанций общей мощностью 1650 МВт на территории Внутренней Монголии в Китае.

Ведущая итальянская компания Enel объявила о намерении реализовать проекты по сооружению наземных ветроэнергетических установок в Греции общей мощностью 1400 МВт и подписала договор с греческой компанией Damco Energy на участие в ряде ветроэнергетических проектов, приобретя долю участия в товариществе в 30% (NEWSru.com).

Отметим, что развитие альтернативной электроэнергии может стать весьма успешным проектом в Азербайджане. Не стоит забывать, что Страна огней богата не только углеводородными запасами, но и солнцем, и господствующими здесь ветрами. Так, на Абшеронском полуострове средняя сила ветра составляет 7,9-8,1 метра в секунду, а число солнечных часов в Азербайджане - приблизительно 2400-3200, в то время как в России этот показатель составил 500-2000 часов.

ArrayТолько использование потенциала ветра позволит поставить ветряные установки мощностью 800 мегаватт и выработать в год 1,5 млрд. кВт-ч. А это даст возможность не сжечь 1 млн. тонн условного топлива, что в свою очередь является вкладом в защиту озонового слоя атмосферы. Однако говорить о каком-то успешном развитии альтернативной энергетики в нашей стране пока что не приходится.

А тем временем АО "Азерэнержи", госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане, в первом полугодии 2009 года выработало 10,1 млрд. кВт-ч. электроэнергии, что на 9,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе АО.

В том числе на теплоэлектростанциях выработано 9,1 млрд. кВт-ч. электроэнергии (сокращение на 4,3%), на гидроэлектростанциях - 1 млрд. кВт-ч. (сокращение на 37,5%). В июне 2009 года объем производства электроэнергии в республике составил 1,3 млрд. кВт.-ч., из них 1,1 млрд. кВт-ч. приходится на долю ТЭС, 0,2 млрд. кВт-ч. - на долю ГЭС.

Кстати, погодные условия стали причиной 411 отключений на линиях электропередач в июне этого года. Как сказано в сообщении пресс-службы "Азерэнержи", тем не менее, благодаря принятым мерам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне этого года аварийные отключения уменьшились на 15%.

В течение прошлого месяца текущего года осуществлен ремонт на линиях электропередач - 16-киловольтной протяженностью 640 км, и 0,4-киловольтной протяженностью свыше 24 км, а также на 463 единиц 6-10 и 0,4-киловольтных трансформаторных пунктах. "В результате внезапно нагрянувшей стихии в июне, на 10-киловольтных линиях электропередач случилось 411 отключений. Эти неполадки были немедленно устранены ВВЭС. Уменьшилось число вынужденных отключений на 10-, 6- и 0.4-киловольтных распределительных сетях после передачи их на баланс высоковольтных электросетей, благодаря осуществлению на них необходимых мероприятий", - сказано в сообщении (Fineko/abc.az).

Стоит отметить также, что немаловажную роль в улучшении ситуации на линиях электропередач могут сыграть средства Азиатского банка развития (АБР). Сейчас АБР приступил к обзору энергетического сектора Азербайджана для выработки решения о предоставлении республике мультитраншевого кредита в размере 500 млн. долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка.

"Для проведения обзора мы уже привлекли консультанта. По нашим оценкам, консультант в течение 6-8 месяцев проведет оценку потенциала данного проекта, осуществит отбор наиболее привлекательных для кредитования проектов в сфере энергетики Азербайджана", - сказал представитель банка.

По его словам, Совет директоров планирует в 2010 году рассмотреть вопрос о предоставлении Азербайджану мультитраншевого кредита в размере 500 млн. долларов. Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк одобрил выделение на реализацию проектов в государственном и частном секторах Азербайджана 585,4 млн. долларов. В настоящее время банк ведет активные консультации с коммерческими банками Азербайджана с целью оказания им финансовой поддержки. В сфере энергетики АБР утвердил предоставление Азербайджану одного кредита - на 160 млн. долларов на усиление адекватного и надежного обеспечения электроэнергией, особенно в регионах республики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ОПЕК беспокоит отсутствие спроса
Через 10 лет нефть будет стоить 300 долларов за баррель

Парадоксы в мировой банковской системе
От наличной оплаты до возможностей интернет-банкинга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика