Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Суббота, 11.07.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

В прошлом номере мы обещали продолжить рассказ о верхней одежде. Пиджак - тоже своего рода верхняя одежда, поэтому давайте разберемся, как он появился на свет.

В одном исследовании, посвященном истории моды, довелось мне как-то прочитать, что "уже в железных гробах бронзового века были найдены подобия пиджаков с рукавами". Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. вряд ли в бронзовом веке люди были настолько "продвинутые", что умели шить такую непростую одежду, как пиджак. Да и насчет "железных гробов" в бронзовом веке автор тоже погорячился. Видимо, археологами была найдена одежда с рукавами, отдаленно напоминающая пиджак, даже и не пиджак, а, скорее, куртку. Пиджак как таковой - довольно "молодая" одежда; в том виде, к какому мы привыкли, пиджак существует века полтора, не больше.

Для начала давайте обратимся к словарям. Вот такое определение пиджака дает В.И.Даль в 1860 г. в "Толковом словаре живого великорусского языка": "Пиджак - английское слово, долгая куртка, коротенький сюртучок по бедра". В "Этимологическом словаре русского языка" начала ХХ в. М. Преображенский пиджаком назвал "род короткого пальто". Д. Ушаков в 1939 г. в "Толковом словаре русского языка" говорит о пиджаке так: "Принадлежность мужского костюма - род куртки с открытым воротником и застегивающимися полами".

ArrayКак видите, пиджак все время сравнивают с чем-то более привычным: с курткой, с сюртуком. Да оно и правильно - пиджак не сирота, у него были "родители": сюртук, фрак, смокинг, визитка. Последние три, кстати, дожили и до наших дней, что редко бывает в истории моды, обычно прототипы уходят, остается более практичная и удобная одежда.

Сюртук (от французского слова surtout) как основной предок пиджака родился в XVIII в. До него, при Людовике XIV, существовал жюстокор (juste аu corps), род сильно прилегающего кафтана. Про жюстокор как один из вариантов кафтана мы рассказывали в прошлом номере. Жюстокор в то время - очень "престижная" одежда, носили его лишь с разрешения короля, это было ощутимой привилегией, которая распространилась лишь на пятьдесят человек. Выглядел жюстокор очень богато: из дорогих тканей с вышивкой, с широкими рукавами и большим количеством драгоценных пуговиц. Жюстокор потихонечку менялся и постепенно превращался в сюртук. Сюртук "вышел" из Франции и пошел гулять по Европе.

В XIX в. сюртук стал одеждой повседневной и вполне обычной. И.С.Тургенев об одном своем герое пишет так: "Носил белые галстухи и табачного цвету длиннополые сюртуки".

К 60-м гг. XIX в. сюртук отходит на второй план и уступает место визитке. Она похожа на сюртук, но отличается более открытой грудью, закругленными полами и лацканами. К визитке, да и к сюртуку были обязательны панталоны в узенькую черную или серую полоску.

Фрак - один из тех предметов одежды, что "дожил" до наших дней, его носят сейчас дипломаты, артисты и одевают на важные приемы и престижные "тусовки" государственного уровня. А в XVIII в. он был всего лишь офицерской униформой. В нем было удобно: длинные полы не мешали верховой езде. С 60-х гг. XVIII в. фрак позаимствовали и гражданские; практически вся прослойка буржуа носила эту одежду. С фраком полагалось одевать кюлоты (узкие короткие штаны типа современных велосипедок, только не такие облегающие). В начале XIX в. кюлоты канули в Лету, и на их место вышли панталоны со штрипками.

В Россию фрак попал к 70-м гг. XVIII в.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика