Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прошел форум женщин-журналистов
Они более ответственны, чем мужчины?
Четверг, 16.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Одной из наших целей является создание общереспубликанского координационного совета женщин-журналистов в Азербайджане. Мы считаем, что его создание необходимо для расширения связей с различными регионами страны и вынесения на повестку дня проблем женщин-журналистов", - заявила на первом форуме женщин-журналистов Азербайджана глава ассоциации под одинаковым названием Севиль Юсифова. С.Юсифова отметила, что предметами обсуждения на форуме станут вопросы объективности в прессе, применения новейших технологий, а также роль женщин в средствах массовой информации.

Ассоциация женщин-журналистов является инициатором проведения этого форума. На форуме было объявлено, что Мехрибан Алиева - президент Фонда Гейдара Алиева - награждена золотой медалью Ассоциации женщин-журналистов.

Как сообщает "Тренд", выступившая на форуме депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева заявила о том, что женщины-журналисты имеют исключительные заслуги в истории журналистики. "Журналистика - очень сложная профессия, и женщины, работающие в этой сфере, взяли на себя большую ответственность", - считает депутат.

Она отметила, что в Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. "В настоящее время функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов", - заявила Г.Пашаева.

По ее мнению, главной миссией женщин-журналистов является отстаивание справедливости. "Я хочу, чтобы женщин на руководящих должностях в органах прессы и на телевизионных каналах было больше", - заметила она.

"В Азербайджане особое внимание уделяется развитию прессы, принципу саморегулирования журналистики", - заявил на форуме заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента Вугар Алиев. По его словам, созданный в Азербайджане Фонд господдержки развитию прессы будет способствовать усилению СМИ.

"Азербайджанская пресса развивается, и в этом особую заслугу имеют женщины-журналисты", - сказал на форуме председатель Совета прессы Афлатун Амашев. По словам Амашева, сейчас в стране число женщин-журналистов практически достигает числа их коллег противоположного пола.

Глава Ассоциации женщин-журналистов С.Юсифова напомнила о том, что ее организация была создана в 1999 году и занимается реализацией различных проектов с участием женщин-журналистов. "Форум обсудит проблемы профессионализма в сфере журналистики, просветительской работы среди журналистов, рекламы в печатной и электронной прессе, роль женщин в журналистике. По итогам форума будет принято обращение к правительству", - заявила она.

На открытии форума выступили также председатель Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, резидент-координатор ООН Бруно Пуэза.

Как сообщает агентство "Туран", все выступившие на форуме говорили о значимости женщин-журналистов, число которых в стране значительно возросло. Было отмечено, что женщины не привлекаются к судебной ответственности по искам об оскорблении чести и достоинства, что говорит об их ответственном отношении к своей работе.

Почти все выступавшие говорили о роли экс-президента Гейдара Алиева в формировании отечественной прессы, в создании условий для развития независимой и свободной журналистики.

Как заявила С.Юсифова нашей газете, большое беспокойство участниц форума вызывали проблемы региональной журналистики, получения информации и проблемы женщин-журналистов. По ее словам, форум полностью оправдал связанные с ним надежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

Женская доля

Другие новости раздела
 
Отчего погиб солдат?
Родители военнослужащего не верят в версию о самоубийстве

Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения
Азербайджан должен потребовать у Армении карты заминированных территорий

К сведению абитуриентов
Созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 января 2008 года N2621 филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку объявляет прием студентов (ступень бакалавра, русский сектор) по следующим специальностям:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика