Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения
Азербайджан должен потребовать у Армении карты заминированных территорий
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

"Нет никакой информации о масштабах заминированных полей на территории Нагорного Карабаха и 7 окрестных районов. Но масштаб опасности можно представить. И поэтому во время процесса переговоров Азербайджан, в случае подписания мирного договора, должен потребовать у Армении карты и формуляры минных полей". Как сообщает АПА, об этом заявил председатель общественного объединения "Азербайджанская кампания против мин" Хафиз Сафиханов.

По его словам, во время переговоров, проведенных до обнародования Мадридских принципов, отдельным пунктом ставился и вопрос разминирования оккупированных азербайджанских территорий. "В настоящее время британская компания HALO TRUST осуществляет разминирование территорий в Нагорном Карабахе. Но эта организация действует без официального обращения к азербайджанскому правительству и не дает ему никаких отчетов", - сказал он.

Как отметил Х.Сафиханов, в Нагорном Карабахе и 7 окрестных районах проходили активные боевые действия. "В январе 1994 года азербайджанская армия провела успешные зимние операции, и после освобождения от оккупации около 30 сел в течение 2 лет инженерно-саперные войска Министерства обороны обнаружили в этих селах около 41 тысячи мин. И это при том, что данные села находились под оккупацией всего 4 месяца. Нагорный Карабах и его окрестности находятся под оккупацией с 1993 года. Заминированы и территории, где проходили бои, и буферные зоны", - отметил Х.Сафиханов.

По его словам, если будет подписан мирный договор, до того, как на эти территории войдет гражданское население, туда должны войти специальные исследовательские группы, чтобы определить масштаб опасности, так как на этой территории не было проведено никаких исследований. "Хуже всего то, что до 1994 года и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана бои шли на уровне батальонов. В те времена еще не были составлены карты заминированных территорий", - сказал Х.Сафиханов. По его словам, Армения до настоящего времени не присоединилась к конвенции ООН "О запрете мин": "Один из пунктов конвенции связан с прозрачностью. Если Армения присоединится к конвенции, она должна будет давать отчеты ООН в связи с количеством мин на территориях, находящихся под ее контролем, и карты".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - состояние рукописей

Другие новости раздела
 
Отчего погиб солдат?
Родители военнослужащего не верят в версию о самоубийстве

В Баку прошел форум женщин-журналистов
Они более ответственны, чем мужчины?

К сведению абитуриентов
Созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 января 2008 года N2621 филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку объявляет прием студентов (ступень бакалавра, русский сектор) по следующим специальностям:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика