Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Парадоксы в мировой банковской системе
Парадоксы в мировой банковской системе
От наличной оплаты до возможностей интернет-банкинга
Пятница, 10.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Развитие банковского сектора на протяжении столетий должно было бы окончательно вывести из оборота наличные расчеты за приобретенные товары и услуги. По крайней мере, подобное можно было ожидать у европейцев с учетом наличия развитой инфраструктуры обслуживания кредитных карт.

Однако оказалось, что в кошельке каждого немца хранится в среднем 118 евро. Девять из десяти жителей ФРГ имеют как минимум одну дебетовую карту, примерно четверть владеет кредиткой. Тем не менее, 82,5% платежей производятся наличными, передает Deutsche Welle.

Во Франкфурте-на-Майне было опубликовано исследование Немецкого федерального банка, согласно которому 82,5% платежей по всей Германии осуществляется наличными. При помощи дебетовой карты оплачивается около 11,9% покупок. И всего 1,4% приходится на кредитные карты.

Чаще всего предпочтение монетам и банкнотам отдают люди моложе 25 лет и старше 55. Исследование показало, что, чем ниже у человека доход, тем чаще он использует кэш. Имеются и региональные различия: на западе Германии доля платежей наличными заметно превышает их число в восточных землях.

Наличные воспринимаются обществом как более стабильное средство платежа, чем пластиковые карты, и в ближайшие 30-40 лет именно монеты и купюры останутся в Германии основным средством оплаты. В этом смысле ФРГ значительно отстает от США. "Предположение, что через несколько лет наличными будут платить только восьмидесятилетние, ошибочно", - прокомментировал результаты исследования член правления Немецкого федерального банка Тило Заррацин.

В 96% случаев в барах, кафе и ресторанах быстрого питания немцы платят наличными. При покупке повседневных товаров, например, в супермаркетах также чаще используются монеты и купюры (69%), дебетовыми картами такие товары оплачиваются в 28% случаев, реже всего в ход идут кредитки (1%) (NEWSru.com).

В этой связи не стоит удивляться полученным результатам исследований по нашей стране. Международная исследовательская компания International Research Group Business Insight (BI) продолжает публиковать неожиданные результаты опроса по исследованию стиля жизни населения столицы Азербайджана, в котором приняли участие 660 респондентов (65% - женщины и 35% - мужчины).

Как сообщили Fineko/abc.az в BI, в процессе опроса лишь 10,5% респондентов заявили о наличии у них вклада в банке, а у 89,5% его нет. При этом 85,6% респондентов хранят свои сбережения в азербайджанских манатах, 11,2% - в долларах США, 2,6% - в евро, 0,5% не имеют сбережений, и только 0,2% хранят активы в золоте. При этом только 22,4% респондентов заявили, что брали банковский кредит, в то время как 77,6% этой услугой не пользовались. При этом 39% респондентов, которых можно назвать заемщиками, брали потребительский кредит, 19% - автомобильный кредит, 15% - бизнес-кредит, 9% - кредит на ремонт дома и лишь 2% - ипотечный кредит. При этом 32,4% "заемщиков" удалось получить кредит в Bank of Baku, 12,8% - в Access Bank, 5,4% - в Bank Respublika, 4,7% - в Azerdemiryolbank, 3,4% - в Bank Standard, по 2,7% - в Международном банке Азербайджана, Unibank, Atabank, Royal bank, а 2% - в NIKOIL. Опрос проводился с 9 апреля по 9 мая 2009 года. Компания International Research Group Business Insight функционирует в Азербайджане с 1998 года.

На этом фоне разговоры об использовании возможностей интернет-банкинга кажутся несколько преждевременными. Однако на сегодняшний день в развитых странах большинство банковских операций клиент осуществляет, используя возможности интернет-банкинга. Россия в этом плане пока еще отстает, но уже сейчас можно говорить о существенном росте клиентской активности в данном сегменте. По данным MForum Analistics, в 2008 г. российский рынок платежей, проведенных россиянами через Интернет и мобильный банкинг, вырос на 54% по сравнению с 2007 г. В перспективе число клиентов, тратящих время на посещение отделений, будет сведено к минимуму. Банкиры отслеживают современные тенденции и предлагают новые услуги, частично опережающие клиентские потребности. В Интернете сегодня люди покупают товары, бронируют авиабилеты, совершают денежные переводы, оплачивают коммунальные услуги. Для большинства современных пользователей Интернета необходимость посещать отделения банка для совершения стандартных операций попросту мучительна. Время, потраченное на дорогу и неминуемые очереди, - все это не прибавляет оптимизма.

Крупные банки первыми реагируют на увеличивающийся спрос и предлагают актуальные на сегодняшний день продукты (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Новые технологии на службе у преступников

Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%
Развитие альтернативной энергетики оставляет желать лучшего

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса
Через 10 лет нефть будет стоить 300 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика