Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Освободители дельты Нигера решили передохнуть
Освободители дельты Нигера решили передохнуть
Повстанцы объявили двухмесячное перемирие
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

Нигерийские повстанцы из "Движения за освобождение дельты реки Нигер" (МЕНД) объявили двухмесячное перемирие в борьбе против центральных властей этой африканской страны. Как сообщает "Газета.Ru", такое решение командование боевиков приняло после освобождения по амнистии лидера подполья Генри Оки.

Теперь нигерийские боевики рассчитывают начать мирные переговоры с правительством. "Есть надежда, что период прекращения огня создаст комфортные условия для прогрессивного диалога", - говорится в заявлении группировки.

Официальная Абуджа эту идею восприняла благожелательно. Еще в июне нигерийское военное командование объявило, что будет поддерживать режим прекращения огня, если его объявят боевики.

Лидер повстанцев Генри Ока был арестован нигерийскими военными осенью 2007 года. Его осудили сразу по двум статьям: незаконный оборот оружия и измена родине. На этой неделе он согласился быть амнистированным в обмен на призыв своих сторонников сложить оружие. Ока был первым представителем повстанцев, кто согласился на это предложение президента Нигерии Умару Яр'Адуа. Нигерийские военные под его руководством с мая ведут массированное наступление на позиции боевиков в регионе.

Как отмечает Reuters со ссылкой на руководство МЕНД, насилие в районе дельты реки Нигер, скорее всего, будет продолжаться и далее, пока правительство Нигерии официально не начнет переговоры с повстанцами. Тактическое требование у них одно: вывод правительственных войск.

"Обязательным условием переговоров является вывод бойцов Объединенного оперативного соединения с территории Гбарамату и возвращение домой тех (жителей района), кто вынужден был покинуть (эти места)", - утверждают в МЕНД. МЕНД, впервые появившееся на политической сцене Нигерии три года назад, продолжила долгую традицию борьбы против нефтепромыслов, которыми в дельте Нигера занимаются в основном западные компании. Первоначально взяв за программу лозунги защиты экологии и восстановления сельскохозяйственных земель, МЕНД выступило затем за национализацию нефтяной промышленности Нигерии.

Российский посол в Нигерии Александр Поляков недавно охарактеризовал в беседе с РИА "Новости" эту группировку как "сложный конгломерат из различных групп - от идейных борцов до бандитов", занимающихся в том числе похищениями людей. Повстанцы взяли тактику диверсий, направленную на подрыв нефтяной инфраструктуры страны. В понедельник они совершили вылазку на одно из главных нефтехранилищ крупнейшего города в Нигерии Лагоса, убив при этом пятерых охранников. Ока объявил, что считает эту атаку приветственным жестом в честь его выхода из тюрьмы. Другой целью боевиков являются иностранные рабочие нефтяных заводов, которых похищают с целью выкупа.

В последнее время нефтяные компании предпочитают не рисковать и сворачивают свое присутствие в Нигерии. С 2007 года добыча нефти в стране сократилась почти на треть, иностранных рабочих стало на несколько тысяч меньше, а два нефтеперерабатывающих завода были закрыты.

Интенсификация атак МЕНД привела к тому, что за последние два месяца англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, американской компании Chevron и итальянской Agip пришлось сократить совокупное производство нефти на 300 тыс. баррелей в сутки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Авиакатастрофа над Ираном
Самолет, совершавший полет по маршруту Тегеран-Ереван, рухнул неподалеку от города Казвин

Восстание в рамках Конституции
Свергнутый президент Гондураса призвал соотечественников к сопротивлению



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика