Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Бакы" в шаге от общей победы
"Бакы" в шаге от общей победы
Матч в Литве завершился результативной ничьей
Четверг, 16.07.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Чемпион Азербайджана по футболу "Бакы" довольно удачно стартовал в Лиге чемпионов, сыграв в гостевом матче против литовского "Экранаса" вничью (2:2) и став первым клубом, пополнившим очками в этом сезоне копилку Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА. Столь неплохой результат был обеспечен благодаря двум голам бразильских легионеров - Феликса и Батисты, но для победы их не хватило, так как у литовцев отличились Бичка и Тракис.

Сразу четыре новичка появились в стартовом составе "Бакы" - это второе, что бросилось в глаза после новой формы "кэпиталз". Место в воротах занял Сиссоко, в центре обороны расположились Батес и Барбоса, фланги были отданы молдаванам Савинову и Борецу, Скулич и Шолич составили пару опорников, Фабио играл в центре, роль Адамии можно было охарактеризовать как "свободный художник", а Солтанов и Феликс должны были непосредственно угрожать воротам хозяев поля.

Что касается "Экранаса", то хозяева вполне могли открыть счет, так как центр обороны у "Бакы" хромал. Пара новичков Батес-Барбоса не всегда успевала подстраховать друг друга. В этой ситуации к оборонительным действиям приходилось подключаться Адамии, а пару раз нашу команду от гола спасли Сиссоко и Савинов. Впрочем, литовцы должны благодарить арбитра за то, что не остались вдесятером - в течение каких-то трех минут Глевечкас дважды нарушил правила и должен был дважды вознаграждаться "горчичником", но швейцарский арбитр Саша Кевер ограничился только одним предупреждением.

Ничейный счет после первого тайма не оставлял сомнений в справедливости. Похвастать преимуществом, а уж тем более, превосходством над соперником ни одна команда до перерыва не могла.

На первых минутах второго тайма "Бакы" постигло разочарование. Фабио, до этого ошибавшийся на чужой половине поля, повторил свой "подвиг" на своей, и Барбосе ничего не оставалось, как сфолить в штрафной - хотя повтор показал, что нарушение правил было за линией. Но судья-то этого видеть не мог, а потому указал на "точку", удар с которой Бички достиг цели.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спустя несколько минут Фабио получил травму, и вместо него на поле появился Муджири. Один из лучших игроков прошлого сезона показал, что, пожалуй, зря с начала матча была сделана ставка на "бразилоазербайджанца". После его появления на поле игра "Бакы" приняла совсем другую окраску, активизировался незаметный до этого Солтанов. Филигранный пас грузина на Солтанова, затем передача поперек уже пустых ворот на Феликса, и "Бакы" сравнивает счет - 1:1. В отместку литовским болельщикам, продемонстрировавшим по-настоящему свинское поведение в отношении чернокожих легионеров "Бакы" - и особенно Сиссоко - автор гола и вратарь станцевали прямо у кромки поля самбу.

Уже в добавленное время Муджири изощрился еще на одну классную передачу, в результате которой Борец освободился от опекуна, прострелил во вратарскую, мяч от голкипера отскочил к Батисте, и тот приблизил литовских болельщиков к массовому инфаркту. Дело даже не в том, что "Бакы" повел, а в том, что отличались "люди не с тем цветом кожи".

ArrayИ это при здравствующем у "Экранаса" канадце Адемолу.

Победа, казалось бы, в кармане. Но не тут-то было. "Бакы" расслабился, а центр обороны не зря показался с самого начала самым слабым местом. Барбоса не сумел выбить мяч из штрафной, и Тракис сравнял счет точным ударом по воротам.

Хаджиевски доволен, Урбонас хочет повтора

После матча на вопросы журналистов ответили главные тренеры команд Джокича Хаджиевски и Валдас Урбонас.

"Две команды довольно амбициозны. Доволен ли я? И да, и нет. Ожидал в первом тайме лучшую игру, но, видимо, сказалась разница в готовности - это для нас первый официальный матч, а у "Экранаса" сезон идет. Жаль, что Фабио получил травму, - заметил Хаджиевски. - Пенальти, думаю, не было. Но нам удалось собрать волю в кулак и забить два гола, а потом мы пропустили очень ненужный гол. Тем не менее, у нас преимущество".

"Мы играли против хорошей команды, собранной из классных игроков. Нам было очень нелегко. К сожалению, мы не выполнили поставленной задачи - выиграть и не пропустить. У меня нет претензий к игрокам, они сыграли как могли, - отметил Валдас Урбонас. - Второй гол - несомненная заслуга Тракиса, он не сдавался. Не могу комментировать эпизод с пенальти, надо посмотреть повтор. Знаю одно: мы надолго запомним Феликса. Что касается поведения болельщиков, то они были спровоцированы игроками гостей".

Хафиз Мамедов: "Фабио мне не понравился"

После матча на вопросы нашего корреспондента не отказался ответить и президент "Бакы" Хафиз Мамедов.

- Поздравляем вас с неплохим результатом!

- Спасибо всем, кто болел за "Бакы". Думаю, что наша игра стала подарком азербайджанскому народу. Я говорил с футболистами и требовал, чтобы они играли хорошо. А то, что бы я ответил вам, журналистам?

- Согласны, что в первом тайме команда смотрелась не очень?

- В первые 20 минут игра у нас не шла, я очень нервничал. Рядом со мной сидел президент "Экранаса", я повернулся к нему и сказал, что мы все равно сильнее. Он только улыбнулся, но было видно, что тоже переживает. Не знаю, почему команда не была похожа на себя.

- Но итогом остались довольны?

- 2:2 - неплохой результат, тем более что в ответном матче мы сыграем дома. Даю слово, что выиграем. Наша главная цель - пройти первый этап. Уверен, что "Бакы" это по силам. От прессы же зависит, сколько людей придет на стадион.

- Вам понравилась игра Феликса?

- Он хороший футболист, может усилить игру команды. А вот тот же Фабио Луис мне не очень понравился. Я ему тоже говорил, что после матча сборной против Уэльса у него пошел спад. Не успевал в нескольких эпизодах, ошибался. Он должен работать над собой.

- Каковы шансы "Бакы" на общий успех?

- Шансы все еще равны. Но игра покажет, кто сильнее. В Баку мы должны сыграть еще лучше.

- Игроки получат премию?

- Не сейчас. Сначала пройдем этап, потом поговорим о премиях.

Футбол. Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первый матч

"Экранас" (Литва) - "Бакы" (Азербайджан) - 2:2. Голы: Бичка (52-пен.), Тракис (90+2); Феликс (77), Батиста (90+1).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

Двоюродное акционерное общество

"Бакинские ночи"

"Почем автобус?"

Другие новости раздела
 
Сможет ли "Карабах" обыграть "Русенборг"?
Ответ на этот вопрос узнаем уже сегодня

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,
считает капитан сборной по волейболу Оксана Пархоменко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика