Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Свободу не дарят, ее нужно завоевать
Свободу не дарят, ее нужно завоевать
И Европа в данном случае может сыграть лишь роль помощника
Суббота, 11.07.2009

размер шрифта  

Как известно, отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом на данном этапе регулируются Планом действий ЕС-Азербайджан. В этом документе обозначены 10 приоритетов сотрудничества. Одним из этих приоритетов является обеспечение в нашей стране прав человека, фундаментальных свобод человека и верховенства закона. В частности, как отмечал в интервью приложению "Евроинтеграция" глава Бакинского представительства Еврокомиссии Алан Ваддамс, "Евросоюз желал бы увидеть в Азербайджане истинную свободу медиа, что является немаловажным вопросом для этой структуры".

В принципе, Евросоюз не одинок в этом желании. А как на самом деле обстоит ситуация со свободой слова в Азербайджане?

Проблемы прессы неотделимы от проблем общества

Председатель Союза журналистов Азербайджана, главный редактор газет "Айна"-"Зеркало" Эльчин Шихлинский считает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане далека от идеала. "Собственно говоря, ситуация со свободой слова, если брать в качестве примера практику не только Азербайджана, но и Европы и мира, является противоречивой", - отметил он.

По словам главы Союза журналистов, имеются определенные стандарты, которых, естественно, придерживаются в демократических странах Европы. Впрочем, и там возникают проблемы. "Как бы это нам ни казалось странным, даже в такой стране, как Франция, имеются проблемы в этой сфере. Одним словом, борьба за свободу слова, прессы, самовыражения не прекращается. Если говорить образно, то эта борьба похожа на морскую волну, которая то поднимается, то отступает. И говорить о том, что на Западе все проблемы со свободой прессы и слова решены, нельзя", - отметил председатель СЖА.

При этом, по мнению Э.Шихлинского, ситуацию в Европе нельзя сравнить с азербайджанскими реалиями. "Мы стараемся чего-либо добиться, однако, к сожалению, у нас мало что получается", - отметил он.

"В целом проблемы, которые присущи прессе, являются проблемами и всего общества, ибо процессы, которые происходят в обществе, влияют на работу самой прессы. Чем больше проблем с правами и демократическими свободами в обществе, тем хуже становится ситуация в прессе. Вот именно с этой точки зрения можно оценить положение прессы в Азербайджане", - подчеркнул глава Союза журналистов.

По словам Э.Шихлинского, все дело в том, что в Азербайджане у людей, которые находятся в ответе за культуру, диалоги, передвижение информации в обществе и формирование общественного мнения, к сожалению, очень превратное, коммунистическое представление о том, каким образом информация должна передвигаться в обществе. "Они никак не поймут, что надо работать с информацией, а у нас это понятие подменяется понятием "руководить СМИ", что в общем итоге было типичным для советского периода нашего существования.

ArrayК сожалению, все это перекочевало в наши дни. Если люди поймут, что такое информация, если они будут работать над своим кругозором, то поймут, что даже в демократических странах Запада средства массовой информации не пытаются выполнять функции руководства или урегулирования. Они просто работают с информацией. А эта работа требует образования, культуры, высокого интеллекта, с чем в нашей стране имеются большие проблемы. Информация - очень ценная и дорогая вещь. Любая информация может как поднять переполох, так и привести людей в восторг", - сказал он.

Европейские страны прошли двухвековой путь демократии, в то время как у нашей страны опыт в этой сфере не такой уж и богатый. И, по большей части, наши власти ссылаются именно на этот аспект.

Э.Шихлинский поделился своими мыслями по данному вопросу. "Если быть либеральным, то я согласен с мнением о молодости нашей демократии и не согласен. Но скорее "нет", чем "да". Дело в том, что Азербайджан имеет демократическую историю. К примеру, взять АДР, которой исполнился 91 год. Если Европа шла к той демократии, которую она имеет сейчас, около 200 лет, то мы уже прошли почти половину этого пути. И это несмотря на 70-летний советский опыт нашей жизни", - сказал председатель СЖА.

По его словам, бытует мнение, что наше общество не готово к демократии. "Я с этим принципиально не согласен. Да, есть определенные изъяны, но, вместо того чтобы устранить их, мы вбиваем в голову своих же граждан вредную мысль о том, что мы не готовы. Чем дольше мы будем говорить об этом, тем дальше откатимся за пределы 1918 года", - подчеркнул Э.Шихлинский.

Глава Союза журналистов также отметил, что многие граждане протестуют против ущемления своих прав. "В поисках справедливости они пишут нам письма, даже встречаются с нашими корреспондентами. Но достаточно часто у них бывает просьба, чтобы мы не упоминали их имена в материалах. Пока это у нас будет происходить, ситуация не исправится. Посудите сами. Почему я должен бороться за права человека, который сам при этом не желает называть своего имени? Словом, общество само виновато в создании того положения, в котором оно находится", - отметил Э.Шихлинский.

Что касается роли европейских структур в устранении существующих у нас проблем в области свободы слова, то, по словам Э.Шихлинского, Европу, судя по всему, эта проблема беспокоит не так сильно, как нам того хотелось бы. "Либо европейцы устали нам говорить об одном и том же на протяжении всех этих лет, либо мы слишком идеализировали все европейские структуры. Если проследить мировые тенденции, то можно сказать, что западный мир, который является потребителем энергоресурсов, больше волнует стабильность в тех географических точках, откуда он получает жизненно необходимое для него сырье. И поэтому, если с первого раза не получается объяснить, что демократия - это лучшее, что придумало человечество, то они пытаются сделать так, чтобы там было просто стабильно. И судить их за это, кстати, не надо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

На Азербайджан по-прежнему рассчитывают

Другие новости раздела
 
Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"
ЕК намерена повысить информированность населения о программе

Зона .eu расширяется
ЕК упрощает регистрацию доменных имен

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности
Еврокомиссия приступает к расследованию

Помощь пострадавшим продолжается
Еврокомиссия выделила Грузии еще 2 миллиона евро

Скажет ли Ирландия "да"?
Референдум по Лиссабонскому договору пройдет 2 октября

Лучше один раз увидеть
Еврокомиссия финансирует применение в Азербайджане новой технологии просвещения субъектов выборов

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания
Энергетическая сфера под председательством Швеции по-прежнему останется одним из приоритетных направлений Евросоюза, сказал представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Ферран Тарраделлас-Эспуни. "Швеция, председательствующая в Европейском Союзе, уже объявила

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов
В рамках международного механизма обмена исследователями Евросоюза дан старт второму этапу конкурса научных проектов на 2009 год.

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении
Назначенная на 16 июля встреча в Брюсселе представителей гражданского общества Армении и Азербайджана отменена.

На Азербайджан по-прежнему рассчитывают
Азербайджан, Ирак и Египет, как ожидается, станут основными поставщиками газопровода "Набукко".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика