Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отчего погиб солдат?
Отчего погиб солдат?
Родители военнослужащего не верят в версию о самоубийстве
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

О происходящих в национальной армии фактах убийств и самоубийств отечественная пресса писала неоднократно. И вот еще один случай самоубийства (по версии следствия) произошел уже не в прифронтовой зоне, а в центральной воинской части города Баку.

В связи с этим вчера руководитель Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов провел пресс-конференцию. По его словам, в возглавляемую им организацию поступило обращение от отца погибшего при невыясненных обстоятельствах солдата Шахрияра Аскерова - Вагифа Аскерова.

Как сообщил А.Мамедов, официальная версия гибели солдата Ш.Аскерова сводится к тому, что он из-за проблем в личной жизни совершил суицид, пустив пулю в горло. "Хотя следственные органы утверждают, что факт самоубийства очевиден, родители погибшего солдата придерживаются иного мнения. Отец солдата считает, что было совершено убийство, а списали все на самоубийство", - сказал он.

Далее А.Мамедов отметил, что это не первый негативный случай в армии. По его словам, несмотря на то, что Министерство обороны утверждает, что наша армия успешно использует натовские стандарты, реальность свидетельствует об обратном. "Дедовщина", так называемые неуставные взаимоотношения имеют место быть в наших вооруженных силах", - сказал он.

Далее выступил отец погибшего солдата - Вагиф Аскеров. По его словам, Ш.Аскеров был призван в армию из Астаринского района и проходил службу в Баку. "Однажды, когда мой сын во время увольнительной приехал домой, мы обнаружили, что вся его одежда в платяных вшах. И это еще он служил в центре Баку", - подчеркнул он.

Далее В.Аскеров сказал, что спустя 6 месяцев привезли труп его сына. "Более всего обидно, что ни командиры воинской части, ни представители Министерства обороны даже не соизволили выразить соболезнование", - сокрушался В.Аскеров.

Отец погибшего солдата также заявил, что официальные органы делают упор на то, что, мол, Ш.Аскеров покончил жизнь самоубийством из-за проблем с девушкой. "Во время встречи со следователем военной прокуратуры Фахмином Гумбатовым я отметил, что следствие ведется лишь в одном направлении, то есть рассматривается только версия самоубийства. В ответ я услышал, что рассматривать другие версии нет причины", - сказал он.

Далее выступил заместитель редактора газеты "Азербайджан ордусу" Ибрагим Рустамов. По его словам, погибший солдат Ш.Аскеров был известен среди своих сослуживцев под кличкой "Тигр" и пользовался уважением. "Я беседовал с его сослуживцами, и те меня заверяли, что никаких насильственных действий со стороны офицеров в отношении погибшего не было", - отметил он.

Как сказал И.Рустамов, данный трагический случай связан исключительно с психологическим состоянием Ш.Аскерова. "В свое время брат погибшего, Бахтияр Аскеров, также пытался совершить суицид через повешение. Поэтому в данном случае речь может идти лишь о самоубийстве Шахрияра Аскерова", - подчеркнул он.

В связи с этим трагическим событием В.Аскеров обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в Генеральную прокуратуру с просьбой оказать содействие в вопросе внесения ясности в эту ситуацию.

В свою очередь А.Мамедов сказал, что объективное расследование данного дела поможет в будущем предотвратить подобные случаи в вооруженных силах.

В заключение отметим, что на пресс-конференции присутствовали также офицеры национальной армии различных рангов. Все они в один голос заявляли, что разговоры о платяных вшах, "дедовщине" в Азербайджанской армии являются не более чем мифом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
В Баку прошел форум женщин-журналистов
Они более ответственны, чем мужчины?

Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения
Азербайджан должен потребовать у Армении карты заминированных территорий

К сведению абитуриентов
Созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 января 2008 года N2621 филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку объявляет прием студентов (ступень бакалавра, русский сектор) по следующим специальностям:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика