Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Заместитель госсекретаря США встретился с журналистами
Вторник, 14.07.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

 В pамках своего визита г-н Стайнбеpг провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. А в минувшую субботу в посольстве США состоялась встpеча заместителя госсекpетаpя США с гpуппой журналистов.

В начале беседы Стайнберг заявил, что Азербайджан является важным партнером США и самой стабильной страной региона, имеющей хорошие связи и с Западом, и с исламским миром.

- Господин Стайнберг, каковы приоритеты Соединенных Штатов в Азербайджане?

- Администрация президента Обамы придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном. В своей речи в Каире Барак Обама подчеркнул важность укрепления связей в регионе. США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере и высоко ценят поддержку, оказываемую вашей стpаной в Афганистане. При этом важно, чтобы сотрудничество между нашими двумя странами укреплялось и в других сферах, в частности, в сфере общественных отношений.

- Возможна ли демократия в богатой нефтью восточной стране?

- Думаю, Азербайджан является хорошим примером того, как национальные богатства страны используются для благосостояния его народа. И я надеюсь, что политика, проводимая правительством Азербайджана, будет долгосрочной и работать во благо народа, как это происходит сейчас.

- Как могут США поддержать новые формы СМИ в Азербайджане в свете ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли?

- Госдепартамент США внимательно следит за происходящими процессами. Я проинформирован Посольством Соединенных Штатов в Баку о последних событиях. Мы поддерживаем постоянный контакт с властями Азербайджана для того, чтобы проблема была решена в наиболее приемлемой форме.

- Что делается для восстановления вещания передач радиостанции "Liberty" ("Свобода") на местных частотах?

- США считают радио "Liberty" для вас важным источником информации, особенно в свете последних событий в Иране. Мы также придаем большое значение новым СМИ, как важной части свободного демократического общества. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым мы обсудили роль и место СМИ в жизни страны.

- До сих пор в США отсутствует четкая позиция по отношению к политике Армении, оккупации этой страной территорий Азербайджана...

- Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта является важной частью моей миссии. За последний период был достигнут ощутимый прогресс в переговорах. Мы надеемся на достижение дальнейшего успеха на предстоящих переговорах двух президентов в Москве. Я также продолжу обсуждение этой темы в Ереване, куда мы сейчас направляемся.

- Обсуждалась ли в Баку возможность совместного использования Габалинской РЛС?

- Эта тема обсуждалась в ходе переговоров глав США и России в Москве. Соединенные Штаты изучают такую возможность, и данная тема затрагивалась в переговорах с руководством Азербайджана. В настоящее время вопрос использования Габалинской РЛС обсуждается и в контексте общей стратегии противоракетной обороны и ее параметров.

- Не считаете ли вы, что тесное партнерство между Азербайджаном и Россией в энергетической сфере негативно скажется на реализации проекта "Набукко"?

- США поддерживают проект "Набукко". Что касается поставок азербайджанского газа в Россию, то мы против того, чтобы исключать эту страну из схемы поставок газа, и выступаем за многовекторные маршруты поставок газа. Говоря же о возможном участии США в этом проекте, следует отметить, что этот вопрос все еще открыт. Эксперты изучают возможности финансирования или иного участия США в "Набукко".

Важно отметить также, что создание диверсифицированных и надежных источников энергопоставок и их транзита является важной частью долгосрочной экономической и политической безопасности. И Азербайджан здесь играет большую роль.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

В Иране не утихают беспорядки

Другие новости раздела
 
Двойной удар по России
Дан старт проекту Nabucco, а "Южный поток" пока под вопросом

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана
Сопредседатели должны проявить политическую волю и признать факт армянской агрессии

"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
- заявил уполномоченный по правам человека Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика