Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе
А США верят в важную роль Азербайджана в обеспечении Европы энергоресурсами
Пятница, 17.07.2009

размер шрифта  

В Евросоюзе говорят о возможности газового кризиса в августе, и Еврокомиссия разрабатывает регуляторные нормы для обеспечения безопасности энергетических поставок. "Мы не можем исключить, что новый газовый кризис может начаться даже в августе. Поэтому европейские граждане имеют право спросить: готовы ли мы к такому кризису, сделал ли ЕС достаточно, чтобы обеспечить безопасность для всех наших потребностей?" - сказал европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс на пресс-конференции в четверг в Брюсселе. По словам А.Пиебалгса, газовый кризис в январе продемонстрировал "уязвимые точки" ЕС и необходимость усиления энергетической политики в сфере безопасности поставок. "Мы уже предприняли необходимые меры", - констатировал он. Среди таких мер еврокомиссар назвал план, которым предусмотрено выделение 3 млрд. евро для новой газовой и электрической инфраструктур.

"Это часть нашего ответа, но в эти дни этого не достаточно. Подписание межправительственного соглашения по "Набукко" - это также часть нашего ответа. Но опять - этого не достаточно", - подчеркнул А.Пиебалгс. По его словам, в четверг Еврокомиссия одобрила две регуляторные нормы, которые обязывают членов ЕС предпринять необходимые меры в свете возможного кризиса, "второе - улучшить солидарность, и третье - говорить в один голос со страной-производителем и страной-транзитером" ("Интерфакс").

Между тем за безопасность газопровода "Набукко", который планируется построить к 2014 году для поставок природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, будет отвечать специальная структура Евросоюза, сообщило в четверг РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ. Непосредственные задачи по защите магистрали будут решать охранные фирмы частного сектора стран, на территории которых она будет проложена, пишет газета "Миллиет". Источники в Министерстве энергетики Турции, на которые ссылается издание, сообщают о готовящихся изменениях в местное законодательство, предусматривающих передачу функций обеспечения безопасности трубопроводов частному сектору. По ныне действующим законам, за их безопасность отвечает жандармерия.

Напомним, что соглашение по проекту "Набукко" было подписано 13 июля в Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной. Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

ArrayОн станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода, или около двух тысяч километров из 3,3 тысячи.

Россия не считает газопровод "Набукко" серьезным конкурентом проектам "Северный поток" и "Южный поток", заявил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает РИА "Новости". "Мы не считаем, что "Набукко" - какой-то серьезный конкурент для наших проектов, которые вы хорошо знаете - "Северный поток" и "Южный поток", - сказал Зубков на пресс-конференции в рамках форума "Петербургский диалог". По его словам, позицию по "Набукко" высказывали неоднократно и президент, и председатель правительства России. "Ради Бога, диверсифицирование поставок в Европу газа - это не совсем плохо, нормальное явление", - отметил первый вице-премьер. По его словам, существует другой вопрос - насколько серьезно просчитаны ресурсы для газопровода, чтобы "пустая труба" не получилась памятником определенным амбициям"? "Пока мы и наши эксперты не видим тех объемов, которые могут быть поставлены в эту трубу", - заключил Зубков.

Итак, позиция России остается прежней: Кремль публично не называет "Набукко" конкурирующим проектом "Южного потока". Однако очень рассчитывает, что экономические проблемы его реализации и неясность с ресурсной базой не позволят ему быть реализованным.

Дело в том, что "Набукко" может стать важной альтернативой поставкам энергоресурсов из России, на чью долю на сегодняшний день приходится обеспечение до 30% европейских потребностей в газе. Во всяком случае так пишут экономические издания.

Проект "Набукко" был придуман в 2002 году, потом забыт, однако история с отключениями Европы от газа, российско-украинскими газовыми скандалами, в которых так тесно были переплетены экономика и политика, - все это произвело на Европу неизгладимое впечатление. И именно после этой истории всерьез заговорили об энергетической безопасности и, как видно из заявления европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пиебалгса, продолжают говорить.

И вот почему. Дело в том, что еще при президентстве Владимира Путина в Кремле неоднократно заявляли, что энергоносители - это не что иное, как энергетическое оружие России. Российско-украинский скандал прошлого года продемонстрировал Европе, что Кремль прав. Оказывается, энергоресурсы действительно могут стать оружием, правда, с одним условием: все зависит от того, в чьих руках находятся эти самые энергоносители. И прав А.Пиебалгс, когда говорит, что "подписание межправительственного соглашения по "Набукко" - это также часть нашего ответа". "Набукко" - это ясный и однозначный ответ Европы на все российские слова и действия.

В свете этого ирония вице-премьера РФ Виктора Зубкова о том, что "насколько серьезно просчитаны ресурсы для газопровода, чтобы пустая труба не получилась памятником определенным амбициям", выглядит как заявление, сделанное по инерции тем высказываниям официальной Москвы, которые озвучивались в прошлом. Тогда кремлевские политики рассчитывали, что азербайджанского газа для наполнения "Набукко" не хватит. Но сегодня же иное положение: газопровод будет наполнять не только азербайджанский, но и туркменский газ. А это еще одно, теперь уже чисто политическое поражение Москвы, потому что существовали российские планы скупить весь туркменский газ, идущий в западном направлении, чтобы подкосить идею "Набукко". Но эти планы провалились еще в марте 2009 года, когда не удалось подписать соответствующий договор с Туркменистаном в Москве.

Что касается Азербайджана, то, например, США верят в важную роль страны в обеспечении Европы энергоресурсами. Об этом сказал Trend News в Вашингтоне спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар. Относительно подписанного в Анкаре в понедельник межправительственного соглашения по "Набукко" Морнингстар сказал, что "этот документ усилит взаимное доверие между потенциальными партнерами в проекте "Набукко", включая Азербайджан". Морнингстар не думает, что газовый контракт, подписанный между Азербайджаном и Россией, может стать препятствием на пути реализации проекта "Набукко". "В регионе начинается новый период и здоровая конкуренция является одной из его главных отличительных особенностей", - сказал спецпредставитель Госдепартамента.

По его словам, Вашингтон ожидает переговоров по газовым вопросам между Анкарой и Баку, в частности, решения вопроса о том, какой объем газа Турция сможет закупить у Азербайджана. Примечательно, что именно Азербайджан спровоцировал ускорение подписания межправительственного соглашения по "Набукко", заключив с Россией газовое соглашение на 500 млн. кубометров, что вызвало обеспокоенность прежде всего Турции. Анкара до последнего момента угрожала сорвать сделку, требуя для себя 15 процентов от общего объема газа, который будет перекачиваться через трубопровод. А сейчас же она просто согласилась брать себе неуказанную часть этого газа, дав заверения, что трубопровод будет построен так, чтобы газ мог идти и с Востока на Запад, и с Запада на Восток. То есть подписанное между Азербайджаном и Россией газовое соглашение явилось сигналом для Турции, которая быстро сообразила, что дальше продолжать выдвигать условия нельзя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
"Объявить в стране военное положение",
- призывает Исламская партия Азербайджана

Усеченные президентские скачки
Глав государств СНГ, желающих пообщаться с президентом России, становится все меньше

Свидетелей нет
Молодежных активистов признали виновной стороной на основании показаний их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика