Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Веpнисаж в Российском центpе
Веpнисаж в Российском центpе
Если природа и отдыхает на детях гениев, то далеко не всегда
Среда, 15.07.2009

Афет Ислам размер шрифта  

В конце минувшей недели в выставочном зале Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) при поддержке Министерства культуры и туризма АР, Союза художников, представительства Россотрудничества в АР, Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч" состоялось открытие персональной творческой выставки молодой азербайджанской художницы, проживающей ныне в Турции, члена молодежной секции Союза художников АР, члена Ассоциации деятелей культуры "Луч" Ульвии Гулиевой-Онджель. На выставке, которая длилась три дня, были представлены как живописные и графические работы, так и иллюстрации к книгам. На открытии выставки присутствовали писатели, ученые, художники и друзья.

Руководитель РИКЦ профессор Энвер Шейхов в приветственном слове отметил, что Ульвия является талантливой, подающей большие надежды художницей. А тот факт, что она к тому же внучка известного литературоведа и ученого, автора многих художественных и документально-публицистических книг, профессора Гасана Гулиева, накладывает на нее еще большую ответственность. Профессор Академии художеств Валида Мамедова в свою очередь назвала творчество Ульвии новым явлением в азербайджанском искусстве. Эта выставка, сказала она, полностью опровергает мысль о том, что на детях гениев природа отдыхает: Ульвия выбрала делом своей жизни не литературное творчество, а нелегкий путь художника, полный исканий и большого труда. Сегодняшняя выставка, отметила профессор, - это итог художественных поисков и находок художницы, ее работы - ее видение и мышление.

Народный художник АР, профессор Агали Ибрагимов поделился впечатлениями о выставленных работах:

- Я не был знаком с творчеством Ульвии, однако признаюсь, что работы сделаны с любовью и большим профессионализмом. Сюжеты автора обнаруживают серьезное отношение к делу, которым она занимается. Мы видим и портреты, и пейзажи, и натюрморты, и книжную графику, то есть Ульвия пробует себя во всех направлениях. У нее свое чутье, свой взгляд. Выставка очень интересная, по полотнам видно, как растет художник и развивается. Ее профессионализм налицо. Я желаю Ульвии дальнейших творческих удач и свершений. Должен отметить, что Союз художников АР тесно сотрудничает с РИКЦ, который предоставляет свою площадку для проведения выставок, а также способствует проведению различных мероприятий в городах России. Все это радует.

ArrayСпасибо организаторам.

Профессор Архитектурно-строительного университета Халима Османзаде знает художницу не первый год, а потому ее высказывания чрезвычайно интересны:

- Я знаю Улю больше двадцати лет, и эта выставка, я уверена, даст импульс к множеству других, которые будут проводиться не только на родине Ульвии в Баку, но и в Турции, где она сейчас живет, и, даст Бог, в других странах тоже. О ее работоспособности говорить не приходится, - она просто родилась с карандашом в руке. Но я хотела бы отметить другое: одного таланта или благородных генов недостаточно. Нужна сила, способная направить, одухотворить, увлечь, повести за собой. Именно такой силой была покойная мать Ульвии, еще до рождения дочери выбравшей ей имя, которое можно было бы подписать на холсте. Это имя сейчас возвышенно звучит на всех ее полотнах. Стезя художника была выбрана ее матерью еще до того, как Ульвия родилась, и это замечательно! Я знаю: сегодня самым счастливым человеком и самым благодарным и восхищенным зрителем опять-таки была бы ее мать, если бы она дожила до этого дня. Она все знает и все видит, а Ульвие желаю еще больших успехов.

Писатель-фантаст Александр Хакимов от имени членов Ассоциации "Луч" выразил свое восхищение представленными на выставке работами. Он отметил, что читатель, беря в руки книгу, первым делом обращает внимание на обложку, иллюстрации. Именно поэтому его знакомство с творчеством Ульвии состоялось несколько лет назад, поскольку она оформляла альманахи и антологии, изданные ассоциацией, а лица всех авторов скрыты под одним большим листом, называемым обложкой книги.

Хозяйка выставки Ульвия Гулиева-Онджель, не скрывая радости, поделилась своими мыслями:

- Это моя первая выставка в Баку, на которой представлены и масло, и пастель, и графика, офорты, иллюстрации к книгам, т.е. всего понемногу. Есть старые работы, но есть и совсем новые. Мне трудно выделить какой-то один любимый жанр или технику, в каждом из направлений живописи я черпаю что-то особенное, присущее только этому виду или жанру. Когда мне предложили сделать иллюстрации к произведениям Курбана Саида, я прочитала все написанное этим до сих пор все еще не до конца раскрытым писателем, появились какие-то идеи, образы, а затем и желание в иллюстрациях дать свое видение, свое понимание его произведений. В Турции я живу всего несколько лет, и, конечно, хотелось бы и там выставить свои работы. Надо очень поработать!

Профессор Г.Гулиев, руководитель Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч":

- Выставка приурочена к Году молодежи, проводимому в России. Отрадно, что Ульвия была автором дизайна обложек и иллюстраций всех десяти альманахов и антологий, изданных ассоциацией. Кроме этого она также оформляла мои научные, публицистические и художественные книги, учебники по литературе для вузов, несколько книг из произведений Курбана Саида и статей о нем. Я глубоко удовлетворен тем, что выставка состоялась. Я дедушка Ульвии и мне трудно судить о представленных работах - лучше, если это сделают профессионалы. Однако хотел бы подчеркнуть целеустремленность и трудолюбие своей внучки, ее увлеченность любимым делом. Спасибо организаторам!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
AВВА Show прокатятся с ветерком
Четверка солистов известного музыкального проекта Abba Show в Баку будет ездить на новой модели Mersedes представительского класса S. Это, как передает Trend Life, является одним из требований райдера группы.

Музыка будет, а стриптиз - нет
Одна из самых известных в мире диджеев cреди девушек Анна Сахара, которая в своем шоу используют элементы стриптиза, в Баку раздеваться не будет.

Фотографы Азербайджана, объединяйтесь!
Новый председатель Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) считает, что самое важное на сегодня - собрать вместе всех азербайджанских фотографов, сплотить их, помочь молодежи "опериться" в творческом плане.

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии
Как сообщает заведующий сектором Союза художников, заслуженный художник Энвер Гараев, в Хорватии пройдет выставка полотен азербайджанских художников.

На гастpоли в Ноpвегию
Коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в новом сезоне отправится в Норвегию.

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке
Издан диван - сборник стихотворений на азербайджанском языке видного государственного деятеля XVII века, поэта и историка, главного визиря Сефевидского государства Вахида Газвини.

В центре внимания - состояние рукописей
В рамках года "Баку - столица исламской культуры-2009" стартовал региональный семинар на тему "Состояние рукописей по медицине в Азии".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика