Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана
Сопредседатели должны проявить политическую волю и признать факт армянской агрессии
Вторник, 14.07.2009

размер шрифта  

"Трудно сказать, чего можно ожидать от встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве 17 июля, но во время визита в регион я заметил, что Серж Саркисян и Ильхам Алиев продемонстрировали конструктивный подход к решению нагорно-карабахской проблемы". Как сообщает АПА со ссылкой на Panarmenian, об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. По его словам, последние события внушают некоторую долю оптимизма. "Мы ждем от встречи в Москве прогресса по сравнению со встречей в Санкт-Петербурге", - сказал американский дипломат.

В свою очередь первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров выразил надежду на продвижение в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта после московской встречи президентов Азербайджана и Армении. "Я ожидаю продвижений от московской встречи президентов", - сказал З.Аскеров. По его словам, встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна - и впредь будут продолжаться.

"С последними принципами, зафиксированными в Мадридской декларации, я ознакомился только из прессы. Сам документ я не видел. Я знаком с декларацией, подписанной в Москве президентами Азербайджана, России и Армении. В ней отмечено, что территориальная целостность Азербайджана не является темой обсуждения. Я не сомневаюсь, что конфликт будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал первый вице-спикер. По его мнению, решение конфликта мирным путем соответствует интересам обоих государств. "Но, если проблема не будет решена в рамках территориальной целостности Азербайджана, на повестку может встать вопрос начала военных действий", - сказал З.Аскеров.

Отметим, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (США, Франция и Россия) опубликовали дополненный вариант так называемых Мадридских принципов. Согласно документу, размещенному на официальном сайте Белого дома, основными (базовыми) пунктами Мадридских принципов являются: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления; открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления; обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Накануне же, по завершении саммита "Большой восьмерки", президенты США, России и Франции приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором сопредседателям МГ ОБСЕ как посредникам поручается представить президентам Азербайджана и Армении вышеописанный обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года. "Следует всегда помнить, что первичное и окончательное слово во всех вопросах, связанных с урегулированием карабахского конфликта, принадлежит Нагорно-Карабахской Республике". Как сообщает корреспондент ИА "Regnum Новости" в Ханкенди, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя в ходе прошедшего в столице Нагорного Карабаха Всеармянского форума совместное заявление президентов России, США и Франции по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, сделанное на недавнем саммите "Большой восьмерки".

"Данное заявление, по-моему, однозначно несет на себе печать азербайджанской пропаганды", - сказал замглавы внешнеполитического ведомства Армении.

ArrayПо его словам, Баку пытается исказить суть карабахского конфликта, который возник вследствие силовой политики Азербайджана. Шаварш Кочарян отметил, что указанное заявление президентов потворствует искаженному подходу Азербайджана к конфликту.

Что же из себя представляют Мадридские принципы? Как отмечено выше, они заключаются в следующем: вывод армянских сил с территорий, расположенных в зоне соприкосновения сил сторон, за пределы Нагорного Карабаха, ввод в зону конфликта миротворческого контингента, деблокада всех коммуникаций, переговоры по определению статуса НК, проведение референдума среди населения НК о его статусе, решение проблемы о сухопутном коридоре, соединяющем НК с Арменией.

По словам Мэтью Брайза, вопрос о проведении референдума сторонам предстоит согласовать в дальнейшем, причем искать его решение в увязке с вопросом о возвращении азербайджанских беженцев в НК и принципом территориальной целостности Азербайджана. Перспектива для армянской стороны не очень радужная.

Напомним, что за Мадридом последовали известная резолюция Генассамблеи ООН, заявление главы российского МИД, последовавшее после признания Южной Осетии и Абхазии, а также недвусмысленное заявление армянского лидера о том, что Армения может признать независимость Косово, а независимость Нагорного Карабаха - нет. Инициативу России следует оценивать в свете интересов и заявлений Москвы, то есть русские могут в очередной раз предать своих союзников.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян во время встречи с представителями ОБСЕ выразил озабоченность тем, что Азербайджан нарушает установленные ОБСЕ квоты на вооружения. По его словам, Армения всегда указывает на постоянное увеличение военного бюджета Азербайджаном. Между тем большинство стран - членов ОБСЕ не реагирует на эти сообщения, заявил министр. "В сложившейся ситуации Азербайджан не только не говорит о необходимости установления мира и своей преданности этому, а, наоборот, делает заявления о возможном начале войны", - сказал Эдвард Налбандян.

Генсек ОБСЕ в свою очередь заявил, что ДОВСЕ является основным инструментом сохранения мира в регионе, и его исполнение стало особенно важным после событий в Грузии. "ОБСЕ является инициатором и сторонником неприменения военной силы", - сказал он в этой связи. Напомним, что главы МИД Армении и Азербайджана - Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров - в начале мая на встрече в Страсбурге представили друг другу подходы своих стран по вопросу Нагорного Карабаха. Встреча тогда носила ознакомительный характер.

31 марта бывший президент Армении Роберт Кочарян, находясь с краткосрочным визитом в Нагорном Карабахе, заявил, что у Армении есть два варианта: либо признать независимость Карабаха, либо заменить признание заключением договора между Арменией и Карабахом о коллективной обороне. Депутаты парламента Армении приняли 29 апреля заявление по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, в котором Армения признана "гарантом безопасности Нагорного Карабаха".

А на 62-й сессии ООН была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированных азербайджанских территорий". 4 декабря в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

Сам факт принятия заявления по урегулированию карабахского конфликта президентами США, Франции и России позитивен, сказал "Туран" политолог Расим Мусабеков, комментируя заявление президентов трех стран о модификации Мадридских принципов по карабахскому конфликту. Вместе с тем, считает политолог, по Мадридским принципам, которые были опубликованы, есть сомнения. "Опять на повестке вопрос о референдуме, который не предусматривается Конституцией Азербайджана. Кроить Конституцию под это никто не будет", - сказал Р.Мусабеков.

Он заметил, что в своем последнем заявлении сопредседатель Минской группы по НК от России Юрий Мерзляков попытался протащить в процесс переговоров армян Нагорного Карабаха. "Нас пытаются втянуть в ловушку, обещая освободить в случае заключения соглашения о мире пять из семи оккупированных вооруженными силами Армении районов. А затем все сбросят на армян Карабаха. Вот, мол, с ними договаривайтесь по формуле освобождения двух районов в обмен на референдум о независимости", - заявил Р.Мусабеков.

Политолога не удивил консенсус глав стран-сопредседателей, выраженный в совместном заявлении в Италии. "Вспомните петербургское заявление и прочее. Совместное заявление не значит, что все три страны будут оказывать давление на Азербайджан для того, чтобы принять армяно-российские условия. Я вижу, как русские стремятся заставить Азербайджан пойти на большие уступки, а в случае неудачи - на торпедирование переговоров", - сказал он.

По его мнению, стороны объединяет только то, что они хотят ослабить военное противостояние в конфликте путем освобождения ряда оккупированных районов. "Это не давление. Чем они могут давить на Азербайджан? Реальных рычагов нет. Азербайджан участвует во всех важных региональных проектах, имеет активный товарооборот. Другое дело - Армения, которая стоит с протянутой рукой перед США, ЕС и РФ. Без их помощи крах Армении неминуем. Этого больше всего и боятся сопредседатели", - подчеркнул Расим Мусабеков.

Декларативным назвал заявление президентов США, Франции и России по урегулированию карабахского конфликта на основе Мадридских принципов политолог Вафа Гулузаде. "По характеру оно напоминает Денверское заявление Клинтона, Ширака и Ельцина от 1998 года". В.Гулузаде назвал несправедливыми Мадридские принципы. "Они не соответствуют международным нормам и направлены на расчленение Азербайджана. Они пытаются скрестить принципы самоопределения наций и территориальной целостности, но при этом не осуждают факта оккупации азербайджанских земель", - сказал политолог.

По его мнению, пока не будут представлены серьезные принципы урегулирования и не будет признан факт агрессии, ничего не получится. "Они должны найти в себе силы и признать факт агрессии. Если этого не будет, то ООН, ОБСЕ - ничто", - сказал В.Гулузаде. Как отметил политолог, президенты также должны осознать, что Азербайджан не согласится с потерей своей территории. "С нас хватит трагического опыта 20-х годов прошлого столетия, когда советская власть передала только что созданной Армянской ССР отторгнутую азербайджанскую область Зангезур и тем самым отсекла Азербайджан от Турции", - заявил Вафа Гулузаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Двойной удар по России
Дан старт проекту Nabucco, а "Южный поток" пока под вопросом

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Заместитель госсекретаря США встретился с журналистами

"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
- заявил уполномоченный по правам человека Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика