Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Научный взгляд на историю печати Южного Азербайджана
Научный взгляд на историю печати Южного Азербайджана
Четверг, 16.07.2009


Насиман ЯГУБЛУ, cтарший преподаватель Бакинского государственного университета
размер шрифта  

"История печати Южного Азербайджана" - так называется новая книга доцента Бакинского государственного университета, кандидата филологических наук Парваны Мамедли. Книга подтверждена Министерством образования Азербайджанской Республики как учебник. Парвана Мамедли - одна из наших видных исследователей в области Южного Азербайджана. Она является автором целого ряда статей и книг, посвященных этой тематике.

В книге "История печати Южного Азербайджана" рассказывается о художественно-общественной деятельности азербайджанских интеллигентов, проживающих как на территории Ирана, так и за его пределами, со второй половины XIX века до наших дней, а также об органах печати, издаваемых ими. Эта книга написана с целью создания систематической информационной базы об истории печати Южного Азербайджана.

Введение в книгу начинается с трогательных слов: "Разделенные в результате жестокого приговора истории Северный и Южный Азербайджан развивались в разных направлениях по своему общественно-политическому и художественно-культурному жизненному смыслу. Сильный моральный удар, полученный в результате двухвекового ограничения, поставленного общению единого народа, который обладает древней и богатой литературой и историей, со стороны царского шовинизма и шахского режима не сломил стремление сохранить свое духовное богатство и передать его будущему поколению, равно как и национальную гордость этого народа".

Эта интересная книга состоит из 8 разделов. Они опять-таки доказывают, что сей научный труд охватывает самый богатый исторический период. Итак, 1-й раздел называется "Появление печати в Южном Азербайджане и ее развитие", 2-й - "Формирование демократических традиций в период революции Машруте (1905-1911)", 3-й - "Печать в период национального освободительного движения (1917-1920)", 4-й - "Печать во времена подъема национально-освободительного движения (1940-1944)", 5-й - "Печать в период власти Национально-правительства (1945-1946)", 6-й - "Иранская революция 1978-1979 годов и определенный подъем печати", 7-й - "История издания журнала "Варлыг", 8-й - "Современный период Южной азербайджанской печати".

В вышеперечисленных разделах книги П.Мамедли серьезно исследуются история издания печатных органов и их идейно-политическое направление. С помощью этого исследования мы близко знакомимся с газетой "Энджуман", журналом "Азербайджан", а также газетами "Теджеддюд" и "Азербайджан". Книга знакомит нас также с содержанием и сутью изданий "Независимость" и "За Родину".

Одним из положительных элементов книги П.Мамедли является размещение в ней огромного количества фотографий и документов. Автор книги в конечном разделе под названием "Фотография и документы" поместила фотографии, связанные с газетами, издававшимися в разные периоды, а также с редакторами и издателями.

Книга, о которой идет речь, является ценным пособием не только для студентов факультетов журналистики, филологии, истории и востоковедения, но также предназначена для широкой читательской аудитории.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Юpий Розум: "Тщеславие нужно, но оно не должно пpевpащаться в "звездную болезнь"
Юpий Розум: "Тщеславие нужно, но оно не должно пpевpащаться в "звездную болезнь"

Азербайджанский кинематограф покоряет Кыргызстан
В столичном Доме кино Бишкека (Кыргызстан) состоялся показ фильмов молодых азербайджанских кинематографистов, организаторами которого стали начинающие кинокритики двух стран - Айгюн Асланова из Баку и Алия Молдалиева из Бишкека.

"Волшебные лампы" для популяризации Ичери шехер Спектакль
Бакинского детского театра "Волшебные лампы" был показан 15 июля во Дворце Ширваншахов по проекту культурно-исторического заповедника "Ичери шехер".

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии
В Гянджинском центре искусств при организационной поддержке общественного объединения "Признание Ходжалинского геноцида" развернута фотовыставка, посвященная ходжалинской трагедии.

"Азеpбайджанский Обама"
Житель Габалинского района - актер и художник Асиф Мусаев - получил приглашение войти в труппу московского Театра двойников.

Наши фильмы отправятся в Минск
С 14 по 21 ноября в Минске (Беларусь) пройдет XVI минский международный кинофестиваль "Лiстапад-2009".

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд
Из частных московских архивов в Азербайджанский государственный фильмофонд поступили редкие документы об азербайджанском кино.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика