Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Оказать поддержку малому бизнесу
Оказать поддержку малому бизнесу
В кризисные времена просто необходимы налоговые послабления и льготные кредиты
Суббота, 18.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Тяжелее всего в условиях мирового кризиса приходится малому бизнесу. Как выживать мелкому предпринимателю, когда неоткуда взять финансы? Выход, конечно, есть - и прежде всего он состоит в снижении налогового бремени, но не все правительства готовы пойти на этот шаг, так как и им приходится нелегко.

В Минэкономразвития России считают, что в условиях кризиса нет возможности для снижения НДС или отмены экспортных пошлин на нефть, внимание нужно уделить налогу на имущество и увеличить собираемость налогов. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в ходе обсуждения на днях доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о развитии российской экономики, передает "Интерфакс".

В докладе ОЭСР отмечается, что правительство РФ не должно снижать НДС и нужно увеличить налог на имущество, который в наименьшей мере оказывает дестимулирующее воздействие на экономический рост. Кроме того, ОЭСР предлагает снизить в дальнейшем налог на прибыль, а также уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.

В докладе ОЭСР предлагается скорректировать налогообложение нефтегазового сектора таким образом, чтобы это позволяло получать экономическую ренту, не подрывая стимулов к разведке и разработке месторождений. В частности, по мнению экспертов ОЭСР, налог на экспорт нефти и нефтепродуктов в среднесрочной перспективе должен быть отменен. Комментируя налоговые инициативы ОЭСР, Клепач согласился, что "в условиях кризиса у нас нет возможности снижать ставку НДС". По его словам, есть потенциал увеличить собираемость этого налога, который сейчас составляет примерно 70%. Замминистра также согласился, что особое внимание необходимо уделить налогу на имущество, так как в России по сравнению с другими странами доля этого налога в общем объеме налогов низкая.

Впрочем, если в России не могут найти возможности для снижения налогового бремени для предпринимателей, то во Франции в данном вопросе решили не мелочиться. Парижские рестораны уже несколько дней сообщают посетителям, что введение нового налога на добавочную стоимость - 5,5% вместо 19,6% - состоялось, и теперь за обед посетители будут платить меньше. Как сообщает Travel.ru со ссылкой на британскую газету The Guardian, цены снизились в ресторанных сетях, специализирующихся на мидиях и картошке фри (moules-frites). В традиционных маленьких закусочных значительно подешевели традиционные французские блюда, такие, как тушеная капуста. Кофе во многих кофейнях теперь стоит 1 евро. И даже "Биг-Мак" подешевел на 50 евроцентов.

Многие рестораторы убеждены, что снижение налога поможет им сохранить бизнес и приостановить кризис в отрасли. За последние месяцы во Франции закрылось рекордное число заведений. Высокий НДС и запрет на курение в общественных местах заставили офисных сотрудников обедать бутербродами, принесенными из дома, а не ресторанной едой.

ArrayОднако у нововведения есть и критики, которые напоминают, что оно обойдется французской казне в 2,38 миллиарда евро в год (Newsru.com).

В Азербайджане также был предпринят ряд мер, которые должны содействовать развитию малого бизнеса. Министерство налогов Азербайджана в январе-июне 2009 года по принципу "единого окна" зарегистрировало 2,668 тыс. юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В январе текущего года было зарегистрировано 498 юридических лиц, феврале - 560, марте - 311, апреле - 531, мае - 388, июне - 380 юридических лиц", - сказал представитель Минналогов. По его словам, в июне ежедневно в среднем проводилась регистрация 19 компаний, тогда как за январь этот показатель составлял 26 юридических лиц, феврале - 28, марте - 22, апреле - 24, мае - более 20 юридических лиц.

Собеседник агентства подчеркнул, что в июне Минналогов провело регистрацию ряда крупных государственных компаний, иностранных компаний и представительств, кредитных союзов. В частности, госрегистрацию в июне прошло ОАО "Азербайджанское озеленение и ландшафтное устройство" с уставным капиталом в 4 млн. манатов, учрежденное Министерством экологии и природных ресурсов.

Кроме этого, в июне зарегистрировано представительство в Азербайджане компании DEVON Energy Caspian Development Corporation (учредитель - DEVON Energy Caspian Development Corporation, зарегистрированная на Британских Вирджинских островах - ИФ), Virtgen Azerbaycan с уставным капиталом в 20 тыс. долларов (учреждена германской Wirtqen International). В отчетном месяце госрегистрацию прошло представительство казахстанского АО Air Astana в Азербайджане.

Помимо этого, Минналогов в июне зарегистрировало четыре спортивных комплекса и зала, учрежденных Госкомитетом по управлению госимуществом Азербайджана. Так, создано ООО "Билясуварский олимпийский спортивный комплекс" (уставный капитал - 9 млн 288,308 тыс. манатов), "Огузский Олимпийский спортивный комплекс" (уставный капитал - 8 млн. 386,848 тыс. манатов), "Нардаранский спортивный зал" (уставный капитал - 1 млн. 90,532 тыс. манатов), "Пираллахский спортивный зал" (уставный капитал - 1 млн. 345,590 тыс. манатов). В июне также зарегистрировано два крупных кредитных союза: "Аграрно-финансовый кредитный союз" - в Абшеронском районе, с уставным капиталом 4 тыс. манатов, "Кредитный союз F.A.S." - в Масаллинском районе с уставным капиталом 4,008 тыс. манатов.

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" зарегистрировало 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, из них 6 тыс. 471 - юридические лица.

Однако для развития малого бизнеса должна быть еще и финансовая подпитка по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана. В частности НФПП объявил о приеме инвестиционных проектов строительства современных складских комплексов для хранения зерна в регионах Азербайджана, сообщил глава Наблюдательного совета НФПП, заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров журналистам в пятницу ("Интерфакс-Азербайджан").

"Руководство Азербайджана придает большое значение обеспечению продовольственной безопасности республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР
А с Украиной - о приобретении нефтеперерабатывающих заводов

Непростая ситуация на рынке недвижимости
Но положительные тенденции в жилищном строительстве в Азербайджане все же прослеживаются

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%
А показатели китайской экономики в условиях мирового кризиса вызывают уважение

ГКЦБ создал консультативный совет
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана создал консультативный совет для совершенствования законодательства на рынке ценных бумаг, сообщается в пресс-релизе ГКЦБ.

Утверждено положение Службы финансового мониторинга
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение Службы финансового мониторинга при Центральном банке, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.

НДЦ начал внедрение нового программного обеспечения
Продолжается поддерживаемая Исламским банком развития программа развития депозитарной системы Азербайджана.

В Азербайджане снизился улов рыбы
За 6 месяцев текущего года в Азербайджане выловлено 629 тонн кильки, 71 тонна сельди, 118 тонн чешуйчатой рыбы, что намного ниже квот, которые имеют компании.

Азербайджан: финансовое здоровье государства
Фахри МУРШУДЛИ, аспирант, выпускник МГИМО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика