Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,
Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,
разочаровавшись в правоохранительных органах, которые на стороне исполнительной власти
Среда, 15.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В романе Жоржи Амаду "Мертвое море" рассказывается о том, как проживающие в Бразилии крупные землевладельцы захватывают собственность крестьян. Крестьянам при этом выплачивается мизерная компенсация. Некоторые крестьяне, знающие свои права, пытаются жаловаться. "Ведь Бразилия является демократической республикой, где все равны перед законом", - заявляют они. Они обращаются в полицию. Но полицейские в Бразилии находятся на стороне крупных собственников и сами активно (за соответствующую мзду, конечно) участвуют в захвате земель.

Правозащитник Мирвари Гахраманлы сообщила нашей газете о том, что к ней обратились жители Сальянского района, которые просят защитить их от представителей местной исполнительной власти. "Как мне сообщили сальянцы, представители исполнительной власти пытаются захватить принадлежащую им земельную собственность. Дело в том, что через их земли проходит трасса Алят-Масаллы. А это означает, что государство обязано выкупить их собственность по рыночной цене. А стоимость одного гектара земли в Сальяне составляет около 18 тысяч манатов", - сообщила правозащитник.

Как сообщила Мирвари Гахраманлы, по словам владельцев земли, ранее власти обещали произвести покупку территорий по рыночной стоимости. "Они даже собрали документы, удостоверяющие их право на собственность. Однако впоследствии власти изменили свое намерение и сообщили, что владельцы земли должны продать свои участки всего за 2000 манатов за гектар", - сообщила правозащитник. По мнению М.Гахраманлы, действия властей противоречат законодательству. "Согласно действующим законам земельным собственникам в качестве компенсации должна быть выплачена рыночная стоимость угодий или же должен быть предоставлен соответствующий земельный участок. Но и это не было сделано", - заметила правозащитник.

Между тем, правительство страны планирует потратить 1,5 млрд. долларов на восстановление и усиление основных транзитных магистральных дорог и дорог второй категории. Из этих средств 200-300 млн. долларов могут быть выделены Европейским банком, Исламским банком развития и странами-донорами.

В зависимости от совместного финансирования транспортного сектора Всемирный банк оценивает свои вложения в 550 млн. долларов. Из них на сегодня принято решение о выделении 200 млн. долларов (на расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, а также ремонт дороги Баку-Шамаха-Мугань). Конкретно затраты на трассу Алят-Масаллы потребуют 170 млн. долларов из кредита банка для реконструкции.

Получив информацию о захвате земель в Сальяне, мы обратились в местное отделение Госкомитета по земле и картографии, для того чтобы узнать, соответствует ли она действительности. Его глава Октай Гулиев заявил нашему корреспонденту о том, что его ведомство не имеет к данной истории никакого отношения. "Обратитесь с этим вопросом в Министерство транспорта", - посоветовали нам, что мы и сделали.

К сожалению, мы не смогли узнать отношение Минтранспорта к этой проблеме, так как телефоны пресс-службы ведомства молчали.

Мы попытались также получить комментарии и в Генеральной прокуратуре. Ведь если все, о чем говорится в заявлении Мирвари Гахраманлы, соответствует действительности, то это означает самую настоящую аферу, в которой участвуют представители исполнительной власти.

Как заявил нам глава пресс-службы этого ведомства Эльдар Султанов, было бы лучше, если бы земельные собственники обратились со своими жалобами в районную прокуратуру. Он особо отметил, что в соответствии с законом "О правилах рассмотрения жалоб граждан", если в заявлении не указаны имя, отчество и фамилия жалобщика, то оно считается анонимным и не подлежит рассмотрению.

В самом деле, почему же владельцы земель не обратились с жалобой на действия властей в правоохранительные органы? Как заявила нам Мирвари Гахраманлы, причиной этого является то, что сами представители правоохранительных органов - полицейские - участвуют в захвате земель.

К нам недавно обратились жители Огузского района, которые также жаловались о захвате их собственности. Согласно их заявлению, это также происходило при активном участии представителей исполнительной власти и полицейских. Захват земельной собственности при помощи полицейских происходит не только в районах, но и в столице. Примером этого может явиться история с разрушением домов по улице Хана Шушинского в Наримановском районе. По словам владельцев домов, полицейские применяли силу, пытаясь выселить их из собственных домов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика