Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве
Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве
Подписания рамочного соглашения по Карабаху не будет
Пятница, 10.07.2009

размер шрифта  

В середине июля в Москве, с большой вероятностью, пройдет новая неформальная встреча президентов России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху. Об этом журналистам сообщил помощник президента России Сергей Приходько. "Мы работаем над подготовкой такой встречи в Москве, по нашему предложению она, судя по всему, пройдет в середине июля. Вероятность такой встречи очень высока", - заявил Приходько.

"Состоявшееся в Санкт-Петербурге неформальное общение президентов Армении и Азербайджана, а также предыдущая трехсторонняя встреча в Москве приносят свои плоды. Те усилия, которые предпринимает Россия как сопредседатель по Нагорному Карабаху, и достигнутые ранее в Москве результаты оказались востребованными", - отметил помощник президента. "Мы рассчитываем, что на новой встрече будут обсуждаться дальнейшие шаги по скорейшему урегулированию конфликта", - сказал он (Gazeta.ru).

Московская встреча продемонстрирует, возможны ли продвижения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Сегодня (вчера - ред.) в Баку состоится встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые вчера (позавчера - ред.) находились в Ереване, мы поговорим с ними и посмотрим, с каким мессажем они приедут", - сказал министр.

По словам министра, определение статуса Нагорного Карабаха - очень важный и серьезный вопрос. Карабах - это часть Азербайджана, юридический статус которого должен определить Азербайджан. "Это ненормально, что часть Азербайджана остается без статуса", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, вынужденные переселенцы должны вернуться в Карабах, иначе трудно будет определить статус Нагорного Карабаха. "Это одна из частей переговоров с армянской стороной", - сказал он ("Тренд").

Напомним, что президенты Азербайджана и Армении планируют встретиться в середине июля в Москве во время проведения скачек на приз президента РФ. Вопрос подготовки встречи президентов обсуждают на этой неделе посредники Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь в четверг по прибытии в Баку из Еревана американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза сказал, что настроение в Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта значительно улучшилось, и "это мы почувствовали в ходе переговоров с руководством страны".

"Думаю, это приведет к некоторому прогрессу в переговорах. Надеюсь, президенты США, Франции и России выскажут свои мнения на G8 относительно того, что есть прогресс в переговорах, и мы хотим укреплять сотрудничество с президентами Армении и Азербайджана", - сказал Брайза.

По его словам, именно заявления президента Азербайджана - хорошая почва для подготовки рамочного договора по решению конфликта. "Мы подготовили рамочный договор, где есть пункты, которые не очень нравятся армянской стороне, но также есть элементы, которые их устраивают", - сказал сопредседатель. Улучшение в процессе карабахского урегулирования говорит о том, что оба президента и оба министра иностранных дел очень серьезно относятся к своей работе, считает он. И каждая страна имеет намерение достичь мирного разрешения этого конфликта, сказал Брайза.

Американский сопредседатель также отметил, что подписание рамочного соглашения на предстоящей встрече в Москве невозможно. "Используя прогресс, который появился на встрече в Санкт-Петербурге, я надеюсь на переломный момент в Москве", - заявил Брайза.

ArrayПо его словам, подписание рамочного соглашения - это долгий процесс, поэтому до него еще далеко. "У нас в Ереване были очень конструктивные переговоры, и мы очень надеемся на такой же характер переговоров в Баку, который позволит совершить добавочный прогресс", - сказал журналистам французский сопредседатель Бернар Фасье ("Тренд", АПА).

Напомним, что встречи сопредседателей с официальными лицами Азербайджана запланированы на сегодня.

Начнем с того, что подписания рамочного соглашения на предстоящей встрече в Москве президентов Азербайджана и Армении никто и не ожидал. Будучи в Ереване, сопредседатели сделали ряд заявлений, которые прямо указывают на то, что не только рамочного, но и какого-либо другого соглашения ждать не приходится.

Например, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков на пресс-конференции в Ереване заявил, что предложение убрать снайперов с линии соприкосновения принято руководством как Армении, так и Нагорного Карабаха, чего нельзя сказать о руководстве Азербайджана.

Согласно французскому сопредседателю Бернару Фасье, им пока не удалось в данном вопросе получить согласие азербайджанского руководства, однако он выразил надежду, что вскоре власти Азербайджана согласятся убрать снайперов с линии соприкосновения, что является одним из важнейших условий обеспечения безопасности. "Never say never" ("Никогда не говори никогда"), - процитировал английскую пословицу Бернар Фасье.

Далее Ю.Мерзляков заявил, что Ильхам Алиев говорит то, на что он как президент Азербайджана надеется в результате урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Было бы наивно рассчитывать на то, чтобы президент Азербайджана в своем выступлении заявил о том, что он мечтает, чтобы Нагорный Карабах стал независимым.

Это вопрос не завтрашнего дня. Он говорил о том, что это вопрос окончательного правового статуса, и решаться он будет не сегодня, не завтра, а позже, а когда именно, об этом еще предстоит договориться. Его расчет на то, что в результате соответствующего процесса, который приведет к голосованию по самоопределению, карабахцы сделают выбор в пользу того, чтобы остаться в составе Азербайджана", - прокомментировал Мерзляков.

При этом он отметил, что и в Армении, и в Нагорном Карабахе видения и желания, очевидно, другие, и было бы странно требовать от армян Армении и Карабаха согласиться с тем, чтобы Карабах остался в составе Азербайджана. Посредник вновь отметил, что процесс будет не скоротечным, и следует подготовиться к тому, что в результате этого мирного сосуществования путем свободного волеизъявления населения Карабаха будет принято решение, которое определит его судьбу.

Американский посредник Мэтью Брайза посоветовал внимательно прочитать слова Алиева, где "были и негативные, и позитивные элементы". "Я не защищаю и не критикую его, просто наблюдаю. Мы давно попросили его не говорить о войне, а говорить о мирном пути урегулирования конфликта. Он уже говорит об общей рамке урегулирования, представляет некоторые подробности этого урегулирования и готовит общественность своей страны к этому процессу. Есть некоторые моменты, которые население Азербайджана сегодня не принимает, и его надо убеждать в этом", - сказал Брайза.

"Публичные декларации не всегда совпадают с реальностью переговоров", - сказал в свою очередь французский посредник Бернар Фасье, добавив, что они выступают посредниками между президентами, а не декларациями (Panorama.am).

Безусловно, в сегодняшней Армении главенствует мысль, что Нагорный Карабах должен быть признан полноценной стороной конфликта, а законно избранные власти "республики" должны иметь равное представительство на переговорах. При этом даже отмечается, что Армения в принципе не имеет права удерживать монополию на ведение переговоров от имени Нагорного Карабаха", и "было бы рискованно полагать, что интересы Армении во всем совпадают с интересами Нагорного Карабаха".

В свою очередь Азербайджан ждет результатов от каждой встречи президентов двух стран, и не только.

Так, настало время урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает зампред правящей партии Азербайджана. "Интенсификация переговоров по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта - положительный факт. Встречи проводятся с целью достижения результата. А результат, как мы понимаем, состоит в том, что должны быть освобождены от оккупации территории Азербайджана и беженцы должны вернуться на родные земли", - сказал заместитель председателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По словам Ахмедова, если переговорный процесс ускоряется и часто проводятся встречи на уровне президентов, то от переговоров стоит ожидать результатов. "Надеемся, что на очередной встрече будут предприняты конкретные шаги для положительного урегулирования конфликта. Обеспечение стабильности на Южном Кавказе зависит от справедливого решения нагорно-карабахского конфликта, чем является территориальная целостность Азербайджана. Другого решения конфликта не существует", - сказал зампред.

По мнению Ахмедова, деятельность России, сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в направлении урегулирования конфликта еще более активизировалась. "Россия имеет возможность воздействовать на решение конфликта, и рост инициативы данного государства дает основание для оптимизма", - сказал он.

"Если взаимные визиты интеллигенции Азербайджана и Армении помогут урегулированию конфликта, то нужно их поощрять", - сказал Ахмедов, касаясь взаимных визитов интеллигенции Азербайджана и Армении.

Таким образом, факторы, поддерживающие состояние конфликта, до сих пор преобладают. Безусловно, главная помеха урегулированию - диаметрально расходящиеся представления в Армении и Азербайджане о справедливом решении проблемы. Ни лидеры двух стран, ни народы, судя по многим признакам, не готовы к компромиссам.

С другой стороны, приходится констатировать также и тот факт, что в переговорах по карабахскому урегулированию наступает решающий этап. В регионе постепенно нарастает напряженность, и страны - сопредседатели МГ ОБСЕ пытаются подтолкнуть лидеров Армении и Азербайджана к мирному соглашению. С этой точки зрения можно считать, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, кажется, вступает в иную фазу.

Словом, сейчас налицо весьма интересная геополитическая игра, которую ведут как сами страны региона, так и региональные и глобальные политические игроки. Безусловно, серьезного результата от предстоящей встречи в Москве ждать не приходится.

Тем более что Россия не раз заявляла, что выступает против навязывания участникам нагорно-карабахского конфликта рецептов извне и "была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования".

Таким образом, если судить по официально декларируемым заявлениям конфликтующих сторон, получается, что предмета для торга просто не существует.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

В Баку прибыл президент Башар Асад

Другие новости раздела
 
Молодежные активисты избиты и арестованы
Против них возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика