Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Обольщаться не стоит
Отечественные политологи обсудили процесс карабахского урегулирования
Четверг, 16.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Нагорному Карабаху может быть предоставлен такой же статус, что и у Нахчывана. А члены Минской группы могут стать гарантами этого статуса", - такое предположение выдвинул на состоявшемся вчера в офисе агентства "Новости-Азербайджан" "круглом столе" политолог Ильгар Велизаде.

Отметим, что в "круглом столе" также приняли участие политологи Зардушт Ализаде, Расим Агаев, Мубариз Ахмедоглу и Фикрет Садыхов.

Политолог М.Ахмедоглу полагает, что Азербайджан ничего не потеряет в случае подписания мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту. "Управление регионом будет осуществляться органом, в котором будут представлены 10 армян и 6 азербайджанцев", - заявил М.Ахмедоглу. Он отметил, что в зависимости от изменения этнического состава региона данное соотношение может быть изменено. "Также предполагается возвращение захваченных армянами районов", - считает политолог.

М.Ахмедоглу сравнил Азербайджан с Федеративной Республикой Германии после окончания Второй мировой войны. "Жизненный уровень там был выше, чем в СССР, который победил в войне", - заметил политолог. По его словам, успехи азербайджанской экономики налицо. При этом политолог напомнил участникам дебатов о долгах, в которых погрязла Армения.

Другие политологи не были настроены столь оптимистично. Так, Расим Агаев заметил, что население больше интересует существующий в стране уровень жизни. Политолог также счел неудачным сравнение Азербайджана с ФРГ. "Там была совершенно иная ситуация", - считает он.

Что касается мирного соглашения по Нагорному Карабаху, то, по его мнению, данный конфликт был развязан с целью развала Советского Союза. "Именно страны, входящие в Минскую группу, развязали эту войну. Теперь эти же страны пришли к какому-то соглашению", - заметил Р.Агаев.

Он не считает, что конфликт будет разрешен в интересах Азербайджана. Однако политолог приветствует возвращение захваченных армянами районов. "Силовой вариант решения конфликта невозможен. В нашей стране за все эти годы шло много разговоров о необходимости создания сильной армии. Но этого так и не было сделано", - отметил Р.Агаев.

Политолог также заметил, что в самом Нагорном Карабахе к соглашению с Азербайджаном относятся отрицательно. "И в Армении предлагаемые базовые принципы не вызывают особого энтузиазма", - считает Р.Агаев. Ф.Садыхов в свою очередь полагает, что Азербайджан не должен обольщаться относительно будущего соглашения. "Речь идет об освобождении нескольких районов, а не о решении нагорно-карабахского конфликта", - полагает он.

Ф.Садыхов отметил, что пять районов будут возвращены Азербайджану сразу после заключения соглашения. "А два района пока будут играть роль коридора между Нагорным Карабахом и Арменией", - считает политолог.

Он также отметил, что Азербайджан не согласится с предоставлением региону независимости. "Естественно, армяне при заключении соглашения будут торговаться, чтобы статус Нагорного Карабаха был приближен к статусу независимого государства", - полагает политолог.

Политолог Зардушт Ализаде также считает, что в данный момент не приходится говорить о разрешении конфликта. "Меняется только форма конфликта, а суть остается", - полагает он.

З.Ализаде напомнил о том, что в случае заключения мирного соглашения в регионе будут размещены миротворческие войска. "И если после этого мы решим освободить наши земли силой, то нам придется столкнуться уже с ними", - считает политолог.

З.Ализаде положительно отнесся к возвращению захваченных районов. Он отметил, что Армении приходится сталкиваться с серьезными экономическими проблемами. "Кроме того, в Армении существует противостояние между ереванцами и карабахцами", - заявил он.

Затем политологи ответили на ряд интересующих журналистов вопросов. На вопрос о том, не приведет ли усиление нападок на неправительственные организации и на независимые СМИ к тому, что общество окажется не в состоянии оказать сопротивление подписанию пораженческого соглашения, З.Ализаде заметил, что об этом пока говорить не приходится. "Да, наезды на НПО имеют место. Но в стране все же действуют независимые неправительственные организации, которые защищают принципы открытого общества, права человека. Существуют интернет-пространство и независимая печать", - заявил он.

По мнению политолога, пока в НПО есть люди, которые на деле доказали свою несгибаемость, гражданское общество не погибнет. З.Ализаде уверен, что после урегулирования карабахской проблемы возможности демократии в Азербайджане будут усилены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
О чем "молчат" Мадридские принципы?
Расплывчатость формулировок создаст в будущем серьезные проблемы

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе
В Кремле призывают не драматизировать ситуацию

Арест молодежных активистов уже создает проблемы
Причем на международной арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика