Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Через тернии в НАТО
Как же долог и сложен путь в Североатлантический альянс!
Суббота, 11.07.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Cотрудничество Азербайджана с НАТО не направлено против третьих стран, в том числе против России. Об этом, как передает ANS-Press со ссылкой на агентство "Синьхуа", заявил вчера представитель АР в Североатлантическом альянсе Кямиль Хасыев. По его словам, Азербайджан ведет двустороннее сотрудничество с НАТО. Россия, в свою очередь, сотрудничает с альянсом в том русле, какой приветствуется Азербайджаном. При этом К.Хасыев еще раз подчеркнул, что вопрос о вхождении Азербайджана в НАТО пока не стоит на повестке дня.

Что ж, в последнее время часто можно услышать от представителей правительственных кругов, что Азербайджан активно сотрудничает и интегрируется в североатлантическое пространство. Однако вопрос вхождения страны в блок НАТО так и остается открытым.

Военный эксперт, директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над ВС Алекпер Мамедов в беседе с "Зеркалом" заявил, что хотя официальные лица Азербайджана и представители НАТО регулярно заявляют, что наша страна интегрируется в Североатлантический альянс, в действительности это не так. "Подписываются определенные соглашения, часто проводятся встречи, и все это преподносится нашему обществу как интеграция. Часто отмечается, что имеются большие успехи в этом направлении. Однако не следует путать понятия "сотрудничество" и "интеграция". Наши отношения с НАТО вовсе не процесс интеграции, это сотрудничество. Сотрудничать же могут все, даже Иран", - сказал эксперт.

По словам А.Мамедова, если идет интеграция, то должно быть изменено законодательство, предприняты шаги к демократизации общества. "Главное - должны быть созданы отвечающие стандартам НАТО вооруженные силы. Но пока всего этого мы не видим", - добавил эксперт.

А.Мамедов считает, что нынешнее сотрудничество соответствует интересам НАТО и Азербайджана, но оно не способно как-то повлиять на взаимоотношения с Россией. В основном речь идет об охране нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, границ, Каспийского бассейна и, конечно, борьбе с терроризмом. "Я думаю, это не имеет никакого отношения к строительству Вооруженных сил Азербайджана", - добавил собеседник. По его убеждению, НАТО хочет расширить свои границы, но власти Азербайджана говорят об обратном.

Несколько иную позицию по этому вопросу занимает политолог Вафа Гулузаде. Он полагает, что слова представителя нашей страны в НАТО являются подтверждением того, что мы сотрудничаем с альянсом и намерены продолжать действовать также в будущем. "Факт того, что это сотрудничество не направлено против России, очевиден, поскольку Москва сама сотрудничает с НАТО: проводит совместные военные учения, есть даже комиссия НАТО-Россия. Кремль фактически является партнером НАТО, и поэтому наше сотрудничество с блоком никак не может быть направлено против России", - считает политолог.

Касаясь вопроса интеграции нашей страны в Североатлантический блок, В.Гулузаде подчеркнул, что этот процесс не может быть одномоментным. По его словам, ситуация в регионе меняется, и Россия ревностно относится к контактам постсоветских республик с этой организацией. "Россия недовольна тем, что страны Балтии уже вошли в НАТО, недовольна тем, что Грузия и Украина заявили о своем намерении вступить в ряды организации. Словом, она недовольна самой программой "Партнерство во имя мира". То есть выходит так, что ей самой позволительно сотрудничать с НАТО, а другим - нет", - подытожил политолог.

В свою очередь политолог Лейла Алиева сказала, что интеграция Азербайджана в НАТО началась почти сразу же после обретения им независимости и в дальнейшем стала носить характер стратегического направления в нашей внешней политике. "Готовность или неготовность к интеграции зависит от двух причин: политической воли и способности нашего общества к кардинальным реформам. При этом отмечу, что указанные факторы взаимосвязаны", - сказала она. По ее мнению, желание вступить в НАТО зависит от геополитического расклада, который может либо ускорить этот процесс, либо, наоборот, замедлить. "Понятно, что Азербайджану сложно самому маневрировать, но в любом случае мы должны исходить из национальных интересов", - считает политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

На Азербайджан по-прежнему рассчитывают

Другие новости раздела
 
Новый вариант мадридских предложений
будет представлен президентам Азербайджана и Армении

Появляется новое поколение политзеков?!
Уполномоченный по правам человека Германии Гюнтер Нооке расценил арест молодежных активистов как "политическую провокацию"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика