Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первый азербайджанский профессиональный скульптор - Зейнал Абдин Алиев
Суббота, 11.07.2009


Заур АЛИЗАДЕ, профессор химии, член дворянского меджлиса Азербайджана
размер шрифта  

Независимому государству очень нужны были высококвалифицированные специалисты. И вот парламент АДР в 1919 году принимает решение об отправке в ведущие вузы Европы 100 молодых людей за государственный счет. Каждому направляемому в Европу ученику было решено выделять 400 франков в месяц и 1000 - на дорогу. Для отбора учеников была организована авторитетная конкурсная комиссия под председательством М.Э.Расулзаде. Как только Зейнал Абдин услышал о представлявшейся возможности, он решил продолжить образование за рубежом, но уже по любимым специальностям.

Согласно сохранившемуся в Госархиве собственноручному заявлению учащегося 5 семестра Московского коммерческого института Зейнал Абдин Алиева, проживающего в Баку, ул.Персидская 30, Министру народного образования от 16.08.1919, он, представляя необходимые документы, просил создать возможность завершить высшее образование за государственный счет и направить его в Политико-экономическую Академию наук во Франкфурте-на-Майне, так как он уже сдавал экзамены по политико-экономическим дисциплинам в Московском коммерческом институте и знает немецкий язык, либо просил направить его в Италию для получения архитектурно-скульптурного образования в Тоскане или в Риме, о чем Зейнал мечтал с детства.

В результате тщательного конкурсного отбора 49 человек были отправлены в ведущие вузы Германии, 27 - во Францию, 4 - в Италию, 6 человек - в Турцию и 1 - в Англию. Репрессированные двоюродные братья Зейнал Абдина Алиева - Искендер Алиев (слева) и Джафар Кязимов. Москва, 1 июля 1917 г.Остальные 13 человек должны были быть отправлены в Россию, но из-за бушевавшей там гражданской войны - в Россию никого не удалось отправить.

Среди избранных для учебы в Италии студентов был и Зейнал Абдин бек Гаджи Ага бек оглу Алиев, которого согласно его просьбе отправили в г. Перуджа для "завершения образования за государственный счет", как отмечено в удостоверении, выданном ему в Министерстве образования 13.01.1920 года.

Репрессированные двоюродные братья Зейнал Абдина Алиева - Искендер Алиев (слева) и Джафар Кязимов. Москва, 1 июля 1917 г.
Кстати, г. Перуджа по праву является одним из очагов распространения итальянской культуры во всем мире. Здесь скульпторами Николой и Джованни Пизано в 1227 году сооружен Главный фонтан - истинный шедевр искусства XIII века, украшенный скульптурами 3 божеств добродетели - Веры, Надежды и Милосердия, а также скульптурами знаков Зодиака, символов 12 месяцев года и 24 статуями библейских персонажей. Здесь же - в Национальной галерее Умбрии - самая значительная коллекция произведений художников и скульпторов умбрийской школы XIII-XVIII веков, где учился живописи у своего учителя Перуджино и работал великий Рафаэль.

Отправляемых за границу учащихся 14 января 1920 года торжественно провожал весь город. Манаф Сулейманов пишет, что пришло много народу, деятели науки и культуры, поэты, литераторы, представители парламента и правительства, произносились торжественные речи, напутствия. Гурбан Примов играл на таре, Саша Оганозашвили - на кяманче, а пел Джаббар Карягды. Было всеобщее ликование, но у родных и близких чувствовалась озабоченность отправкой своих детей за тридевять земель.

ArrayПод звуки музыки поезд медленно двинулся, отъезжающие и остающиеся их близкие прослезились...

Однако после апрельского захвата власти большевиками в Баку сложилось тяжелое положение, студентам месяцами не высылали деньги на учебу. Несмотря на личную инициативу Н.Нариманова и принимаемые решения, неоднократные обращения студентов, финансовая помощь им не оказывалась, а после перевода Н.Нариманова в Москву в 1927 году, отношение к обучающимся за рубежом в корне изменилось. В результате среди учащихся, не сумевших оплатить обучение, были не только нуждающиеся в куске хлеба и вынужденные браться за любую работу в тяжелых условиях, но и попавшие в тюрьмы, и не найдя выхода, покончившие с собой. А те из них, кто с большими трудностями все же окончили обучение и стали высококлассными специалистами встали перед дилеммой - возвращаться или нет. Не принявшие большевистские порядки и не вернувшиеся стали по советским законам "врагами народа", а подавляющее большинство вернувшихся позже либо были сосланы в Сибирь и на Колыму, либо были расстреляны, как молодой поэт Али Юсиф.

Зейнал Абдин не вернулся на родину, и, как я уже отмечал, о его судьбе даже его семье ничего не было известно, а из-за всеобщего страха, царившего в те годы, боялись даже в семье произносить его имя.

Двоюродный брат Зейнал Абдина и моей матери - Джафар Кязимов, 1897 года рождения, также поступивший в Московский коммерческий институт и одно время проживавший с Зейналом в одной комнате, писал дяде 24 августа 1916 года: "... в институт поступил по конкурсу аттестатов не ниже 4-х. Пока живу с Зейналом по адресу: 2-я Мещанская ул., д. 20, кв.23. По окончании института, если сдать 4 экзамена, еще получим диплом юридического образования".

Джафар, как и Зейнал, не завершивший образования в Москве и после провозглашения независимости Азербайджана вернувшийся в Баку, также был отобран в числе 100 студентов и направлен для продолжения учебы в Германию, во Фрайбургскую горную Академию, окончив которую в 1925 году и получив профессию горного инженера-геолога, в отличие от Зейнала, возвратился в Азербайджан. Вначале работал на Сураханских нефтепромыслах, в 1927-30-х годах преподавал бурение, горное дело, минералогию, петрографию в Индустриальном техникуме им. Н.Нариманова и был зам.директора. Позже работал в Госплане республики, а в 1933-38 годах - вице-президентом АзФАН СССР. В 1938 году был репрессирован и отбывал наказание в лагерях Коми. Будучи заключенным в 1945-48-х годах, как старший техник-геолог был привлечен к геологическим экспедициям в Ненецком автономном округе, и на побережье Баренцева моря стал первым открывателем крупнейших урановых месторождений Советского Союза. И только в 1956 году после реабилитации парализованным вернулся в Баку и через некоторое время скончался (АХСЕ, т.2, Баку, 2005, с.78).

Другой их двоюродный брат и мой родной дядя - Алиев Искендер, 1899 года рождения, также после реального училища поступил и окончил экономическое отделение МГУ им. М.Ломоносова, а также экономические курсы Института Красной профессуры, вернулся в Баку, сначала работал на нефтяных промыслах, позже как видный экономист занимал ряд важных государственных постов, был председателем АзЦСУ, наркомом ряда Наркоматов, председателем Госплана республики, членом АзЦИК, а позже ВЦИК СССР. С 1931 года работал в наркоматах в Москве, преподавал в МГУ и других вузах Москвы. Но разгул репрессий 1937 года не пощадил и его. По наговору армян, арест Искендера в апреле 1937 года санкционировал Наркомвнудел СССР Ежов. Сначала его пытали в Москве, потом в Баку, и после 8 месяцев следственных истязаний 2.01.1938 года в возрасте 38 лет его расстреляли вместе с другими видными участниками сфабрикованного дела N12493. Об участниках этого знаменитого дела в ряде статей писал академик Зия Буниятов, по инициативе которого имя Искендера Алиева также было возвращено из забвения своему народу (см. газ. "Бак.рабочий". 13.08.1991). В 1956 году и его посмертно реабилитировали.

Вот и не скажешь кому из этих талантливых молодых азербайджанцев - трех братьев - повезло больше? Также не скажешь кому было легче - сотням и тысячам их соотечественников, репрессированным на родине в годы большевистского правления или обреченным на тяжелые условия эмиграции, где высококлассные специалисты, каким бы тяжелым трудом ни занимались, всю свою жизнь посвящали непримиримой борьбе за восстановление независимости родного Азербайджана.

Многие из них, как и Зейнал Абдин, поддерживали связь с видным лидером азербайджанской эмиграции Джейхун беком Гаджибейли - братом Узеир бека, жившим в Париже.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика