Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я пока в пути..."
"Я пока в пути..."
Эльчин Асадов: "Не каждый режиссер может быть киноведом, но каждый киновед может стать режиссером"
Суббота, 11.07.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Наша справка: Эльчин Асадов в 1997 г. окончил БГУ факультет международных отношений по специальностям дипломатия и переводчик-референт. Прекрасно знает азербайджанскую и русскую классическую литературу, хорошо владеет немецким. В течение десяти лет занимался творчеством, писал стихи и рассказы, эссе, пробовал себя в живописи и графике, работал на нелюбимых, как он сам говорит, работах. Эльчин - член Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч". На литературном конкурсе "Сто слов о любви", который проводил Российский информационно-культурный центр, жюри единодушно присудило ему первую премию. Великолепное знание мирового кинематографа и любовь к нему привели его в 2007 году в Киноакадемию им.Р.Ибрагимбекова, куда он поступил на киноведческий факультет. За два года учебы снял три фильма: один в качестве сценариста и второго режиссера совместно с режиссером Мурадом Мурадовым. Фильм игровой, короткометражный.

Два других фильма: - "Йогзи" - снят в 100-секундном проекте с продюсерским центром "Ени далга" и "Шамада".

Эльчин недавно приехал из Германии, где в Детмолде на V международном кинофестивале короткометражных фильмов его картины "Йогзи" и "Шамада" были с успехом показаны. Сегодня Эльчин Асадов - гость "Зеркала":

- Названия ваших фильмов очень необычны. Интересно, как они расшифровываются?

- "Йогзи" - это перевертыш слова изгой, своего рода мой неологизм. В сто секунд я попытался уместить большую проблему. Этот фильм участвовал в иранском кинофестивале короткометражных фильмов, на котором было представлено более 2000 картин. Это 100-секундный проект, в который вошли десять посланных на фестиваль фильмов, был создан руководителем продюсерского центра "Ени далга" Расимом Гасановым. Фильм был фаворитом фестиваля.

ArrayЯ думаю, что Гран-при мне не досталось потому, что фильм в некоторой степени был недопонят, потому что уместить столь серьезную проблему человека-изгоя в стосекундный формат невероятно сложно. Я преподнес эту проблему в сопоставлении со временем, как человек может быть не принят и не понят обществом. Этот фильм смотрели в Иране и Германии, а во Франции участвовал другой мой фильм - "Шамада", который изначально был задействован во французском проекте о Декларации о правах человека (я выбрал 16-ю главу Декларации о взаимоотношениях мужчины и женщины). Название происходит от традиционного бразильского танца Капуэра Ангола, в который входит и борьба, и аэробика, и акробатика. Шамада одна из частей этого танца, в котором один игрок вызывает на поединок другого, однако в случае незамедлительного отказа засчитывается поражение. Я использовал этот момент несколько в другом ракурсе. Это фильм о любви, о взаимоотношениях мужчины и женщины.

В Германии не только этот, но и все азербайджанские фильмы были приняты на "ура", т.е. после каждого показа наших фильмов мы срывали аплодисменты. Причем, блок наших фильмов закрывал последний, пятый, день фестиваля.

- Кто еще, кроме вас, участвовал в кинофестивале в Германии?

- Я был приглашен вместе с Тамиллой Ибрагимовой, человеком разносторонним и много экспериментирующим в разных областях искусства. Два ее фильма тоже демонстрировались на фестивале.

- Какие впечатления о фестивале? Были ли отзывы специалистов о твоем фильме?

- Мы пробыли в г.Детмолде пять дней (с 3 по 8 июня). Наши фильмы были встречены очень тепло, иностранные коллеги, не скрывая радости, поздравляли меня с успехом. На Детмолдском фестивале мне довелось познакомиться с его директором, турком Левендом Асланом, с организаторами, с муниципальным атташе по культуре Рейнхардом Зиком и другими лицами. В фестивальном каталоге фильмов отмечено, что история азербайджанского кино берет свое начало с 1898 г., т.е. очень давняя. По всей видимости, они были неплохо знакомы с нашим кинематографом, поскольку в зале у всех участников фестиваля перед началом показа азербайджанских фильмов наблюдался очень теплый и радушный настрой, все пребывали в ожидании чего-то нового и интересного. А после показа публика выражала удивление и одобрение увиденным, хотя многие воспринимали Азербайджан не как самостоятельную страну, а как вторую Турцию. Был даже такой момент: перерыв между просмотрами фильмов разных стран длится минут 10, а после просмотра наших фильмов в зале осталось считанное количество людей.

- Интерес зала был обусловлен тем, что программа показа была известна заранее?

- Безусловно. У всех присутствующих была в руках программа с названиями фильмов и временем их показа Т.е. тот всплеск эмоций, который зал хотел получить, он получил от наших фильмов, потеряв интерес к дальнейшему просмотру. Если фильм не нравился, публика могла встать и уйти с половины. А каждый наш фильм, - их было десять, два из которых - мои, - сопровождался аплодисментами.

- Что дает участие в кинофестивале такого уровня? Какие перспективы открываются перед участником фестиваля?

- Детмолдский ежегодный фестиваль короткометражных фильмов пятый по счету, он относительно молодой. Нынешний год был знаменателен тем, что организаторы и директор фестиваля решили создать особую атмосферу не в обычном формате, т.е. в кинотеатрах, а иначе. Просмотр фильмов происходил в авиаангаре, и это новшество носило очень оригинальный характер. Мне понравилось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
Ильхама Гасанова: "Деpево заставляет людей задуматься"
Всегда интересно знать, как и чем живет настоящий художник, что его вдохновляет и какими материалами он пользуется.

Горизонты поисков и открытий Джамиля Гасанлы
Джамиль Гасанлы, несомненно, выдающийся историк.

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"
Айгюн Кязимова пpовела пpесс-конфеpенцию

"Неполная рукопись" в Бразилии
Посол этой стpаны побывал в БСУ

"Меч, разящий нас самих" продолжает шествие по тюркоязычным странам
Произведение народного поэта Бахтияра Вагабзаде "Меч, разящий нас самих" будет поставлено на сценах тюркоязычных стран.

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву
Иреванский государственный драматический театр совершил гастрольную поездку в Лянкяран.

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны
По случаю празднования Дня города Астаны 6 июля 2009 года Азербайджанский государственный ансамбль танца под руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой был приглашен руководством города для участия в данном мероприятии.

День семьи, любви и верности
В Российском информационно-культурном центре в Баку состоялось празднование Дня семьи, любви и верности.

Азербайджанского кандидата на "Оскар" покажут во Дворце имени Гейдара Алиева
Азербайджанский фильм "Гала", вошедший в список фильмов, которые отбирались на номинацию премии "Оскара" этого года, будет показан в Баку 2 октября во Дворце им. Гейдара Алиева.

Издана книга о Теймур беке Байрамалибекове
Вышла в свет книга кандидата филологических наук Института рукописей им. М. Физули Азербайджанской национальной академии наук Эсмиры Джавадовой.

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров
На днях в Азербайджанском государственном театре юного зрителя прошла встреча министра культуры и туризма АР Абульфаза Гараева с руководителями и режиссерами театров.

Фольклорному ансамблю "Халай" исполнилось 50 лет
Женскому фольклорному коллективу "Халай" в городе Масаллы исполнилось 50 лет.

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве
Готовится большая концертная программа из произведений азербайджанских композиторов, которые прозвучат в исполнении Большого симфонического оркестра Киевского национального театра оперы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика