Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Центробанк получил оперативный простор
ЦБА сможет предоставлять банкам целевые кредиты
Четверг, 16.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Центральные банки мира продолжают искать пути оздоровления национальных экономик из мирового финансового кризиса. На следующей неделе председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выступит перед Конгрессом. Ожидается, что он расскажет о сворачивании беспрецедентной по масштабам программы финансирования финансового сектора США, передает агентство Bloomberg.

ФРС с прошлого года влила в американскую банковскую систему в виде экстренной помощи и программ по выкупу облигаций более триллиона долларов, фактически удвоив количество активов на своем балансе. Теперь настала пора начать убеждать инвесторов, что инфляция не превысит прогнозов, когда экономика начнет выходить из рецессии, считает главный экономист Barclays Capital Дин Маки. Поскольку политики неоднократно заявляли, что готовы прибегнуть к "нетрадиционным" методам стимулирования экономики, у них должна быть наготове стратегия по выходу из режима стимулирования.

"Настало время озвучить стратегию выхода, - вторит Дину Маки экс-директор ФРС по монетарной политике Винсент Рейнхарт. - В ФРС уже нет единого мнения о дальнейшей необходимости стимулировать экономику, и выступление перед Конгрессом - прекрасная возможность озвучить позицию ФРС". Согласно американскому законодательству, председатель ФРС должен отчитываться перед законодателями дважды в год, докладывая об усилиях, конечной целью которых является максимальная занятость при стабильных ценах. Очередной доклад Бен Бернанке будет делать 21 июля.

На предыдущем заседании, которое состоялось в апреле, ФРС прогнозировала, что инфляция в следующем году не выйдет за рамки диапазона от 1 до 1,6%. В этом году она прогнозируется еще ниже - на уровне 0,6-0,9%. В долгосрочной перспективе рост цен будет составлять 1,7-2% в год. Однако инвесторы ожидают более серьезной инфляции, о чем свидетельствует рынок государственных облигаций, доходность которых растет, несмотря на программу выкупа, реализуемую ФРС (NEWSru.com).

В свою очередь ЦБ России считает текущую макроэкономическую ситуацию стабильной и умеренно позитивной, прогнозирует дальнейший спад инфляции и ждет от банков снижения ставок по кредитам и депозитам, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Если банки не отреагируют, ЦБ обещает перекрыть им ликвидность.

По мнению А.Улюкаева, ситуация в экономике штатная, пока на валютном рынке все в порядке. А когда возникает макроэкономический дисбаланс, он прежде всего проявляется на этом рынке.

Во-вторых, отмечает А.Улюкаев, происходит уверенно устойчивое снижение темпов инфляции. Ее значение в годовом выражении стало меньше 12%, еще недавно было более 15%. Стабилизируются инфляционные ожидания, структура депозитов населения и коммерческих банков.

ArrayВысокая депозитная активность означает доверие к национальной валюте и банковской системе. "Вот набор тех факторов, которые позволяют оценить макроэкономическую ситуацию как стабильную, штатную и умеренно позитивную", - утверждает он.

Алексей Улюкаев считает, что инфляция в июле будет нулевой. Причины - очень умеренная динамика денежного предложения, низкая динамика глобальных продовольственных цен, некоторое укрепление национальной валюты в предшествующий период. Плюс на это накладывается сезонный фактор, связанный со снижением продовольственных цен, прежде всего на овощи и фрукты.

В августе может быть то же самое, а может быть маленькая дефляция, сказал первый зампред ЦБ. По итогам года он ожидает роста цен меньше 12% (новый прогноз Минэкономразвития - 12-12,5%). И даже бензин, который из-за роста цен на нефть в последнее время подгонял кривую инфляции вверх, не сможет помешать ее обнулению. Цены на "черное золото" длительно корректировались со средней цены декабря в 38 долларов за баррель до средней цены июня 68 долларов, но "вряд ли мы ожидаем дальнейшего существенного роста цен на нефть в близкой перспективе", отметил А.Улюкаев. Минфин исходит из ожидания на этот год средней цены 54 доллара за баррель, сейчас средняя цена, накопленная за 6,5 месяца, - 51 доллар за баррель. "Получается, среднегодовая цена ниже, чем в июне. Если это так, то вряд ли можно ожидать, что рост цен на бензин будет длительным. Я думаю, что в ближайшее время этот рост стабилизируется", - сказал первый зампред ЦБ.

Приток капитала во втором квартале на уровне 7,2 млрд. долларов, как отметил А.Улюкаев, почти весь пришелся на июнь. "Как цифра квартала - это хорошая цифра, хотя лучше было бы более равномерно. Но, в принципе, это нормально. В апреле был отток капитала 3 млрд. долларов, в мае был приток до 2 млрд. долларов, в июне приток был порядка 8 млрд. долларов", - рассказал он. Большая часть притока - это краткосрочный спекулятивный капитал, который весьма ориентирован на нефтяные цены, поэтому он может скорректироваться, предупредил чиновник ЦБ. "Я ожидаю, что в июле динамика будет около нуля - чуть больше или чуть меньше", - сказал А.Улюкаев.

По его мнению, отток капитала по итогам года будет близок к тому, который сложился в январе (24 млрд. долларов), то есть по всем остальным месяцам будет нейтральная картина, близкая к нулю, с некоторыми колебаниями.

ЦБ РФ уже не раз говорил о том, что его беспокоят высокие ставки по депозитам для населения. Многие крупные банки объявляют о повышении ставок, несмотря на снижение ставки рефинансирования и ставок по депозитам Сбербанка. Как отметил первый зампред ЦБ, в каждом отдельном случае нужно разбираться. По его мнению, иногда то, что выглядит повышением ставок, как таковым им не является, а связано с введением нового инструмента, например, трехлетнего депозита или депозита с накапливаемой ставкой.

Если Центральный банк снижает ставку рефинансирования и все остальные свои процентные ставки, удешевляет фондирование банков, это является основанием для того, чтобы банки вели умеренную депозитную и кредитную политику, уверен А.Улюкаев. "Тем банкам, которые сейчас "задирают" процентную ставку, а значит, повышают свои издержки, будет трудно снижать кредитную ставку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Кризис "подобрел"
На вторичном рынке недвижимости Баку зафиксировано увеличение числа сделок

Больше работы больше денег
Азербайджан продолжает привлечение финансов на развитие железной дороги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика