Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотека набирает обороты
Ипотека набирает обороты
АИФ готов к проведению второго аукциона по размещению облигаций
Вторник, 14.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Ипотечное кредитование в Азербайджане набирает обороты, а вместе с ним появились надежды на оживление в жилищном строительстве. В июле в Азербайджане уже поставлен первый рекорд ипотечного кредитования по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, фактически возобновленного 11 июня. Как сообщает пресс-служба АИФ, за 10 дней июля уполномоченные кредитные организации фонда выдали 50 ипотечных кредитов на сумму 2,5 млн. манатов, а с учетом выдачи в июне (20 кредитов на 1 млн. манатов) общее новое ипотечное кредитование уже составляет 70 кредитов на сумму 3,5 млн. манатов.

За этот период в уполномоченные кредитные организации фонда официально поступило 900 обращений (в том числе 356 запросов в июле) со стороны населения на получение ипотеки на сумму 40 млн. манатов. Еще 100 обращений (56 в июле) было сделано на получение социальной ипотеки (возобновлена с 16 июня этого года). "Сумма обращений за льготной ипотекой составляет 3 млн. манатов", - сказано в сообщении. Государственный бюджет Азербайджана на 2009 год определил 14 млн. манатов на ипотечные операции в рамках АИФ. Помимо этого, ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 млн. манатов. Пока из них размещены 15 млн.

Arrayманатов (Fineko/abc.az).

С учетом повышенного интереса со стороны населения АИФ принял решение о проведении 14 июля 2009 года второго аукциона по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе фонда. "ГКЦБ в мае 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов. Из этих средств 15 млн. манатов было размещено на аукционе 16 июня. Сейчас АИФ принял решение о проведении второго аукциона, в рамках которого планируется разместить облигаций на 5 млн. манатов", - отмечается в пресс-релизе. В сообщении подчеркивается, что облигации будут размещаться на Бакинской фондовой бирже ("Интерфакс-Азербайджан").

На второй аукцион будут выставлены 5 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов за облигацию. Доходность по облигациям составляет 3% годовых. Дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года. Как сообщалось ранее, Госкомитет по ценным бумагам 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. манатов за облигацию. Облигации выпущены на 7 лет по ставке 3% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты будут выдаваться не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях будут выдаваться в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты будут выдаваться на срок от 3 лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика; заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. В июне 2007 года фонд остановил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования. АИФ в целом выдал 1,7 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

В поисках доступного жилья

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
В ожидании завершения рецессии
МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 2,5%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика